*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Анализ финансового состояния предприятия, его содержание и процедуры…………………………………………………………………..5
2. Анализ финансовой устойчивости предприятия………………………..14
3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия……………..18
4.Анализ деловой и рыночной активности предприятия………………....21
5. Анализ результатов и рентабельности деятельности предприятия…..23
6.Оптимизация налоговой нагрузки на предприятии
ООО Фирма «Грин»………………………………………………………...24
Заключение…………………………………………………………………..29
Список используемой литературы…………………………………………30
1. Анализ финансового состояния предприятия, его содержание и процедуры
Целью данного анализа является наглядная и достаточно простая оценка имущественного и финансового положения, а также динамики и основных тенденций развития предприятия на основе получения оперативной информации о ее финансовом состоянии.
Основными методами и приемами финансового анализа на данном этапе является: горизонтальный, вертикальный, сравнительный, чтение форм финансовой отчетности, формирование сравнительного аналитического баланса .
Основными процедурами предварительного этапа анализа является:
 Чтение бухгалтерской (финансовой) отчетности. На этом этапе определяют соотношение отдельных статей активов и пассивов баланса, отчета о прибылях и убытках, рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса и отчета о прибылях и убытках по сравнению с предшествующим периодом (-ами);
 Построение сравнительного аналитического баланса, на основе данных которого на последующих этапах анализа проводится расчет и оценка динамики важнейших коэффициентов деятельности организации;
 Анализ структуры, динамики и структурной динамики имущества организации, характеризующих ее ликвидность, финансовую устойчивость, деловую, рыночную активность, рентабельность;
 Анализ структуры, динамики и структурной динамики собственного капитала и обязательств организации;
 Анализ баланса с точки зрения его неблагополучных статей (убытки, просроченные кредиты, займы, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность);
 Предварительный анализ результативности деятельности организации;
 Анализ динамичности развития организации предполагает анализ сравнительных темпов прироста выручки от продаж, активов, прибыли с целью определения степени эффективности использования организацией своего имущественного потенциала.
На данном этапе важным является построение аналитического баланса предприятия, на основе которого проводится анализ его...


В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий и организаций в принятии и реализации управленческих решений, а также степень их экономической и юридической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, возрастает и роль финансового анализа в жизни организаций.
Финансовое состояние организации по своей сути – это важнейшая характеристика экономической деятельности последней во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить, с какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров .
Финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты ее деятельности, характеризующиеся определенной совокупностью показателей, которые отражают процесс формирования и использования ее финансовых ресурсов.
Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
 оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения;
 оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;
 анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;
 анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.
Главной целью анализа является своевременное выявление и устранения недостатков в финансовой деятельности, нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
В работе представлен анализ финансового состояния и экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия ООО Фирма «Грин».


После проведения анализа основных экономических показателей приходим к выводу, что экономический потенциал предприятия, хоть и с небольшими темпами, но растет, и это оказывает положительную динамику. Ухудшение же финансовых результатов при росте экономического потенциала означало бы о неэффективной деятельности предприятия.
В рамках реализации цели контрольной работы был проведен сравнительный анализ финансового положения предприятия за период 2009–2010 гг., который показал, что ООО Фирма «Грин» по итогам 2009 года находилось в кризисном финансовом положении, но в 2010 году произошли хоть и незначительные, но все - таки изменения, но баланс предприятия остается неликвидным.
Одной из главных задач ООО Фирма «Грин» является увеличение поступления денег, сокращение платежей. Поэтому для данного предприятия их необходимо свести к минимуму. Существует множество методов налогового планирования, одним из которых является составление налогового бюджета. При помощи такого бюджета можно не только рассчитывать налоговую нагрузку фирмы, но и оптимизировать налоги, поэтому предприятию необходимо внести изменения в учетную политику, что позволит сократить налог на прибыль.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу