*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности управления предприятием на основе анализа хозяйственной деятельности строительного предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «»…………..6
1.1. Понятие и виды анализа хозяйственной деятельности предприятия (АХДП)……………………………………………………………………………….6
1.2. Содержание и задачи финансово-хозяйственного анализа. Информационное обеспечение…………………………………………………………………………12
1.3. Характеристика основных приемов и методов экономического анализа………………………………………………………………………………16
1.4. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в повышении эффективности производства………………………………………..19
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «»………………………………………………………………..23
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………23
2.2. Анализ основных фондов……………………………………………………..30
2.3.Анализ оборотных средств…………………………………………………….39
2.4. Анализ использования персонала…………………………………………….46
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………54
3.1. Снижение непроизводственных расходов и потерь, как один из действенных способов повышения прибыли на предприятии………………….55
3.2. Мероприятия по повышению эффективности управления основными фондами предприятия……………………………………………………………...63
3.3. Мероприятия по увеличению объемов производства……………………….66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………77
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….79
В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности не возможно обойтись без анализа. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры, экологии и т.д.)
Анализ финансово-хозяйственной деятельности является конечным результатом во всех отраслях профессиональной деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.
Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, их внутренних структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как народно-хозяйственные обобщения не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка. Анализ на микроуровне имеет совершенно конкретное содержание и связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм
Экономический анализ является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с научным обоснованием бизнес-планов; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измерениям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного развития, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов; с обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений
В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что анализ хозяйственной деятельности предприятия позволяет выявить причины успехов или неудач в работе предприятия и способствует быстрому распространению передового опыта, внедрению новой техники, применению наиболее экономных приёмов в работе, предупреждению бесхозяйственности не...

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа хозяйственной деятельности строительных предприятий.
Отрывок из 1 главы:
Анализ хозяйственной деятельности является одной из функций управления производством, обеспечивающей научность принятия решений, что можно увидеть на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Место экономического анализа в системе управления предприятием
Во второй главе дипломной работы произведен анализ основных и оборотных фондов строительного предприятия, а также анализ эффективности использования персонала.
В состав ООО «Электрострой» входят следующие подразделения:
1. Бухгалтерия.
2. Сметно-договорной отдел.
3. ОМТС.
4. Отдел главного механика.
5. Электротехническая лаборатория.
6. Отдел кадров.
9. Отдел охраны труда и техники безопасности
большую часть основных фондов на исследуемом предприятии в течение 2009 – 2010 гг. составляют машины и оборудование, на втором транспортные средства, далее следуют здания. Наименьший удельный вес имеют другие основные фонды и производственный и хозяйственный инвентарь.
В составе оборотных активов выделяются запасы, дебиторская задолженность, денежные средства. Прочие оборотные активы и финансовые вложения в балансе отсутствуют.
Запасы предприятия увеличились со 3595 тыс.руб. до 3974 тыс.руб., на 379 тыс.руб., что составило 10,5%. Дебиторская задолженность уменьшилась с 23109 тыс.руб. до 8714 тыс.руб., или на 14395 тыс.руб., что составило 62,3%. Денежные средства уменьшились со 111 тыс.руб. до 104 тыс.руб., на 7 тыс.руб., что составило 6,3%.
Оборачиваемость оборотных средств предприятия за год ускорилась на 95,5 дней – с 169 до 73,5 дней. Это привело к увеличению коэффициента оборачиваемости средств на 2,77 – с 2,13 до 4,9 и к снижению коэффициента загрузки средств в обороте на 26,53 коп. – с 46,94 до 20,41 коп.
на предприятии растет эффективность использования...
Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.
Экономический анализ на уровне предприятия и называется анализом хозяйственной деятельности.
Экономический анализ позволяет выявить причины успехов или неудач в работе предприятий и способствует быстрому распространению передового опыта, внедрению новой техники, применению наиболее экономных приёмов в работе, предупреждению бесхозяйственности не производительных расходов и потерь.
Анализ хозяйственной деятельности основывается на использовании экономической информации, но для управления хозяйственной деятельностью предприятий использует также техническую, технологическую и др. информацию.
Для оптимизации управления необходимо иметь четкое пред¬оставление о тенденциях и характере изменений в экономике хозяйствующего субъекта. Достижение данной информации возмож¬но только на основе экономического анализа. В процессе анализа первичная информация по исследуемому предприятию проверяется.
Проведя анализ хозяйственной деятельности ООО «», мы пришли к следующим выводам:
- прибыль от продаж на предприятии снизилась в 2010 г. на 91,1% по сравнению с 2009 г., это произошло потому, что значительно возросли на предприятии управленческие расходы (на 87,2%). Прибыль до налогообложения на данном предприятии снизилась в 2010 г. на 103% по сравнению с 2009 г., это связано со снижением прибыли от продаж. В результате рентабельность продаж предприятия уменьшилась в 2010 г. на 91,1 %. Чистая прибыль уменьшилась в 2010 г. на 111,3%. Рентабельность деятельности предприятия в 2010 г. оказалась равна 0, так как вместо чистой прибыли в 2010 г. предприятие получило убытки.
В 2010 г. на предприятие поступили машины, оборудование и транспортные средства в размере 3462 тыс. руб. Что касается уровня износа машин, оборудования, транспортных средств, то он на данном предприятии в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу