*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и ее виды

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность конкуренции……………………………………………5
1.1. Что такое конкуренция…………………………………………………....5
1.2. Условия возникновения конкуренции…………………………………...7
1.3. Функции конкуренции…………………………………………………….8
1.4. Виды конкуренции……………………………………………………….10
2. Механизмы функционирования конкуренции……………………………..12
2.1 Совершенная конкуренция………………………………………………12
2.2 Монополия………………………………………………………………..14
2.3 Монополистическая конкуренция………………………………………18
2.4 Олигополия……………………………………………………………….20
3. Конкуренция в рыночной экономики России……………………………….23
Заключение………………………………………………………………………27
Список используемой литературы……………………………………………..29
1.Понятие и сущность конкуренции
1.1 Что такое конкуренция?

Задавая массу вопросов при изучении конкуренции (что же такое конкуренция? что следует знать о ней? и почему она так важна?) приходим к выводу, что конкуренция была и остается формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики. Конкуренция обладает суверенным правом каждого из субъектов деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала, а это в свою очередь неизбежно приводит к столкновению между ними, и к достижению поставленных целей за счет ущемления интересов других деловых людей.
Конкуренция является двигателем экономического прогресса, что объясняется соперничеством на рынке, приводящем к успеху в том случае, если предприниматель заботится не только о сохранении, но и расширении своего производства, при этом стремится усовершенствовать технику и организацию, повышает качество товаров, снижает затраты на производство единицы продукции, расширяет ассортимент товаров, улучшает обслуживание покупателей.
Как можно заметить, понятие конкуренции имеет много значений, и не охватывается одним определением. Сущность конкуренции заключается в как свойствах товарного производства, так и в способе развития. Также конкуренция выступает еще и в роли стихийного регулятора общественного производства.
Общества, которые полагаются на конкуренцию, лучше и успешнее других достигают своих целей. Конкуренция способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, использованию ресурсов рационально, предотвращает давление производителей по отношению к потребителю. В этом и заключается положительная роль конкуренции в общественном развитии и эффективность конкурентных рынков.
Но конкуренция далека от совершенства. Издавна корни конкурентных отношений состояли в необходимости постоянной борьбы за лучшие условия существования. В результате такой борьбы были не только победители, но и побежденные. С конкуренцией связываются такие негативные стороны ее проявления, как...
Введение

По информации, полученной из специальных энциклопедических словарей и справочников, следует определение конкуренции, которое представляет собой соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.
Проявление конкуренции осуществляется на всех уровнях капиталистической экономики — от микроуровня (предприятие) до мировой экономической системы, причем даже создатели социализма пытались заложить ее в социалистическую экономику, несмотря на то, что осуждали некоторые формы конкуренции.
Экономический успех, в том числе и выживание субъекта рыночной экономики в первую очередь зависит от хорошо изученного законов конкуренции, а также ее проявления и форм, готовность к конкурентной борьбе.
Ключевой категорией рыночных отношений является конкуренция, которая выступает в различных формах, и осуществляется разными способами.
В реальности экономика любой страны является смешанной, так как теоретические модели рыночного хозяйства характеризуют экономику какой – либо области, а на практике действуют законы нескольких моделей экономики, причем одновременно.
Таким образом, можно сделать вывод, что конкуренция занимает главное место в экономике любого государства, имея при этом различные формы. Целью данной работы является изучение конкуренции и ее видов.
В соответствии с данной целью необходимо решить ряд задач:
1. Изучить понятие и сущность конкуренции;
2. Рассмотреть виды конкуренции;
3. Изучить конкуренцию в России.
При написании данной работы мной была изучена литература, источники, в которых рассмотрены вопросы по данной теме. В наибольшей степени вопросы освещены в следующих источниках: Экономическая теория / Ред. А. И. Добрынин, Л. С. Тарасевич. 3-е изд. – СПБ.: СПБГУ – ЭФ; Питер, 2008г.; Курс экономической теории: Учеб. 6-е изд., испр., доп. И перераб. – Киров: АСА, 2009г.;http://www.rb.ru/;http://economics.wideworld.ru/





Заключение

В завершении данной работы, на основании всего вышесказанного, подведем итоги.
Конкуренция представляет собой соперничество, происходящее между участниками рыночной экономики за получение наиболее благоприятных условий своей хозяйственной деятельности.
В течение своего существования рыночная конкуренция обретает наиболее цивилизованную форму при помощи преуспевания среди производителей.
Для нормального функционирования рыночной экономики необходима конкуренция, которая является необходимым и обуславливающим условием. Как и любое явление, конкуренция имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам относятся: активизация инновационного процесса; адаптация к спросу; высокое качество товара; минимум производственных издержек; высокая производительность труда.
Победа одних и поражение других игроков рынка, чрезвычайная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения являются негативными сторонами конкуренции.
Чрезмерная монополизация без надлежащего контроля со стороны государства является основанием для формирования государства в государстве. Монополизм тормозит развитие научно-технического прогресса, пропадают стимулы для поиска более действенных решений функционирования в экономике. Но, несмотря на все негативные и позитивные стороны, конкуренция все - таки является важным элементом рыночного устройства саморегулирования. Рынок, с одной стороны, является показателем общественно необходимых потребностей общества, в нужном количестве материальных благ. С другой стороны он показывает о состоянии и возможностях общественного производства в создании необходимых обществу материальных благ.
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить следующее: конкуренция - это сложное многогранное явление. Существует множество её видов и методов, механизмов. И данный элемент экономики необходимо оценивать как жизненно важную и мощную силу дальнейшего развития экономики страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу