*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация затрат на нефтеперерабатывающем заводе

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ………………………………………………………………………...7
1.1.Затраты как управляемая экономическая категория……………………………….7
1.2. Состав и характеристика затрат на производство и
реализацию продукции (работ, услуг)………………………………………………….10
1.3. Процесс оптимизации затрат на предприятии и его элементы…………………..18
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НПЗ ОАО «»…………………………………………………………………………………..30
2.1.Краткая характеристика предприятия……………………………………………...30
2.2.Объем выпуска, использование мощностей, структура и динамика
основных фондов, анализ показателей по труду………………………………………35
2.3. Анализ себестоимости и затрат и резервы снижения затрат на НПЗ ОАО «»…………………………………………………………………………………..54
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ на НПЗ ОАО «»…………………………………………………………………………………..67
3.1. Предложения по оптимизации затрат на предприятии…………………………...67
3.2. Снижение затрат за счет реконструкции установки Л 24/6 «Гидроочистка дизтоплива»………………………………………………………………………………74
3.3. Внедрения методов планирования затрат в деятельность НПЗ ОАО «»…………………………………………………………………………………..80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………88
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………….91
Организационная деятельность любого предприятия связана с использованием ресурсов рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль.
Затраты - экономическая категория, отражающая денежное выражение реально потраченных ресурсов, связанных непосредственно с деятельностью организации. Таким образом, затраты как экономическая категория представляют собой совокупность денежных отношений по поводу формирования стоимости произведенного продукта.
В настоящее время на российских предприятиях не уделяют должного внимания оптимизации затратами. Но даже среди тех руководителей, которым на практике пришлось убедиться, что управление затратами - необходимый элемент деятельности предприятия, не все понимают, насколько. А ведь известны примеры, когда при снижении издержек на несколько процентов, прибыль предприятия возрастает так же, как при увеличении объема продаж на треть. При этом компания не несет дополнительных затрат, связанных с расширением производства, менеджеры не «ломают голову» насчет новых способов продвижения продукции, наконец, появляется возможность более гибкого ценообразования. Ведь хорошие показатели по затратам можно получить не только снизив их (что, обычно, делают на большинстве отечественных предприятий), но и увеличив отдачу от этих затрат.
В современных условиях хозяйствования эффективная деятельность предприятия невозможна без применения технологий управления, направленных на оптимизацию затрат. Любое предприятие - это сложная, постоянно развивающаяся система, обладающая множеством экономических связей, имеющая различные варианты экономического выбора и развития. Разработка оптимальной затратной стратегии обеспечивает не только высокую доходность и рентабельность производства, но и позволяет увеличить конкурентоспособность продукции, расширить ассортимент и...
Затраты представляют собой использованные ресурсы и израсходованные денежные средства на товары и услуги, которые имеют отношение к производству конечного продукта. Затраты образуют себестоимость продукции, которая совместно с прибылью образует ее цену. Итак, чтобы продукция была конкурентоспособна, при прочих равных условиях, затраты необходимо оптимизировать. Для этого ими надо управлять, т.е. анализировать, планировать, нормировать, контролировать и т.д.
Затраты, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и включаются в стоимость продукта. Таким образом, себестоимость является частью цены товара, причем она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Себестоимость входит в число особо значимых показателей эффективности хозяйственной деятельности.
Процесс оптимизация затрат – это умение экономить ресурсы предприятия и максимизировать отдачу от них. Все элементы метода действуют не изолированyо друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Важнейшими путями снижения затрат на предприятиях являются: рост производительности труда и снижение трудоемкости продукции; улучшение использования сырья, материалов, топлива и внедрение новых видов сырья и материалов; улучшение использования основных производственных фондов; сокращение административно-управленческих расходов и ликвидация непроизводительных потерь.
Во второй главе дипломной работы были рассмотрены затраты на НПЗ ОАО «». Выручка предприятия за два последних года возросла на 8%, при этом затраты предприятия в 2010 г. возросли лишь на 5%, по сравнению с 2009 г. Это является положительной тенденцией так как темпы роста выручки выше, чем темпы роста затрат на производство и продажу продукции. В результате, средний уровень затрат на предприятии снизился в 2010 г. на 2,9%. Прибыль от продаж Ангарского НПЗ в 2010 г. возросла на 16,5%, по сравнению с 2009 г., в результате рентабельность продаж на НПЗ возросла в 2010...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу