*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура личности. Основа выработки индивидуального стиля в педагогической деятельности

рефераты, Педагогика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие индивидуального стиля деятельности педагога………………..6
2. Структура личности. Основа выработки индивидуального стиля в педагогической деятельности…………………………………………………11
3. Рекомендации по эффективному формированию индивидуального стиля педагогической деятельности…………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………………21
Список используемой литературы……………………………………………22
1. Понятие индивидуального стиля деятельности педагога

Во все времена деятельность педагогов высоко оценивалась обществом, так как главным предназначением педагога является приобщение подрастающих поколений к ценностям культуры его народа и всего человечества. Многие ученые - психологи и дидакты посвятили свои труды изучению педагогической деятельности, ее сущности, содержания и структуры. Такими известными психологами являются: Немов В.С., Крутецкий В.А., Зимняя И.А., Чернявская А.П., Загвязинский В.И., Демидова И.Ф., Смирнов С.А. и другие. Каждый из них по своему подошел к определению понятия «педагогическая деятельность».
С точки зрения Зимней И.А.: «Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования»4.
Впрочем, данное определение охватывает всего лишь одну сторону педагогического процесса - учителя и его обучающие, воспитывающие и развивающие действия, направленные на ученика. Ученик в данном случае является центральной фигурой, ради которой осуществляется педагогическая деятельность. Важнейшей структурной единицей педагогической деятельности как считает большинство ученых, является взаимодействие учителя и ученика.





_____________________________________
4.Зимняя И. А. Педагогическая психология.- Ростов н/Д, 1997.- с.

Таким образом, на наш взгляд более полным является определение педагогической деятельности, которое было предложено И. Д. Демидовой: «педагогическая деятельность - это система взаимоотношений и взаимодействий учителя с учащимися и между собой, а так же структурирование учителем учебного процесса на основе развития его профессионально важных личностных качеств»5.
Педагогическая деятельность, как и любая другая деятельность, характеризуется определенным стилем.
По определению Зимней И.А.:...
Введение

Интерес к профессии педагога и склонность к педагогической деятельности имеют большинство студентов, которые поступают в педагогические вузы.
Чаще всего, в основе такого интереса лежит образ первого учителя или учителя в средних и в старших классах - педагога творческого, талантливого, увлечённого, любящего детей и свою профессию, настоящего мастера своего дела.
Деятельность такого учителя, его личность становятся тем примером, идеалом, к достижению которого стремится будущий педагог. До сих пор актуальны слова К.Д. Ушинского: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности».1
И практическая и духовная ценность педагогической деятельности велика и неоспорима.
Главная цель ее - приобщение человека к ценностям культуры, «сотворение и самоопределение личности в культуре, утверждение человека в человеке».2
Но каждый, кто выбрал профессию педагога, берёт на себя ответственность не только за тех, кого будет учить, и воспитывать, но и «за самого себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем!»3. Поэтому для каждого будущего педагога актуальны вопросы: «Как стать настоящим профессионалом, успешным педагогом, личностью, способной быть примером для своих учеников?

______________________________________
1.Ушинский К.Д. Собр. соч.- М.,1950.- Т.2-с.63
2. Российская педагогическая энциклопедия. - М.,1999.-Т.2
3. Зимняя И.А. Педагогическая психология.- Ростов н/Д., 1997.-с. 4.
Что помогает учителю сформировать только ему присущий, индивидуальный стиль педагогической деятельности, позволяющий добиваться высоких результатов?»
Каждый из нас готовится к своей будущей профессиональной деятельности: овладевает системой специальных знаний, умений и навыков. Однако, этого недостаточно для того, чтобы педагогическая деятельность в дальнейшем давала высокие результаты. Необходимо постоянное саморазвитие и...
Заключение

Известный советский психолог Б. М. Теплов писал: «Нет ничего нежизненнее и схоластичнее идеи о том, что существует только один способ успешного выполнения всякой деятельности. Эти способы бесконечно разнообразны, как разнообразны человеческие способности»12.
В педагогической деятельности успех достигается благодаря развитию и использованию педагогом наиболее сильных сторон личности, наиболее ярких его способностей. Наиболее полно возможности педагога реализуются через индивидуальный стиль деятельности.
Учитывая возможность проблемы профессионального становления и формирования индивидуального педагогического стиля для будущего педагога, мы ставили своей целью установить зависимость успешности педагогической деятельности от использования опыта других педагогов для формирования индивидуального стиля деятельности. Для достижения поставленной цели нами были решены ряд задач.
Были выделены определения таких понятий, как деятельность, педагогическая деятельность, индивидуальный стиль, индивидуальный стиль педагогической деятельности, на основе анализа литературы по изучаемой проблеме. Мы выделили основные подструктуры личности, лежащие в основе формирования индивидуального стиля педагогической деятельности. Это биологически обусловленные особенности, формы отражения, опыт, направленность.
Таким образом, в ходе анализа литературы по изучаемой проблеме, нами были подобраны рекомендации по эффективному формированию индивидуального стиля педагогической деятельности.


__________________________
12.Теплов Б. М. Способности и одаренность. - М.,1961.-с. 42.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу