*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование ЛФК и массажа у квалифицированных спортсменов после травм верхних конечностей.

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1.Теоретические основы массажа и ЛФК 6
1.1. Травмы верхних конечностей 6
1.2. Основы лечебной физкультуры 8
1.3. Основы массажа 10
Глава 2. Реабилитационные мероприятия по восстановлению после травм верхних конечностей 14
2.1. Основы реабилитационных мероприятий 14
2.2.Лечебная физкультура при повреждениях верхних конечностей 26
2.3.Массаж при спортивных травмах 40
Заключение 47
Список литературы 49
Содержание
Введение 3
Глава 1.Теоретические основы массажа и ЛФК 6
1.1. Травмы верхних конечностей 6
1.2. Основы лечебной физкультуры 8
1.3. Основы массажа 10
Глава 2. Реабилитационные мероприятия по восстановлению после травм верхних конечностей 14
2.1. Основы реабилитационных мероприятий 14
2.2.Лечебная физкультура при повреждениях верхних конечностей 26
2.3.Массаж при спортивных травмах 40
Заключение 47
Список литературы 49

Введение

Использование средств физической культуры и массажа в лечебных целях имеет давнюю историю. На протяжении многих веков осуществлялась комплексная терапия заболеваний с помощью физических упражнений, массажа, лечебного питания, закаливания, бани, гидропроцедур, дозированной ходьбы и др. Несмотря на то, что наука еще не обладала точными данными о неблагоприятном влиянии гиподинамии, врачи того времени рекомендовали активизацию двигательного режима при тех или иных заболеваниях и отклонениях в состоянии здоровья.
Лечебная физическая культура (ЛФК) является составной частью двигательного режима больного. Лечебная гимнастика (ЛГ), дозированная ходьба ускоряют процессы регенерации тканей, нормализуют дыхание, деятельность сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психо-эмоциональное состояние больного и т.д.
Массаж является эффективным средством восстановления здоровья и профилактики заболеваний. Большое количество различных видов массажа позволяет широко использовать этот метод реабилитации. Основное действие массажа – улучшение крово-лимфообращения, в результате чего ликвидируются застойные явления в тканях, нормализуются обменные процессы, ускоряется заживление, уменьшается боль. В зависимости от применяемых приемов, их силы и длительности воздействия можно получить тонизирующий или расслабляющий эффект массажа.
Важным в применении средств физической культуры с лечебной и профилактической целями является разработка показаний и противопоказаний их применения. Наиболее эффективно раннее использование массажа в сочетании с оксигенотерапией и ЛГ, учитывая функциональное состояние, пол и возраст больного.
В результате повреждений и заболеваний у пациентов нередко развиваются различные функциональные расстройства, нарушающие трудоспособность и приводящие их к инвалидности.
У спортсменов травмы и заболевания нередко ведут к прекращению занятий спортом и инвалидизации. Своевременное применение средств реабилитации (восстановления) способствует...
Заключение


Возрастающее значение систематических занятий физическими упражнениями, связанное с глубокими изменениями образа жизни человека, требует разработки мероприятий, способных обеспечить высокую эффективность использования средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья и повышения работоспособности широких масс населения.
Среди большого числа видов спорта легкая атлетика занимает, к сожалению, одно из ведущих мест по спортивному травматизму. Анализ травм, полученных юными спортсменами показывает, что в 1/5 случаев травмы возникают при занятиях легкой атлетикой. Наиболее часто, при этом, происходят повреждения сумочно-связочного аппарата до 35% случаев и повреждения мягких тканей до 20%.
Современный спорт предъявляет очень высокие требования к организму спортсмена. Частые физические перегрузки чреваты перенапряжением опорно-двигательного аппарата и предпатологическими состояниями. Поэтому проблема восстановления в спорте является чрезвычайно важной.
Особую важность проблема здоровья приобретает для спортсменов. На пути становления спортивного мастерства необходимо проявить много упорства, преодолеть значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки, которые предъявляют исключительно высокие требования к организму. Поэтому даже незначительные на первый взгляд нарушения учебно-тренировочного процесса приводят иногда к травмам и заболеваниям, в ряде случаев - тяжелым. Подобная ситуация породила среди многочисленных любителей спорта твердое убеждение в том, что занятия большим спортом неизбежно должны сопровождаться травмами. В последнее время на страницах печати стал дискутироваться вопрос: а нужны ли вообще занятия спортом? Постановка подобного вопроса, конечно, неправомерна. Спорт существует и будет существовать.
В то же время наиболее актуальной и важной задачей в дальнейшем развитии спорта является снижение травматизма, факторов риска при занятиях физическими упражнениями. Основной путь здесь - профилактика травм и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу