*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Техническое регулирование деятельности гостиниц

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Стандартизация обеспечения и качества гостиничных услуг 5
1.1 Общие положения по стандартизации 5
1.2 Стандартизация в гостиничном бизнесе 6
2. Формы оценки соответствия, применяемые в гостиничном бизнесе 9
2.1 Характеристика форм 9
2.2 Специфические формы оценки соответствия, применяемых в гостиничном бизнесе 10
3. Техническое регулирование в Калининградской области 11
Заключение 14
Список использованных источников 15
Стандартизация гостиничных услуг в настоящее время осуществляется на основе двух стандартов: национального — ГОСТ Р 51185—98 и стандарта общественной организации (СтОО) — гостиничного стандарта РАСТ 02—04. Разработанный в 1994 г. национальный стандарт ГОСТ Р 50645—94 прекратил свое существование.
В дополнение к стандартам существуют еще два документа. Первый — «Система классификации гостиниц и других средств размещения», утвержденный приказом Федерального агентства по туризму № 86 от 21 июля 2005 г., — предназначен для добровольной сертификации гостиниц (получения сертификата категории). Второй — «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ 25 апреля 1997 г., — регулирует отношения между потребителями и исполнителями гостиничных услуг.
Национальный стандарт ГОСТ Р 51185-98 устанавливает виды средств размещения, общие требования к средствам размещения и услугам средств размещения. Положения настоящего стандарта применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги средств размещения.[6]
В стандарте подробно описываются требования к средствам размещения туристов, необходимому оснащению гостиничных номеров и персоналу средств размещения. Также стандарт включает требования безопасности, которые должны соответствовать ГОСТ Р 50644. Данный стандарт устанавливает требования к туристским и экскурсионным услугам, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья туристов и экскурсантов, методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг. Стандарт предназначен для предприятий и всех организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей (туристских предприятий), оказывающих туристские услуги населению.[7]
Актуальность данной темы обусловлена несколькими объективными причинами: высокой значимостью обоснованности и качества принимаемых управленческих решений, необходимостью обстоятельного изучения теоретического и практического аспектов и потребностью в выявлении наиболее эффективных стратегий.
В условиях динамичных изменений рыночной ситуации изучение технического регулирования необходимо для защиты жизни и здоровья потребителей услуг, рационального применения ресурсов, контроля над соблюдением требований технических регламентов и обязательных требований стандартов и повышения эффективности деятельности организаций в целом.
Цель работы – на основании изучения Законодательства, методических вопросов, анализа литературных источников, реферирования, исследования практики и современных экономических исследований расширить и закрепить знания, полученные в процессе обучения, проанализировать деятельность предприятий туриндустрии и слуг размещения и обосновать применяемые формы технического регулирования в конкретном регионе Российской Федерации.
Эксплуатация или потребление многих видов продукции сопряжены с риском для жизни или здоровья граждан, порчи или уничтожения имущества, вредным воздействием на природу в виде выбросов в атмосферу, загрязнения воды и земли, что оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье животных и растений. На защиту граждан и их имущества, живой природы, а также на предупреждение неправильных действий, которые могут привести к нежелательным последствиям для пользователей продукции, направлено принятие технических регламентов.
Задачи данной работы – проанализировать и связать теоретические знания с практической деятельностью предприятий сферы сервиса, обозначить требования к предоставляемым услугам и контролю по предоставлению, выявить сильные и слабые стороны деятельности по стандартизации и повышению соответствия и сформулировать основные выводы.
Автор основывалась на Законодательной базе, литературных источниках, комментирующих...
Индустрия гостеприимства – это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям. Современные гостиницы, обслуживающие туристов, практически становятся полносервисными отелями. В сервисное обслуживание гостиничного хозяйства включается множество разнообразных услуг. Перечень услуг постоянно дополняется, видоизменяется и дифференцируется в зависимости от размеров гостиницы, её месторасположения, уровня комфортабельности и других причин. Тенденция развития гостиничной индустрии направлена на расширение спектра услуг в гостиницах различного назначения. Поэтому, чтобы проконтролировать качество предоставляемых услуг, создаются государственные стандарты.
Активное и рациональное применение стандартов (в первую очередь, международных) позволяет обеспечить требуемое качество продукции и услуг, организовать отлаженный и непрерывный технологический процесс, а также приводит к преодолению технических барьеров на внешних рынках, расширению базы производственного сотрудничества с зарубежными партнёрами, установлению более высокого уровня цен на продукцию и услуги и повышает уровень конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке. Проведение сертификации услуг гостиниц и других средств размещения туристов является на данный момент одной из самых важных процедур. Это позволяет усовершенствовать механизмы работы с гостиничными комплексами и повысить безопасность туризма в целом, соответственно, улучшить качество туристских услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу