*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разделение властей

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История возникновения и развития концепции разделения властей
5
1.1. Возникновение концепции разделения властей 5
1.2. Развитие концепции разделения властей 16
Глава 2. Реализация концепции разделения властей на Западе 31
2.1. Британская модель 31
2.2. Американская модель 35
Глава 3. Реализация концепции разделения властей в России 42
3.1. Ранний опыт разделения властей в России 42
3.2. Разделение властей в современной России 49
3.3. Современные Российские дилеммы 62
Заключение 71
Литература 73
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
КОНЦЕПЦИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

1.1. Возникновение концепции разделения властей

Теория разделения властей, именуемая нередко принципом разделения властей, в том виде, как она воспринимается ныне применительно к государственному режиму, появилась более трехсот лет назад. Основателями ее считаются английский философ-материалист, создатель идейно-политической доктрины материализма Дж. Локк (1632-1704) и французский просветитель, философ и правовед Ш.-Л. Монтескье (1689-1755).
Идеи Локка относительно необходимости и важности разделения властей были изложены в главном его труде «Два трактата о государственном правлении» (1690), а идеи Монтескье о разделении властей и другие его общественно-политические воззрения – в романе «Персидские письма», историческом очерке «Размышления о причинах величия и падения римлян» и основном его произведении «О духе законов» (1748).
Подобно другим научным идеям и концепциям, теория разделения ............
В современной государственно-правовой теории важное место занимает концепция разделения властей.
Говоря о важности и перспективности теории разделения властей, не следует, однако, преувеличивать ее возможности, идеализировать и абсолютизировать ее значение. Не следует забывать, при этом, как показывает исторический и современный политический опыт многих государств, что далеко не все они официально исповедуют в своей повседневной жизнедеятельности принципы разделения властей. Если, например, в конституционно-правовой теории и практике США, Франции, ФРГ, Италии и других государств концепция разделения властей нашла не только свое ..................
Итак, рассмотрев в целом всю историю зарождения и становления принципа разделения властей и системы «сдержек и противовесов» можно сделать вывод, что принцип разделения властей в российской конституционной практике претерпел существенные изменения. В современном Российском государстве он реализован совершенно иначе, чем он был сформулирован и реализован в первых конституционных государствах.
Советское государство в последние годы своего существования, а после его распада – Российская Федерация вместе с другими бывшими союзными республиками пошли по пути конституционного развития, по пути разделения властей. Однако современное Российское государство, позаимствовав из мировой конституционной практики общедемократические и общеправовые принципы, сохранило многие традиции и институты советского государства и даже возродило некоторые дореволюционные традиции. Россия закрепила в своей Конституции общепризнанный принцип разделения властей, но в его реализации предпочитает идти своим путём, строить свою «систему сдержек и противовесов», учитывая свои исторические традиции и национальные особенности. Характерной особенностью организации государственной власти в современной России является особый статус главы государства – всенародно избираемого Президента ................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу