*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые результаты деятельности цементного завода

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1157

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ ПОВЫШЕНИЯ……………………………………………………………………………5
1.1. Понятие финансовых результатов…………………………………………………..5
1.2. Прибыль, как экономическая категория, пути и особенности ее формирования в современных условиях……………………………………………………………………9
1.3. Роль прибыли и рентабельности на современном предприятии и пути повышения прибыли и рентабельности………………………………………………..17
2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В ОАО « ЦЕМЕНТНО-ГОРНОМ КОМБИНАТЕ»……………………………………………….29
2.1. История развития и характеристика предприятия………………………………..29
2.2.Анализ финансовых результатов и деловой активности ОАО «Ангарского цементно-горного комбината»………………………………………………………….38
2.3. Анализ использования чистой прибыли собственниками организации………...42
2.4. Анализ финансовой устойчивости ОАО « цементно-горный комбинат»………………………………………………………………………………...46
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В ОАО « ЦЕМЕНТНО-ГОРНОМ КОМБИНАТЕ»…………………………………………………………………………..65
3.1. Повышение финансовых результатов за счет снижения затрат предприятия…..66
3.2. Мероприятия по улучшению платежеспособности ОАО « цементно-горного комбината» с целью повышения финансовых результатов…………………73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….84
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………….86
Эффективная система управления финансовыми результатами – это один из факторов, определяющих перспективы развития организации, ее будущую инвестиционную привлекательность, кредитоспособность и, в конечном счете, рыночную стоимость. Качественная система управления финансовыми результатами является фундаментальной основой для обеспечения устойчивого роста хозяйствующего субъекта.
Каждое предприятие сталкивается с рядом проблем, требующих решения: получение установленного размера прибыли, покрытие издержек, снижение себестоимости продукции, повышение экономического и социального уровня предприятия и др.
Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.
Проблема снижения уровня затрат производства и реализации продукции, увеличение прибыли и рентабельности насущны не только для ОАО «Ангарского цементно-горного комбината», но и для всех предприятий. А тема прибыли и рентабельности особенно остра для предприятий, поскольку экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения. Что обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы «Пути повышения финансовых результатов» (на примере ОАО «Ангарского цементно-горного комбината»).
Объектом данного дипломного проекта является ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат.
Цель исследования: на основании теоретических данных и анализа основных экономических показателей ОАО «Ангарского цементно-горного комбината», разработать мероприятия по повышению прибыли и рентабельности, обосновав их целесообразность и экономическую...
Дипломная работа состоит из трех глав. Первая глава – теоретическая, она посвящена изучение теоретических материалов, касающихся финансовых результатов и путей их повышения.
Вторая глава дипломной работы – аналитическая, в ней анализируются финансовые результаты деятельности ОАО « цементно-горного комбината» и выявляются резерв их повышения.
Третья глава дипломной работы посвящена разработке предложений по повышению финансовых результатов в ОАО « цементно-горном комбинате».
Финансовый результат – это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его функционирования. Финансовый результат деятельности организации – прибыль (убыток) за отчетный период – представляет собой, по существу, разницу между доходами и расходами.
Прибыль является критерием и показателем эффек¬тивности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий.
Кроме абсолютного размера прибыли показателем эффектив¬ности предприятия и его финансовым результатом выступает рентабельность. При принятии решений, связанных с управлением процессами формирования прибыли, используются показатели рентабельности капитала, из¬держек и продаж.
Прибыль как экономическая категория выполняет две функции: оценочную (меры эффективности, цели производства) и стимулирующую. В первой функции прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Но, так как прибыль является универсальным показателем, для оценки конкретных сторон эффективности производства применяется система абсолютных и относительных показателей. Стимулирующая функция состоит в том, что прибыль является основным элементом источников финансовых ресурсов и резервов предприятий, а осуществление принципа самофинансирования зависит от величины получаемой прибыли, так как доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, должна быть достаточной для финансирования определенных мероприятий. Можно выделить и третью функцию прибыли - основного источника доходов государства, однако ее значение полностью зависит от системы государственного регулирования экономики и деятельности предприятий.
В настоящее время внешнее проявление сущности прибыли выражается в таких показателях, как: балансовая прибыль, валовая прибыль, отраслевая прибыль, прибыль от реализации (продаж), прибыль от обычных видов деятельности, внереализационная и другие.
В дипломной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу