*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеграция снг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Экономическая интеграция СНГ………………………………...….....6
1.1 Сущность интеграционных процессов в СНГ………………..……………..6
1.2 Принципиальные особенности сближения стран СНГ………………...….10
1.3 Состояние интеграционных связей России с государствами-участниками СНГ…………………………………………………………………………….…14
Глава 2. Этапы сближения стран СНГ
2.1.Положительное влияние образования СНГ на экономические процессы государств-участников........................................................................................21
2.2.Проблемы взаимоотношений стран-участниц СНГ……………………….23
2.3.Особенности экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ…………………………………………………………..…….….27
Заключение…………………………………………………………….………...34
Список используемой литературы……………………………………….….…36
Введение

В течение пятнадцати последних лет различные аспекты экономической эволюции СНГ обсуждались на страницах печати. Естественно, что мнения ученых, работающих в данной области, имеют существенные расхождения. Одна из причин состоит в том, что научных исследований по этому вопросу явно недостаточно, и экономика СНГ как самостоятельная дисциплина только формируется. К тому же данная проблема излишне политизирована.
Так, сторонники восстановления СССР негативно оценивают итоги деятельности Содружества в связи с его, на их взгляд, аморфностью и недостаточной интегрирующей ролью, отсутствием реальных надгосударственных институтов. Многие западные ученые и политики, напротив, считают, что СНГ восстанавливает "империю", угрожает независимости новых суверенных государств и делает невозможным их вступление в Евросоюз. Эти крайние позиции сходятся, поскольку их сторонники не видят объективной необходимости и возможности сотрудничества России с другими независимыми государствами постсоветского региона, не предполагающей их обязательное объединение в "экономический союз" и не исключающей участие стран СНГ в других межгосударственных объединениях.
Но при образовании какого-либо международного союза на первый план выдвигается, прежде всего, взаимная экономическая выгода каждого его участника. А поодиночке странам СНГ очень сложно выдерживать конкуренцию с ведущими мировыми финансовыми центрами и региональными объединениями .
Основой интеграционного процесса являются совпадение интересов и выгоды многостороннего сотрудничества государств-участников. Интеграция тем эффективнее, чем выше уровни социально-экономического развития государств и чем ближе этническо-религиозные и социокультурные менталитеты народов объединяющихся стран. Эффективная экономическая интеграция имеет следствием:
• ускорение темпов взаимной торговли, экономического роста и сокращение трансакционных издержек;
• повышение конкурентоспособности товаров, фирм и национальных экономик, рост...
Заключение

В целом итоги развития большинства стран СНГ последних лет свидетельствуют о достаточно благоприятной экономической конъюнктуре. Однако говорить об устойчивой тенденции экономического роста преждевременно. Длительный и стабильный подъем экономики возможен в первую очередь на основе коренного обновления производственного потенциала, существенного повышения эффективности его использования и интенсификации экономической интеграции в рамках Содружества.
Страны Содружества, умело используя свое уникальное геополитическое положение, могут надежно защищать национальные интересы и активно оперировать на мировых рынках. Для этого имеются все необходимые предпосылки. Государства СНГ располагают широчайшим спектром и огромными объемами природных ресурсов, мощным научно-техническим потенциалом, квалифицированными специалистами и рабочими кадрами. Являясь геополитическим и социокультурным звеном между объединившейся Западной Европой и стремительно развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом, интегрирующееся Содружество Независимых Государств в состоянии активно влиять в своих интересах на взаимодействие основных мировых экономических центров и тем самым - на всю систему международных экономических и политических отношений конца XX - начала XXI столетий .
Сегодня в СНГ нет ярко выраженного "статистического" лидера; многие важнейшие показатели государств близки, а подъемы и спады деловой активности совпадают по времени. Все это подтверждает, что спустя десять лет неустанного поиска собственного пути развития и наиболее подходящих деловых партнеров между странами СНГ по-прежнему сохраняется глубокая экономическая взаимозависимость. Как остается, к сожалению, и дефицит доверия между молодыми суверенами. Хотя, в сущности, это нормальный, в меру напряженный, переход от этапа становления Содружества к его трансформации в новый тип региональной организации. Идет поиск такой модели интеграционного объединения, которая соответствовала бы природе СНГ, его реальному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу