*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Улучшение мотивации персонала на предприятии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………………………………………………...5
1.1.Понятие мотивации……………………………………………………………...5
1.2. Исторический аспект проблемы мотивации…………………………………..8
1.3.Обзор теорий мотивации………………………………………………………10
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ООО «ПРОГРЕСС»……………………………………………………………………….27
2.1.Характеристика предприятия………………………………………………….27
2.2.Характеристика методов практического исследования…………………..33
2.3.Анализ мотивации персонала в ООО «»…………………………...36
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………………….40
3.1. Возможности повышения мотивации работников ООО «»……...40
3.2. Мероприятия по улучшению мотивации персонала на предприятии……...43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….47
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….50
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….51

Понятия мотивации стали активно складываться в 20 веке, хотя многие мотивы, стимулы и потребности известны с древних времен.
Первыми собственно мотивационными психологическими теориями, вобравшими в себя рационалистические и иррационалистические идеи, следует считать возникшие в XVII – XVIII веках теорию принятия решений, объясняющую на рационалистической основе поведение человека, и теорию автомата, объясняющую поведение животного на иррационалистической основе.
Осуществляемые в России реформы, не могут быть эффективно реализованы без создания стимулов к труду и предприимчивости в сочетании с высокой организованностью и дисциплиной. Вместе с тем в последнее время наблюдается тенденция снижения интереса к проблемам труда, анализу состояния и перспектив развития трудовой мотивации.
Почему люди работают? Почему одни люди делают легкую работу и остаются недовольны, а другие делают тяжелую работу с удовольствием? Что нужно сделать для того, чтобы люди работали лучше и производительнее? Как сделать работу людей привлекательнее? Эти и многие вопросы возникают в организациях при управлении персоналом.
В нашей стране уделялось и уделяется мало внимания данным проблемам, несмотря на их сложность и неразработанность. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставились технология, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом, это привело к сужению трудовой мотивации персонала в нашей стране, а также к отчужденности работников, к падению заинтересованности работников в труде и низкой производительности. По этому неудивительно, что по данным исследований, работу считают главным делом в жизни, в США – 50% населения, в Швеции – 45% населения, в Германии – 25% населения, в России – 10% населения.
Произошедшие изменения в РФ, в отношении собственности, лишь усугубили проблему мотивации...
Итак, мотивация персонала занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она выступает непосредственной причиной его поведения. Ориентация работников на повышение эффективности деятельности организации по существу является главной задачей руководства персоналом. Это говорит о том, что мотивация персонала является неотъемлемой составляющей управленческой деятельности. Они позволяют в полной мере осуществлять индивидуальный подход к персоналу и реализовывать личностный потенциал, как руководителя, так и всех остальных сотрудников для достижения текущих и стратегических целей организации.
Для осуществления действенной мотивационной политике в организации необходимо, чтобы цели персонала и администрации не противоречили друг другу. Это создает основу для эффективных взаимоотношений и взаимодействия персонала и организации для достижения общих целей.
В данной курсовой работе описаны известные в настоящее время содержательные и процессуальные теории мотивации.
Мотивация персонала является основным средств обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющеюся кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудов ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.
Практический менеджмент опирается на определенные теории мотивации, которые могут быть разделены на две группы. Содержательные теории пытаются выяснить причины того или иного поведения человека. Часто их называют «теории потребностей». Процессуальные теории ставят во главу угла вопрос о том, как возникает тот или иной тип поведения, что его направляет, поддерживает и прекращает.
Существует три основных содержательных теории мотивации, иерархия потребностей Абрахама Маслоу, двухфакторная теория Фредерика Херцберга и теория мотивации Дэвида МакКлеланда. Хотя отдельные детали этих теорий и отличаются друг от друга, все три подхода могут помочь менеджеру создать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу