*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые инвестиции, как инструмент формирования инвестиионного портфеля предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ: СОСТАВ, СТРУКТУРА, ЦЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ………………………………………………………………….5
1.1. Понятие инвестиционного портфеля………………………………………….5
1.2. Характеристика основных видов инвестиционного портфеля…………..7
1.3. Основная цель при формировании инвестиционного портфеля и стратегии портфельного инвестирования…………………………………………………….12
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОРТФЕЛЯ ОАО «ЭЛЕКТРОСТРОЙ»…………………………………………..16
2.1. Характеристика ОАО «Электрострой»……………………………………....16
2.2. Формирование портфеля финансовых инвестиций ОАО «Электрострой»…………………………………………………………………….17
2.3. Сравнительная оценка эффективности портфеля финансовых инвестиций………………………………………………………………………….18
3.ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ……………………….25
3.1.Оценка эффективности инвестиционного портфеля………………………...25
3.2. Выбор эффективного инвестиционного портфеля………………………...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………33
Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, физических лиц и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций.
Развитие любого предприятия невозможно представить без инвестиционной деятельности. Профессиональное управление инвестиционной деятельностью позволяет более эффективно осуществлять развитие фирмы, то есть добиваться заданных целей с минимумом инвестиционных затрат.
В инвестиционной деятельности предприятия необходимо управлять как прямыми инвестициями в реальные объекты, так и портфельными (финансовыми) инвестициями в различные финансовые инструменты и привлечения на этой основе дополнительных средств для реализации программ развития.
Портфельные инвестиции являются важнейшей составляющей инвестиционной программы развития предприятия. В процессе разработки данной программы формируются инвестиционные портфели.
Основную проблему, которую необходимо решать при формировании портфеля ценных бумаг, составляет задача распределения инвестором определенной суммы денег по различным альтернативным вложениям так, чтобы наилучшим образом достичь своих целей.
Главной целью инвестора при формировании им портфеля финансовых инвестиций (инвестиционного портфеля) выступает обеспечение определенного (желательно, повышающего) уровня его доходности при одновременном снижении степени рискованности. Из этой цели вытекает ряд локальных целей:
- достижение высокого уровня дохода от операций в составе инвестиционного портфеля в краткосрочном периоде;
- обеспечение высоких темпов прироста капитала, вложенного в финансовые инвестиции, в долгосрочном периоде;
- минимизация уровня рисков, типичных для финансовых инвестиций;
- обеспечение необходимой степени ликвидности инвестиционного портфеля;
- минимизация налогового бремени инвестиционного портфеля.
Цель курсовой работы – проанализировать финансовые инвестиции предприятия, как инструмент формирования инвестиционного портфеля.
Задачи курсовой работы:
-...
Под инвестированием понимают вложение в реализацию различных экономических проектов денежных средств и других капиталов с целью последующего их увеличения, а сами вкладываемые средства называются инвестициями. В практике производственной и финансово-хозяйственной деятельности принято различать следующие типы инвестиций: реальные (капиталообразующие) инвестиции; портфельные инвестиции; инвестиции в нематериальные активы. Инвестиционный проект представляет собой совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений и обеспечению заданных конкретных финансово-экономических, производственных и социальных результатов. Управление инвестиционной деятельностью как в масштабах государства и его территорий, так и в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, в целях наиболее эффективного использования имеющихся и привлекаемых инвестиционных ресурсов – есть инвестиционный менеджмент.
Знание ожидаемой доходности активов, а также уровня риска ее получения используются при формировании инвесторами так назы¬ваемых оптимальных портфелей ценных бумаг. Оптимизация порт¬феля ценных бумаг состоит в определении пропорций в составе вхо¬дящих в него активов, которые бы обеспечили максимальную доход¬ность при минимуме риска.
В курсовой работе была проанализирована эффективность различных видов портфелей в ОАО «Электрострой». В ОАО «Электрострой» предлагается сформировать диверсифицированный фондовый портфель, включающий малую долю государственных ценных бумаг и большую долю ценных бумаг крупных и средних, но надежных эмитентов с длительной рыночной историей. Также в портфель необходимо включить денежные средства для обеспечения среднего уровня ликвидности данного портфеля. В соответствии с этим предлагается стратегия «Сбалансированный портфель», определяющая структуру портфеля, который включает 60% акций надежных компаний (ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефть», ОАО «Сбербанк», ОАО «Татнефть», ОАО ГМК «Норильский никель», РАО «ЕЭС России»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу