*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое содержание цены капитала

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЦЕНЫ ИСТОЧНИКА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ……………6
1.1. Определение понятия цены источника денежных средств. Виды источников…..6
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………11
2.1. Сущность и принципы средневзвешенной стоимости капитала предприятия…11
2.2. Расчет средневзвешенной стоимости капитала………………………………….14
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЦЕНЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ…………………………………18
3.1.Взаимосвязь цена капитала – привлеченные финансовые ресурсы……………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..27
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………..29
СТРУКТУРНО – ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА………………………………………….30
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЦЕНЫ ИСТОЧНИКА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Определение понятия цены источника денежных средств
Виды источников

Цена источника денежных средств (капитала) представляет собой совокупность средств, в определенном размере, необходимом к расчету за пользование объема финансовых ресурсов, выраженных в процентах к этому объему.
Цена капитала определяется организацией в количественном выражении в годовых расходах по обслуживанию своей задолженности перед собственниками и инвесторами в относительном выражении. При применении таких расчетов, нужно знать и всегда помнить о том, что финансирование предприятия (организации) осуществляется одновременно из нескольких источников, но расходы, связанные с привлечением ресурсов, отличаются как для заемного, так и собственного капитала.
Под термином «цена источника денежных средств» понимаются все источники средств, используемые для финансирования активов и операций предприятия (организации) [3, с.162].
Без активов предприятия нет возможности осуществить любые операции, которые приносят прибыль предприятию (организации). Вследствие этого, источники денежных средств (капитал) характеризуются статьями правой части баланса, в том числе краткосрочной и долгосрочной задолженностью, привилегированными и обыкновенными акциями.
Основными источниками привлечения денежных средств (капитала) являются:
1) Цена источника «заемный капитал». При увеличении заемного капитала следует принимать в расчет посленалоговые затраты на его привлечение, оценка затрат которых очень важна [3, с.165].
Издержками на обслуживание собственного капитала являются дивиденды, поэтому цена собственного капитала определится следующим образом:

, (1)

где – цена собственного капитала;
и - дивиденды, соответственно, по привилегированным и обыкновенным акциям;
и – величина собственного капитала, соответственно на начало и конец рассматриваемого периода.
К издержкам на обслуживание заемного капитала относят проценты за кредит...
ВВЕДЕНИЕ

Под капиталом организации (предприятия) понимается цена (стоимость), направленная в производство (дело) с целью получения прибыли и осуществление на этой основе расширенного воспроизводства [10, с.67].
Капитал предприятия (организации) находит отражение в следующих аспектах:
1) Прежде всего, капитал является основным фактором производства;
2) Представляет собой целостность ресурсов, которые применяются в собственном деле, приносящие при этом доход;
3) Является источником благополучия деятельности собственников (собственный капитал);
4) Является измерителем рыночной цены предприятия;
5) Капитал и его динамика являются важнейшим показателем уровня эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
6) Представляет собой итоговую сумму средств, которую необходимо иметь для того, чтобы начать свою дальнейшую предпринимательскую деятельность [10,с.68].
Капитал можно классифицировать по следующим признакам (Приложение 1)
Капитал, гарантирующий эффективную деятельность предприятия делится на собственный и заемный.
Стоимость (цена) имущества предприятия представляет собой собственный капитал предприятия, величина которого в учете находится как разность между стоимостью всего имущества по балансу (актива), включая сумму, которые не получены с должников предприятия, а также всеми существующими в данный момент времени, обязательствами.
Собственный капитал предприятия характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих интересы ее кредиторов. Исходя из природы и экономического содержания собственного капитала, можно выделить следующие его функции: оперативная, защитная, распределительная, регулирующая [10,с.68-70].
Собственный капитал предприятия включает в себя следующие источники: уставный капитал, взносы, прибыль, пожертвования. Главное место занимает уставный капитал.
Капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, ссуд, финансовой помощи, сумм под...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данной работы можно сделать вывод о том, что капитал является основой экономической базы по организации и совершенствованию предприятия, так как характеризует общую стоимость средств, как в денежной, материальной, так и нематериальной формах, инвестированную в формирование его активов.
Ценой (стоимостью) капитала является доход, приносящие инвестиции, оправданные инвестором. Акционер, кредитор предприятия может выступать в роли инвестора. Выступая в роли акционера, предприятие инвестирует собственный капитал, который образовался за период, предшествующий новым капитальным вложениям и принадлежит собственникам предприятия. Несомненно, за использование капитала надо платить, мерой является стоимость капитала.
В большинстве случаев, стоимость капитала представляет собой выбранную стоимость, другими словами, доход, ожидающий получить инвесторы от своих возможностей вложения капитала при постоянной величине риска. В сущности, если предприятие желает получить средства, она должна сохранить доход на уровне величины дохода, который могут принести инвесторам реальные возможности вложения капитала.
Обозначение стоимости капитала выражается в виде процентной ставки (доли единицы) от суммы капитала, направленного в развитие бизнеса. При осуществлении расчетов необходимо помнить, что финансирование предприятия обычно происходит сразу из нескольких источников, при этом расходы, которые напрямую связаны с привлечением финансовых ресурсов, отличны для собственного и заемного капитала. Издержками на обслуживание собственного капитала являются дивиденды.




Оценка стоимости капитала занимает основное место в теории капитала.
Отметим, цена капитала рассчитывается для:
 лучшее соотношение между различными источниками средств определяется исходя из минимума цены капитала (оптимизации структуры капитала);
 нахождения определенного уровня финансовых издержек либо для поддержания, либо для увеличения экономического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу