*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика и содержание прав и обязанностей родителей 5
1.1. Понятие родительских прав и обязанностей 5
1.2. Особенности родительских прав и обязанностей 7
1.3. Содержание родительских прав и обязанностей 13
Глава 2. Семейно-правовая ответственность родителей за неисполнение и ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей 21
2.1. Ограничение родительских прав 21
2.2. Лишение родительских прав 26
2.3. Отобрание ребенка 29
Заключение 31
Список использованной литературы 35
Понятие прав детей шире по объему понятия родительских прав. Часть прав детей, предусмотренная семейным законодательством (право на имя, на выражение собственного мнения), являются абсолютными правами. Детям как носителям этих прав противостоят не только родители, но и любые граждане и должностные лица, которые решают вопросы, затрагивающие интересы детей. То же касается права детей на защиту. Это право может быть использовано и для защиты против злоупотреблений со стороны родителей .
Другие права носят относительный характер и существуют в рамках родительских правоотношений. Это, например, право на воспитание, на получение содержания от родителей.
Поскольку родители должны взаимодействовать при реализации своих прав и обязанностей в отношении детей – как в силу закона (п. 2 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ (далее – СК РФ), так и по жизненной необходимости, в том числе достигать соглашения о способах воспитания, выборе образовательного учреждения, месте проживания ребенка и порядке общения с ним отдельно проживающего родителя либо соучаствовать в аналогичном судебном деле и т.п., возникают два типа правоотношений: собственно между ними и каждого из них (обоих) с ребенком (или с каждым ребенком, если детей несколько)...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Общее понятие «родительские права и обязанности» объединяет целую группу имущественных и неимущественных прав и обязанностей, которые принадлежат родителям как субъектам родительских правоотношений. Большинство этих прав и обязанностей связывают родителей и ребенка. Такая связь носит двусторонний характер. Правоотношения возникают между ребенком и каждым из его родителей.
2) Родительские права и обязанности обладают определенными особенностями. В.А. Рясенцев выделял следующие специфические признаки родительских прав. Во-первых, они носят срочный характер, так как принадлежат родителям только до совершеннолетия детей. Во-вторых, в этих правоотношениях сочетаются интересы родителей и детей.
Особенностью родительских правоотношений является и более ощутимое присутствие в них публично-правового начала. Они складываются между наиболее близкими друг другу людьми – родителями и детьми. Это предполагает глубокую внутреннюю связь, основанную на взаимной привязанности.
Еще одна специфическая черта родительских прав заключается в том, что их осуществление является одновременно и обязанностью родителей, что также свойственно не частному, а публичному праву. Неосуществление этого права есть, следовательно, неосуществление обязанности, и за него устанавливаются санкции.
Следующим признаком родительских прав является то, что они принадлежат в равной мере обоим родителям. Статья 61 СК РФ устанавливает, что родители несут равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Объем этих прав не зависит от того, родились дети в зарегистрированном браке или нет, признано отцовство добровольно или установлено в судебном порядке.
3) Важнейшим среди родительских прав и обязанностей является право родителей на воспитание детей. Осуществление этого права одновременно представляет собой обязанность родителей.
Содержание права на воспитание не определено в законе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу