*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема № 11. Общая характеристика Соборного Уложения 1649 года контрольная работа

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:




Введение
1. Предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года………………………5
2. Характеристика Соборного Уложения 1649 года и его значение…………....16
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Тема контрольной работы посвящена общерусскому Судебнику 1649 года, издание которого в свое время было актом огромной политической важности, закрепляя образование единой формы феодальной земельной собственности.
Соборное Уложение сыграло большую роль в развитии руcского права - оно явилось итогом развития права Московской Руси. Это был первый печатный кодекс. Он превосходит предшествующие памятники русского права, во-первых, своим содержанием, во-вторых, в нем дана определенная систематика многих норм права по предметам, в-третьих, в Уложении 1649 г. выражены коренные интересы господствующего класса, в-четвертых, это крупная веха на пути развития феодально-вотчинного и поместного прав и создания единого права феодальной поземельной собственности. Наконец, Уложение узаконило целую систему документальных оснований крепостной зависимости и сыска беглых крестьян и включило обширный свод законов холопьего права.
Уложение не отменяло личной неволи во имя свободы, а личную свободу превращало в неволю во имя государственного интереса. Будучи действующим сводом права своего времени, Уложение 1649 г. являлось вместе с тем и крупным памятником юридической мысли. Оно отразило поступательные, тенденции развития феодального общества начальный этап перехода, от сословно-представительной монархии к абсолютизму и закрепило образование единой формы феодальной земельной собственности.
Соборное Уложение 1649 г. было очень важной вехой развития русской правовой мысли. Так, Рене Давид в своей книге «Основные правовые системы современности», классифицируя этапы развития традиционного русского права, даже называет третий период в истории России и русского права (который начинается с момента освобождения от монгольского ига до царствования Петра Великого) периодом Уложения 1649 года.
Как кодекс права Уложение 1649 г. во многих отношениях отразило тенденции дальнейшего процесса в развитии феодального общества. В сфере экономики оно закрепило путь образования единой...
Заключение

Утверждением общегосударственной системы крепостного права правительство стремилось закрепить привилегии господствующего класса, мобилизовать все слои общества для укрепления государства, подъема его экономики. На какое-то время крепостное право могло обеспечить подъем производительных сил страны. Но движение вперед доставалось ценой самых жестоких форм эксплуатации народных масс.
Соборное уложение 1649 г. было первым печатным памятником русского права. Это обстоятельства имело огромное значение в истории русского законодательства, поскольку до Уложения обычной формой оповещения населения о законах было оглашение наиболее важных из них на торгах площадях и в храмах.
Единственными истолкователями законов являлись приказные дьяки, которые использовали свои знания в корыстных целях. В какой мере появление печатного Уложения явилось крупным событием, показывает и то обстоятельство, что в XVII и начале XVIII в. кодекс несколько раз переводился на иностранные языки.
Как кодекс права Уложение во многих отношениях отразило поступательные тенденции развития феодального общества. В сфере экономики оно закрепило путь образования единой формы феодальной земельной собственности на основе слияния двух её разновидностей - поместий и вотчин.
В социальной сфере Уложение отразило процесс консолидации основных классов-сословий, что, с одной стороны, привело к определенной стабильности феодального общества, а с другой - подготовило условия для обострения классовых противоречий и усиления классовой борьбы, на которую, безусловно, влияло установление государственной системы крепостного права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу