*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современный страховой рынок и деятельность страховых организаций Республики Беларусь»

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Обзор страховых рынков ведущих стран мира………………………………….. 6
1.1. Крупнейшие страховые компании Японии……………………………………... 6
1.2. Страховой рынок Великобритании……………………………………………… 10
1.3. Обзор страхового рынка Германии……………………………………………… 12
1.4. Страхование в США……………………………………………………………… 14
1.5. Проблемы и перспективы развития страхового рынка России……………….. 16
Глава II. Страхование в Республике Беларусь……………………………………………. 23
2.1. Структура страховой отрасли……………………………………………………. 23
2.2. Особенности страхового надзора и регулирования…………………………….. 31
2.3. Регулирование деятельности иностранных страховых компаний…………….. 33
2.4. Проблемы интеграции в мировое страховое пространство……………………. 35
2.5. Итоги деятельности страховых организаций Республики Беларусь за 2008 год 36
Выводы………………………………………………………………………………………. 44
Глава III. Анализ деятельности БРУСП «Белгосстрах»…………………………………. 46
3.1. Общая характеристика БРУСП «Белгосстрах»…………………………………. 46
3.2. Организационная структура и анализ деятельности БРУСП «Белгосстрах»…. 50

Выводы………………………………………………………………………………………. 58
Предложения по совершенствованию страховой деятельности РБ……………………... 60
Заключение………………………………………………………………………………….. 62
Список использованных источников……………………………………………………… 65
Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.
Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаро-производителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно.
Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей.
При этом, чем большее количество хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на долю одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба.
Неизменно возрастает роль страхования в развитии экономики современной Беларуси как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идет о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую...
ГЛАВА I. ОБЗОР СТРАХОВЫХ РЫНКОВ ВЕДУЩИХ СТРАН МИРА
Страхование в зарубежных странах представляет собой часть международного страхового рынка. Вместе с тем оно является важным сектором национальных экономик, обеспечивая перераспределение 8—12% валового национального продукта. Аккумулируемые через страхование денежные средства служит источником крупных инвестиций. Финансовые потоки страховых компаний в значительной мере ориентированы на обслуживание государственного внутреннего долга. Государственное регулирование страховой деятельности за рубежом в основном направлено на контроль за финансовой стороной работы страховых компаний.
1.1. Крупнейшие страховые компании Японии
Страховой рынок Японии начал формироваться в конце 19 века. До 70-х годов этого столетия деятельность страховых компаний была ориентирована в основном на внутреннюю экономику, а на международной арене сводилась главным образом к содействию продвижению продукции японских компаний на мировом рынке.
Активный выход японских страховых компаний на международную арену является следствием того, что Япония сумела добиться ощутимых успехов по многим экономическим показателям. За последние 50 лет физический объем экспорта Японии увеличился более чем в 70 раз, его темпы почти в два раза опережали прирост мирового экспорта. В 80-е годы произошла переориентация Японии с экспорта товаров на экспорт капитала. По совокупному объему заграничных прямых инвестиций японские компании вышли на второе место после США. В 70-80 годы началась бурная международная экспансия страховых компаний Японии.
В 1996 финансовом году сумма премий по страхованию жизни в Японии достигла 300 миллиардов американских долларов, а по "нежизненному" страхованию - 80 миллиардов американских долларов. Эти показатели вывели японский страховой рынок на второе место в мире. Владельцами лицензий на страхование жизни в Японии на сегодняшний момент являются 27 национальных компаний и 3 зарубежные. Страховщиков, занимающихся иными чем жизнь видами...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономике развитых государств страхование выполняет одну из важнейших социально-экономических функций - оно позволяет аккумулировать денежные средства физических и юридических лиц для возмещения им ущерба при наступлении различного рода неблагоприятных событий. Долгосрочное накопительное страхование выполняет функцию защиты доходов граждан при достижении ими пенсионного возраста, либо наступлении иных страховых случаев по договору страхования. Временно свободные средства страховых организаций являются источником инвестиционных ресурсов в экономику государства.
В работе исследованы основные проблемы развития страхового рынка Беларуси в послед¬ние годы, проанализированы результаты его работы в контексте проводимых реформ. Несмотря на ряд предпринятых мер по изменению законодательства, проводимых в середине-конце 2000-х гг., все они имели достаточно разнонаправленный характер и не всегда положительно сказывались на работе сектора. Объемы страховых премий постепенно росли на протя¬жении последних лет, но доля страхования в ВВП Беларуси оставалась по-прежнему низкой, не достигала и 1%. Наибольшая часть страхового бизнеса принадлежит государственным компа¬ниям или компаниям с мажоритарным участием государства в собственности. Развитие частных страховых компаний и компаний с иностранным капиталом ограничено. Среди мер по рефор¬мированию сектора предлагаются уравнивание условий осуществления деятельности для государственных и частных компаний, создание условий для роста капитализации сектора, демонополизация национальной системы перестрахования и т.д.
Ряд особенностей развития страхового дела в Республике Беларусь выгодно отличают отечественный страховой рынок от других государств. На национальном страховом рынке в основном сформировалась система обязательного страхования, основная функция которой - обеспечение страховой защиты от наиболее крупных и социально опасных рисков по минимальным обоснованным страховым тарифам. Определенное значение в жизни...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу