*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация оплаты труда на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА

1.1. Понятие мотивации труда 5

1.2. Основные направления мотивации труда 6


Раздел 2. МОТИВАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА
НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО
УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ЗАВОД МИНСКАГРОПРОММАШ"

2.1. Характеристика предприятия и основные
результаты финансово-хозяйственной деятельности. 9

2.2. Система оплаты и стимулирования труда 12

2.3. Морально-психологические факторы. 19

Раздел 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МОТИВАЦИИ ТРУДА 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений и вытекающие отсюда особенности переходного периода предопределяют и изменение экономики, и социологии, и мотивации труда. Эти вопросы приобрели настолько острый характер, что их нерешенность все чаще вызывает социальные конфликты. Практически нет такой экономической проблемы в любой сфере человеческой деятельности, которая, так или иначе, не была бы связана с трудом и интересами человека.
Трудовая активность имеет свою, притом сложную, мотивацию. Не знать этого, не владеть ее механизмами - значит потерять руль, оставить корабль экономики без управления.
При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнять данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности группы работников. К сожалению, руководители ошибочно полагают, что если некая организационная структура или некий род деятельности прекрасно "работают" на бумаге, то они также хорошо будут работать в жизни. Но это далеко не так. Руководитель, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, должен координировать работу и заставлять людей выполнять ее. Менеджеров часто называют исполнительными руководителями, потому что главный смысл их деятельности в том, чтобы обеспечить выполнение работы данной организации.
Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.
Апологетами современных теорий мотивации являются ученые Запада, как Элтон Мэйо, Маслоу, Портер, Лоулер, Макгрегор, Герцберг, Врум. Эти теории основаны на результатах психологических исследований и делают основной упор на определение перечня и структуры потребностей людей. Потребности можно удовлетворить вознаграждениями. В рамках процессуальных теорий мотивации также предполагается мотивирующая роль потребностей, однако сама мотивация рассматривается...
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА

1.1. Понятие мотивации труда.

Рассматривая понятие мотивации труда невозможно без постановки вопросов: о том, как живет, что думает, куда стремится народ. Мотивы труда не существуют сами по себе. Они всегда являются частью общих этических представлений, норм общественного поведения, в том числе на уровне умонастроений и миропонимания своего времени, своего общества и социальной среды. Для крестьянина это была его семья, хозяин и т.п. Для ремесленника, особенно городского, это был мир города и его окружение в цехе. В цеховых уставах можно увидеть мотивационные направления как в части заработной платы, т.е. удовлетворения одной части потребностей, так и в части мотивирующей гордость за профессию, желание совершенствоваться и т.д.
Руководитель, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, должен координировать работу и заставлять людей выполнять ее. Руководители воплощают свои решения и дела, применяя на практике основные принципы мотивации.
Мотивация- это процесс стимулирования отдельного человека или группы людей к деятельности направленной на достижение целей фирмы или общества в целом. Понимание мотивов дает ключ к объяснению всех видов организованной деятельности.
То или иное поведение людей является результатом одновременного действия целого ряда мотивационных сил. Таким образом, мотивационные системы формируются под воздействием различных мотивов, определяющих в свою очередь стандарты поведения. Когда мотивационные системы выступают в противоречие или блокируют друг друга, то возникают конфликты. Поэтому как работодатель, так и каждый член трудового коллектива в равной мере заинтересован в том, чтобы проявить интерес к работе. Интерес-это мощная движущая сила или мотивационная система в себе.
Концепция мотивации прошла ряд этапов в своем развитии. Наиболее простой была система, основанная на принципе "кнута и пряника", т.е. наказание за невыполнение заданий и поощрение за успешную работу....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивация- это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.
Основными направлениями мотивации в рыночных условиях является совершенствование системы оплаты труда: создание морально-психологического климата на предприятии, гарантированное обеспечение занятости и рабочего места, осуществление значительных дополнительных выплат, участие персонала в собственности и управлении, использование гибких систем организации работы, предоставление предприятием средств на проведение отдыха и досуга и т.д. Таким образом, обеспечивается главная функция мотивации – удовлетворение разнообразных человеческих потребностей.
В существующих сложных экономических условиях, на данном этапе развития общества Республики Беларусь совершенствование оплаты труда остается основной мотивацией труда.
С введение Положения о премировании появилась заинтересованность работников всех категорий в выявлении и использовании имеющихся ресурсов, повысилась ответственность за упущение в работе, нарушения трудовой и производственной дисциплины.
Таким образом, можно сказать, что действующая система мотивации и оплаты труда на предприятии позволяет:
 объективно учесть вклад работника в общие результаты труда и рассчитать размер материального вознаграждения за вложенный труд;
 комплексно использовать все имеющиеся формы поощрения качественного труда работника. Каждый работник уверен, что проявленная им инициатива будет справедливо оценена, а безответственность строго наказана;
 дифференцировать разные уровни в оплате труда с учетом его сложности, интенсивности и эффективности;
Как правило, материальное наказание сковывает инициативу работников, вызывает негативные эмоции и отрицательно сказывается на результатах труда, поэтому необходимо меньше наказывать работников материально.
Рационально организованная система оплаты труда поощряет достижение не только конечных, но и промежуточных результатов, дает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу