*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элементы современной российской кредитной системы и механизм их функционирования

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Сущность и роль кредитной системы в экономике России
1.1. Понятие и механизм функционирования элементов кредитной системы…...5
2. Коммерческие банки - основной элемент кредитной системы России
2.1. Место и роль коммерческих банков в кредитной системе России…………..8
2.2. Виды и функции коммерческих банков……………………………………….10
3. Направления в развитии современной кредитной системы РФ …………………….13
Заключение……………………………………………………………………………...16
Список используемой литературы…………………………………………………….17
1. Сущность и роль кредитной системы в экономике России
1.1. Понятие и механизм функционирования элементов кредитной системы

Понятие кредитной системы в современном мире может быть изложено в следующем:
1) Кредитная система государства - совокупность финансово-кредитных организаций, занимающихся построением кредитных отношений,
2) Кредитная система представляет собой целостность расчетных и кредитных отношений, представленных несколькими кредитными формами, а также методами кредитования и формами безналичных расчетов .
Обычно определяют два понятия кредитной системы:
- Функциональная форма представляет собой совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (банковский, потребительский, коммерческий, государственный, лизинговый, ипотечный, международный кредит);
- Институциональная форма – это совокупность учреждений (кредитно-финансовых), накапливающих и в дальнейшем предоставляющих свободные денежные средства в ссуду Ведущим звеном при данной форме являются банки.
Например, банковская система включает в себя лишь совокупность банков, которые действуют в стране, а кредитная система имеет наиболее широкое понятие. Как правило, современная структура кредитной системы состоит из трех групп:
1. К первой группе в кредитной системе относится - Центральный банк.
2. Ко второй - банковский сектор, включающий в себя следующие банки: сберегательный, инвестиционный, коммерческий, ипотечный, а также специализированные отраслевые банки.
3. К третьей - небанковские кредитно-финансовые учреждения, круг операций которых ограничен и обладает своей спецификой. К этому звену относятся финансовые и кредитные союзы, доверительные и благотворительные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды ну и, конечно же, инвестиционные компании. Основное и особое внимание на развитие и формирование кредитной системы оказывает государство, которое в свою очередь регулирует деятельность данных финансово - кредитных учреждений. Главным и основным...
Введение

В настоящее время кредитная система является важной частью рыночной экономики. Если обратиться к истории, то можно заметить параллельную и тесную, переплетающуюся связь развития банков и производства товаров. В связи с этим банки принимали в этой связи роль посредника при перераспределении капитала, что значительно повышало общую результативность производства.
Важность данной темы в настоящее время необычайно велика, несмотря на то, что является довольно изученной в литературе. Ее изучением занимались такие ученые как Л. Красавин, Г. Котлов, С.Леворн, Б.Федоров, а также еще много других ученых. В связи с этим кредитная система является связующим звеном в экономике нашей страны.
Объектом изучения данной курсовой работы является целостность отношений, которые связаны с образованием и с закономерным изменением кредитной системы страны.
Предметом исследования данной курсовой работы является кредитная система России.
Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение элементов современной кредитной системы РФ, а также изучение механизма их функционирования. Чтобы достичь данной цели, следует решить ряд задач, указанных ниже:
- раскрыть сущность и роль кредитной системы России;
- дать понятие и изучить механизм функционирования элементов кредитной системы;
- дать понятие о коммерческом банке как элементе современной российской системы;
- определить место, роль коммерческих банков в кредитной системе РФ;
- рассмотреть виды и функции коммерческих банков;
- изучить современные направления в развитии кредитной системы РФ.
Задачей курсовой работы является подобрать и изучить литературу по теме, провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе.
При написании курсовой работы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы по данной теме. В наибольшей степени вопросы освещены в книгах: Захаров В.С. Коммерческие банки: проблемы и пути развития // Деньги и кредит,...
Заключение

В завершении данной работы, сделаю следующий вывод: кредитная система функционирует через кредитный механизм, который включает аспекты деятельности кредитной системы (аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, накопительной, перераспределительной деятельности кредитной системы).
В последнее десятилетие российская банковская система развивается в ускоренном темпе, в связи, с чем возникли положительные тенденции, кредитные организации стали стремиться к большей открытости перед клиентами. В виду этого стали применяться ходовые бизнес – модели, банковские нововведения (например, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты, клиент-банк), разные виды кредитования (например, ипотечное, потребительское).
В России к началу XXI в. образовалась кредитная система, структура которой оказалась очень близка к кредитной системе стран с рыночной экономикой, осуществляется работа по улучшению работы институтов, которые на данный момент действуют на рынке кредитных услуг, а также работы по созданию структур, не получившие пока особого успеха и развития в России. Примерами таких структур служат кредитные союзы, факторинговые фирмы, ссудно - сберегательные ассоциации.
По всем своим показателям, банковская система России очень отстает от развитых стран, так как не соответствует задачам экономического роста, несмотря на высокий рост, объем выдаваемых кредитов.
Таким образом, система государственного регулирования кредитной системы в промышленно развитых странах представляет собой сложный, эффективный механизм, который складывался длительное время, проходя при этом этапы приспособления и структурных изменений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу