*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на Гост экзамен по психологии,общей психологии, клинической психологии, юридической психологии...

ответы на вопросы, Психология

Объем работы: 238 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вопрос 1. Психология как наука. История развития представлений о предмете психологии.
Определение психологии как науки. Научная и житейская психология. Объект и предмет науки. Основные отрасли психологии. Место психологии среди других наук, ее связь с другими науками. Задачи современной психологии. Структура современной психологической науки и ее межотраслевые связи. Становление психологии как науки. История развития представлений о предмете психологии: античность (философы Милетской школы, Гиппократ, Сократ, Аристотель, Платон), средневековье (Августин, Фома Аквинский, номиналистические направления европейской средневековой схоластики), новое время (Р. Декарт, Дж. Локк, Г.В. Лейбниц), 18 век (Ж.-Ж. Руссо, И. Кант), 19 век (И.Г. Фихте, Г. Эббингауз, И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, Ч. Дарвин, В. Вундт), 20 век (бихевиоризм, психоанализ, гештальт-психология, французская социологическая школа, понимающая (описательная) психология). Развитие представлений о предмете в отечественной психологии.
Современные представления о предмете психологии. Понятие о психике. Специфические черты психики: полифункциональность и адаптивность. Формы психического отражения, характеристика психических процессов, свойств и состояний.

Вопрос 3. Проблема сознания и бессознательного в психологии.
Сознание как высшая форма психического отражения. Признаки и свойства сознания. Роль речи в функционировании сознания человека. Структура сознания, его характеристики и функции.
Неосознаваемые явления в психике, их классификация и динамические связи с осознаваемым. Понятие «бессознательного». Виды неосознаваемых явлений (надсознательные явления, неосознаваемые автоматизмы поведения, неосознаваемые резервы органов чувств). Психологическая защита как феномен бессознательного. Вклад З.Фрейда в изучение проблемы психологической защиты. Виды психологической защиты: рационализация, проекция, компенсация, сублимация, идентификация.
Основные функции сознания. Эмпирические характеристики...
Вопрос 1. Психология как наука. История развития представлений о предмете психологии.
Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей.
Итак, под объектом понимается часть объективного мира, а под предметом – то, что подлежит изучению в нём. Понятие объекта шире по своему объему, чем понятие предмета, поскольку предмет – часть объекта. В окончательном виде объекту и предмету можно дать следующие формулировки:
Объект - это фрагмент объективной, т.е. существующей независимо от сознания исследователей действительности.
Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества.
явлении, которые изучает современная психология.
Задачи психологии в основном сводятся к следующим:
• научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;
• научиться управлять ими;
• использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;
• быть теоретической основой практики психологической службы.
Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая...
Вопросы по клинической психологии, психологии развития и ювенальной юридической психологии

1. Предмет, цели и задачи клинической психологии.
Место клинической психологии в системе психологических наук. Межотраслевой характер клинической психологии. Клиническая психология как дисциплина, интегрирующая достижения различных отраслей психологии (общей, социальной, возрастной, психологии труда и т.д.) и медицинской науки (психиатрии, неврологии, соматической клиники, клиники аномального развития и др.). Предмет, цели и задачи клинической психологии.
Литература:
­ Карвасарский Б.Д., ред. Клиническая психология. – СПб.: Питер, 2004.- 960 с.
­ Маршанин Б.А., ред. Клиническая психология в социальной работе. - М.: Академия, 2002. - 224 с.
­ Тарабрина Н.В. Клиническая психология. – СПб.: Питер, 2000. – 352 с.

2. Основные разделы клинической психологии.
Соотношение категорий «клиническая» и «медицинская» психология. Основные разделы клинической психологии: патопсихология, психосоматика, нейропсихология, психология аномального развития, психопрофилактика и реабилитация, психологическое консультирование, психокоррекция и основы психотерапии.
Литература:
­ Карвасарский Б.Д., ред. Клиническая психология. – СПб.: Питер, 2004.-960 с.
­ Маршанин Б.А., ред. Клиническая психология в социальной работе.- М.: Академия, 2002. - 224 с.
­ Тарабрина Н.В. Клиническая психология. – СПб.: Питер, 2000. – 352 с.

3. Методологические основы клинической психологии.
Основные категории теоретического аппарата клинической психологии. Категория «фактор» в клинической психологии. Принципы построения диагноза в медицине и психологии. Клинические и психологические синдромы, их различия. Типы синдромов в нейропсихологии, патопсихологии и при психосоматических расстройствах. Принципы построения исследования в клинической психологии. Качественный и количественный анализ синдромов. Использование нарушений психической активности как моделей парциального изменения...
Вопрос 2. Методы психологии, их классификация и сравнительная характеристика.
Фазы экспериментального исследования.
Хотя случай или гений ученого опрокидывает самые рациональные приемы, однако, как правило, экспериментальный подход предполагает четыре фазы:
А) наблюдение, которое позволяет обнаруживать важные факты и узнавать их со всей определенностью;
Б) формулирование гипотез о зависимостях, которые могут существовать между фактами;
В) экспериментирование в собственном смысле слова, целью которого является проверка гипотез;
Г) обработку результатов и их интерпретацию.
Мы последовательно рассмотрим эти этапы экспериментального рассуждения, но сразу же уточним, что их значение заметно меняется в зависимости от фазы развития науки. В молодых науках и новых проблемах главную роль играет наблюдение. В психологии, например, большинство исследований является еще только систематическими наблюдениями. В более развитых науках один эксперимент влечет за собой другой, способный дать более точную проверку или обобщение результатов.
Наблюдение и эксперимент.
Есть ли существенное различие между этими двумя фазами исследования? Вслед за Клодом Бернаром мы скажем нет, уточняя, однако, при этом, что же их все-таки различает.
Уже в XIII веке Роджер Бэкон отличал пассивное, обычное наблюдение от активного, научного наблюдения. При всяком наблюдении, как и во всяком эксперименте, исследователь констатирует какой-то факт. Последний всегда является в какой-то степени ответом на вопрос. Мы находим лишь то, что ищем. Эта прописная истина, однако, многими забывается. В консультациях и лабораториях ломятся шкафы от протоколов наблюдений, ни на что не пригодных ни в настоящем, ни в будущем только потому, что они были собраны без ясно поставленных вопросов. Исходя из этого, понятно, что различие между наблюдением и экспериментом зависит от природы вопроса. В наблюдении вопрос остается, так сказать, открытым. Исследователь не знает ответа или имеет о нем весьма смутное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу