*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советско-албанские отношения в 1944-1961 годах.

дипломные работы, История

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение С. 3
Глава I. Советско-албанские отношения в 1944-1948 гг.
Треугольник «Москва-Белград-Тирана». С. 10.
§1. Зарождение советско-албанских отношений С. 7.
§ 2. Советская помощь Албании С. 25.
Глава II. Позиция руководства НРА в ходе
советско-югославского конфликта 1948 г. С. 38.
Глава III. Развитие сотрудничества СССР и Албании
в 1948-1953 гг. С. 61.
Глава IV. Советско-албанские отношения в 1953-1961 гг.
Советско-албанский конфликт C. 73.
Заключение С. 103.
Список источников и литературы С. 108.
В апреле-мае 1957 года Э.Ходжа и М. Шеху находились с визитом в СССР, где добились предоставления Албании новых кредитов и другой по-мощи. Был подписан самый крупный пакет торгово-экономических соглашений между СССР и Албанией. Советское правительство освободило Албанию от необходимости погашения задолжен¬ности по кредитам, сумма которых к тому времени составила 422 млн. руб. Идя навстречу просьбам албанской делегации, со¬ветское правительство выделило дополнительные кредиты на нужды развития албанской экономики в 1958-1959 гг., а также дополнительные денежные средства и продовольственные то¬вары в целях оказания помощи в связи с полной отменой кар¬точной системы.
СССР помог Албании создать костяк промышленности, по¬ставив 93% всего оборудования для нефтяной и горнорудной отраслей, около 90% грузового автотранспорта, свыше 80% тра¬кторов, 65% других сельскохозяйственных машин. Из СССР ввозился племенной скот, сортовые семена зерновых и техни¬ческих культур, удобрения и пр. Неоценимый вклад в становле¬ние системы образования (от начальной до высшей школы), в развитие науки, культуры и искусства, в подготовку специа¬листов для всех отраслей народного хозяйства внесли совет¬ские люди, как на официальном уровне, так и в процессе повсе¬дневного делового общения со своими албанскими коллегами. Достаточно сказать, что многие из впервые в истории Албании сооруженных объектов культуры обязаны своим существова¬нием Советскому Союзу.
Албания экспортировала главным образом в страны социали-стического содружества хромовую и железную руду, нефть, битум, черновую медь, фанеру, табак и табачные изделия, кож¬сырье, маслины, фруктовые и рыбные консервы. Основное ме¬сто в импорте занимали оборудование для нефтяной и горной промышленности, электроматериалы, автомашины, тракторы, сельхозмашины, химические товары и другие промышленные изделия.
Э. Ходжа поднял вопрос о И.В. Сталине и просил Н.С.Хрущева разре-шить Василию Сталину уехать в Албанию, но Н.С. Хрущев резко отказал....
Введение

29 ноября 1944 года завершилось освобождение Албании от немецко-фашистских захватчиков. Народ, победивший в кровопро¬литной борьбе силы внешней и внутренней реакции, получил возможность свободного и независимого развития. Пришед¬шая к власти в стране компартия Албании, партия нового, не¬парламентского типа, завоевала в годы войны право выступать выразителем общенациональных интересов. Однако конкрет¬ное воплощение идеи строительства справедливого общества представлялось весьма туманным.
Строительство нового народно-демократического государства на раз-валинах марионеточного королевства пред¬ставлялось не только насущной, но и выполнимой задачей. Гарантию давало сотрудничество с освободившимися от фа¬шизма странами Восточной Европы, а также использование опыта и помощи Советского Союза.
Правительство СССР предприняло ряд шагов по оказанию помощи Албании. Албанский народ выражал глубокую признательность и искрен-ность к советским людям, а руководство Албанского государства выступало с СССР вплоть до конца 50-х гг. на международной арене единым блоком.
Советское влияние было значительным в области культуры. Советский Союз оказал существенную помощь в подготовке специалистов для народного хозяйства Албании.
Помощь со стороны СССР сыграла немаловажную роль в том, что Албания, в прошлом одна из самых отсталых стран Европы, в исторически короткие сроки превратилась в аграрно-индустриальное государство, создала национальную промышленность, осуществила преобразования в сельском хозяйстве, совершила подлинную революцию в области культуры и просвещения, добилась значительного повышения материального благо-состояния трудящихся масс.
Однако в дальнейшем, на рубеже 50-60-х гг. XX века, советско-албанские отношения начали стремиться ухудшаться. Первые же признаки охлаждений отношений между албанским и советским руководством стали проявляться вскоре после смерти И.В.Сталина и прихода к руководству в СССР и КПСС Н.С.Хрущёва. Окончательный разрыв политических,...
Заключение
Вплоть до начала 40-х годов советско-албанские отношения в основ-ном проявлялись в идейно-политическом и отчасти дипломатическом влия-нии Советского государства на внутриполитическую ситуацию в Албании, а также в общественно-партийных связях, идущих в первую очередь по линии Коминтерна.
В течение второй мировой войны и сразу после ее окончания советское руководство начинает все больше уделять внимания помощи албанским патриотам, и в первую очередь КПА, в организации борьбы с итало-немецкими захватчиками, международному признанию Временного демократического правительства Албании. Все это способствовало росту авторитета Советского Союза в глазах большинства албанцев и в конечном итоге предопределило «советизацию» маленькой балканской страны.
Албанский народ выражал глубокую признательность и искренность к советским людям, а руководство Албанского государства выступало с СССР на международной арене единым блоком.
Руководство Албании проводило политику тесного сближения с Юго-славией и Советским Союзом. При этом необходимо отметить, что связи между СССР и Албанией осуществлялись в основном не напрямую, а через посредство Югославии. Сложился так называемый треугольник «Москва-Белград-Тирана».
На XI пленуме ЦК КПА в сен¬тябре 1948 г., в разгар советско-югославского конфликта, произошел пересмотр всей линии партии. Разрыв с Югославией и ориентация непосредственно на Совет¬ский Союз без сомнительных интерпретаторов универсальной модели истинного социализма, какими были, как оказалось, многочисленные югославские советники, открыли перспекти¬вы восстановления и развития народного хозяйства Албании.
На основе ряда межправительственных соглашений, а также протоко-лов к ним, СССР, помимо поставок оборудования, осуществлял техническую помощь Албании в проектировании, строительстве и вводе в действие промышленных предприятий. Торгово-экономическая помощь решающим образом сказалась на превращении Албании в аграрно-индустриальную страну.
Советское влияние было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу