*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возбуждение гражданского дела в суде

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Аналогичные правила действуют и в других видах судопроизводства (особом и др.), в апелляционном, кассационном, над¬зорном производствах и при пересмотре решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам, то есть являются общими правилами для всего гражданского процесса.
В связи с этим разграничение условий правомерного обращения в суд с иском имеет практический смысл, поскольку их отсутствие или несоблюдение влечет различные процессуальные последствия. Например, при отсутствии права на предъявление иска судья отказывает в принятии заявления, который означает запрет повторного предъявления тождественного иска.
При невыполнении заявителем условий осуществления права на предъявление иска судья также отказывает в принятии заявления, однако по устранении установленных нарушений возможно ...........
При неуплате госпошлины, если место жительства или мес¬то нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации, непредставлении подтверждающих документов, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве, а также если по заявляемому требованию не предусмотрена выдача судебного приказа, судья отказывает в течение трех дней в принятии заявления о вынесении судебного приказа (ст. 125 ГПК).
В случае принятия заявления судья должен в течение пяти дней вынести судебный приказ, после чего выслать должнику копии поступивших документов и предоставить ему десятидневный срок для ответа на заявленное требование. При неполучении в установленный срок ответа должника судья выдает взыскателю судебный приказ. Судебный приказ (в двух экземплярах) выносит судья без удаления в совещательную комнату. Приказ имеет силу исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению по истечении десятидневного ............
В настоящей работе мы обратимся только к первому – исковому производству, поскольку оно имеет непосредственное отношение к предмету нашего исследования. Два другие будут использоваться нами, лишь в целях сравнительного анализа. Но для этого, прежде всего, охарактеризуем исковое производство, в целях удобства для сопоставления.
Итак, в учебной цивилистической литературе отмечается, что исковое производство – основной вид гражданского судопроизводства, поскольку гражданские дела – это, как правило, исковые дела . В связи с этим большинство гражданских дел рассматривается в федеральных судах общей юрисдикции в исковом производстве.
Поскольку обладатель нарушенного права, обращаясь в суд, ищет у суда защиты нарушенного права и просит суд рассмотреть свое требование в отношении нарушителя права в предусмотренном законом порядке, т.е. процессуальном порядке, то обращение этого лица в суд получило название иска, а производство по этому обращению получило ...
......................................О принятых мерах по обеспечению иска в зависимости от их вида судья или суд незамедлительно сообщает соответствующим государственным органам или органам местного самоуправления, регистрирующим имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ч. 4 ст. 140 ГПК).
По иску о взыскании денежной суммы ответчик может взамен мер по обеспечению внести на счет суда спорную сумму (ст. 143 ГПК). Замена одного вида обеспечения иска другим до¬пускается по заявлению лиц, участвующих в деле.
Указанными мерами достигается действенность судебной защиты предъявленного иска.
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Меры обеспечения иска действуют до разрешения дела, до вступления решения в законную силу, но в некоторых случаях отмена мер обеспечения происходит ранее – одновременно с постановлением ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу