*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место маркетинга в деятельности туристической фирмы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Место маркетинга в системе управления туристической фирмой
1.1 Методика проведения маркетингового исследования
1.2 Характеристика рынка туристских услуг
1.3 Особенности применения комплекса маркетинга в туристической деятельности
2. Анализ организации маркетинговой деятельности в туристической фирме «»
2.1 Общая характеристика деятельности туристической
фирмы «Байкальская виза»
2.2 Анализ внешней и внутренней среды организации
2.3 Исследование удовлетворенности потребителей услуг
на рынке туризма
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления маркетингом
3.1 Маркетинговое исследование рынка туристических услуг г.Иркутска
3.2 Комплекс коммуникаций туристического агентства «»
3.3 Выработка системы мероприятий по улучшению процесса управления маркетинговой деятельностью
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
В настоящее время туризм – один из самых прибыльных видов бизнеса. Используя примерно 7% мирового капитала, на рубеже веков туризм прочно занял третье место после экспорта нефти и автомобилей. Сейчас вышел в лидеры. В этом секторе экономики занят каждый восьмой трудоспособный человек в мире. Ни одна отрасль мировой экономики не может сравниться с туризмом по темпам ожидаемого роста и масштабам.
Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. По ключевым показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, туризм сравним с нефтегазодобывающей промышленностью, автомобилестроением. По статистике и прогнозам Всемирной торговой организации (ВТО), на рубеже XX-XXI вв. туристские потоки достигли 663 млн. туристов, в 2010 г. число туристов в мире составило 1 млрд. человек, а в 2020г. по прогнозам специалистов поток туристов составит 1млрд. 600 млн. человек.
Конечно же, такие достижения в туристской индустрии были бы невозможны без работы туроператоров. Именно они разрабатывают туры и являются тем связующим звеном между гостиницами, транспортными компаниями с одной стороны и прибывающими туристами – с другой. Туроператоры предлагают туристам услуги трансфера, размещения, экскурсий, услуги предприятий питания и комплекс познавательно-зрелищных и многих других мероприятий.
Маркетинговые исследования однозначно необходимы для успешной работы любой фирмы. Ответы на вопросы типа: Кто пользуется услугами нашей фирмы? Почему? Зачем? Что ими движет? не только интересно, но и очень важно знать, потому что, зная ответы на эти вопросы сегодня, можно планировать деятельность фирмы, исправлять недочеты, оттачивать качество услуг, а, следовательно, привлекать большее число клиентов.
Конечной целью любого маркетингового исследования является формирование оптимальной стратегии и тактики действий с учетом реально сложившихся и вероятных в перспективе, с одной...
Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.
Одним из основополагающих факторов развития туризма (как и любой другой отрасли) является комплексное изучение рынка, проведение маркетинговых исследований. Маркетологи туристической сферы могут справится с огромным потоком информации лишь успешно применяя средства современных информационных технологий.
Для успешного ведения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого поводятся маркетинговые исследования. Итак, маркетинг обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристского предприятия.
Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж и так далее. Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации.
В работе рассмотрены основные аспекты рынка туроператоров на примере деятельности туристической фирмы ООО «Байкальская виза». По результатам исследования можно сделать следующие выводы.
Рынок туроператоров России достаточно развит и продолжает динамично развиваться. Росту рынка способствует то, что в современных условиях экономика России начинает стабилизироваться, возникает спрос на более дорогие виды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу