*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ассортимент и качество желатина, реализуемое ОАО «Можелит».

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1 Химический состав и пищевая ценность желатина 6
1.2 Классификация и ассортимент желатина 7
1.3 Формирование качества желатина в процессе производства 8
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 12
2.1 Исследование ассортимента желатина, выпускаемого ОАО «МОЖЕЛИТ» 12
2.2 Объекты и методы исследования 22
2.3 Результаты исследования 25
3ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….....27
3.1 Анализ производства и реализации продукции…………………………………27
3.2 Анализ ассортимента и структуры выпускаемой продукции………………….31
3.3 Анализ положения товаров на рынках сбыта продукции………………………32
3.4 Анализ ценовой политики………………………………………………………..34
3.5 Анализ себестоимости продукции производимой продукции…………………35
3.6 Анализ прибыли, рентабельности и финансового состояния предприятия…..37
3.6.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………………...38
3.6.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………………..41
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖЕЛАТИНА 43
4.1 Основные направления совершенствования ассортимента 43
4.2 Новое в технологии производства и направления улучшения качества желатина 44
4.3 Оценка конкурентоспособности 46
4.4 Направления улучшения ассортимента желатина на основании анкетирования потребителей желатина, выпускаемого ОАО «МОЖЕЛИТ» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРАЙС-ЛИСТ ПРЕДПРИЯТИЯ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ……….72
ПРИЛОЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС…………………………………………………75
ПРИЛОЖЕНИЕ Г АНКЕТА ………………………………………………………………………...94
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ОБРАЗЕЦ УПАКОВКИ………………………………………………………...97
ПРИЛОЖЕНИЕ Е ТОВАРО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ………………………………….99
ВВЕДЕНИЕ
Желатин (фр. gelatine, от лат. gelatus — замёрзший, застывший; менее распространённый термин: желатина). Животный клей, прозрачная вязкая масса, бесцветная или имеющая желтоватый оттенок, продукт переработки соединительной ткани животных (коллаген), представляющий собой экстракт клейких веществ хрящей и мяса (говядины, телятины) и употребляемый в кулинарии для быстрого приготовления студней, заливных, бламанже, желе. Изготавливается и хранится в сухом виде в тонких, прозрачных пластинках или россыпью
Желатин применяется в производстве заливных, желе, а также тортов, конфет, йогуртов, жевательной резинки, для производства мороженого для предотвращения кристаллизации сахара и уменьшения свертываемости белка, а также для изготовления клея и фотоматериалов.
Желатин набухает, но не растворяется в холодной воде и разбавленных кислотах. Набухший желатин растворяется при нагревании и образует клейкий раствор, который застывает в студень. При температуре выше 30 градусов растворяется в воде.
Желатин содержит большое количество глицина, аминокислоты, которая является одним из источников энергии для жизнедеятельности организма. Белковые продукты бедны глицином, поэтому желатин – полезная добавка к мясному рациону.
Избыток желатина в пище повышает свертываемость крови.
Желатин нежелательно употреблять при нарушении водно-солевого обмена и при мочекаменной болезни.
Желатин применяется в медицине в качестве источника белков для лечения различных нарушений питания, в фармакологии - для производства капсул и суппозиториев, в бактериологии - для приготовления культуральных сред.
В медицине и биологии желатин используют как кровоостанавливающее средство, в лабораторных исследованиях применяют для приготовления питательных сред, в фармации — для изготовления лекарственных форм, в пищевой промышленности — в кондитерском деле, в том числе для желе, мармелада, в фото- и кинопромышленности — для приготовления эмульсий светочувствительного слоя фотопленки и фотобумаги,...
Желатин - студнеобразующее вещество, продукт денатурации коллагена белка соединительной ткани. Желатин получают вывариванием костей, хрящей и сухожилий. Желатин применяют:
- в пищевой промышленности;
- для изготовления фотоэмульсий;
- в микробиологии как среду для культивирования микроорганизмов;
- в качестве столярного клея.
Чистый желатин аморфное прозрачное блестящее вещество без вкуса и запаха. Состав желатина - около 50% углерода, 6,6% водорода, 18,3% азота, 25,1% кислорода, следы серы, фосфора, кальция и др. Желатин тяжелее воды; в холодной воде разбухает, при нагревании растворяется. После продолжительного кипячения желатин теряет способность давать студен. Танин, спирт, сулема выделяют желатин из растворов. желатин растворяется в уксусной кислоте (хороший клей для стекла), минеральных кислотах; не растворяется в спирте, в эфире. Желатин пропитанный раствором двухромовокислого калия, и под влиянием света становится нерастворимым в воде; этим пользуются для приготовления клише, мастик водонепроницаемых и пр. Желатин применяют в фотографии, кулинарном деле, виноделии, в бактериологии для культур микробов, медицине и пр. Для приготовления желатина берутся кости (бычьи, бараньи, лошадиные и пр.) и рыбьи остатки на промыслах (чешуя, головки и пр.). Кости сортируются, дробятся и обезжириваются паром, бензином или вывариванием в воде; затем они высушиваются при невысокой темп. и вымачиваются в течение несколько дней в слабой соляной кислоте (5-7° В.) для растворения известковых соединений. Оставшаяся масса промывается и разваривается в воде под давлением. раствор фильтруется через сукно и уголь (с примесью минер. хамелеона) и сгущается в вакуум-аппарате. Рыбьи остатки вымачиваются в слабой щелочи, после промывания обрабатываются сернистой кислотой и затем развариваются.
Желатин применяется в пищевой промышленности. В частности, для производства мармелада, желе, других кондитерских изделий; в технике - для проклейки высших сортов бумаги, при...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики процесс товароуправления подчинен коммерческим целям. При этом предприятия по своему усмотрению определяют ассортимент вы¬пускаемой продукции и устанавливают цены на нее. Поэто¬му в большинстве своем предприятия нуждаются в разра¬ботке ассортиментной политики. За некоторым исключением в про¬ведении такой политики больше всего заинтересованы пред¬приятия обрабатывающей промышленности, так как они имеют больше возможностей действовать по собственному усмотрению в области создания товаров, чем оптовые и роз-ничные торговцы и предприятия — производители сырья и полуфабрикатов. Это связано еще и с тем, что большин¬ство предприятий обрабатывающей промышленности от¬личается широкой номенклатурой выпускаемой продукции и каждое изделие выпускается ограниченным числом пред¬приятий.
Ассортиментным политика предприятия предполагает опреде¬ленный курс действий и принципы деятельности, благода¬ря которым обеспечивается эффективное с коммерческой точки зрения управление ассортиментом товаров.
В современных условиях конкуренции рынок определяет необходимый ему ассортимент, поэтому задачей предприятия является удовлетворить спрос лучше и эффективнее, чем конкуренты. При неоптимальной структуре ассортимента происходит снижение как потенциального, так и реального уровня прибыли, потеря конкурентных позиций на перспективных потребительских и товарных рынках и, как следствие этого, наблюдается снижение экономической устойчивости предприятия.
Предприятия должны быть всесторонне осведомлены обо всех необходимых параметрах и потребительских свойствах производимых товаров. Они должны обладать, исчерпывающими знаниями о запросах и предпочтениях своих потребителей, и о возможностях применения на целевых сегментах тех или иных производимых товаров. При этом, наиболее важным, на наш взгляд, является умение оптимальным образом сопоставить первые два условия между собой, с тем, чтобы при ограниченных ресурсах принять такой ассортиментный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу