*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вариант 8

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические вопросы
1. Что такое правотворчество и законотворчество?
2. Назовите принципы правотворчества
3. В чем суть стадии законодательной инициативы и кто имеет право на подобную инициативу?
4. Обладают ли правоохранительные органы правом законодательной инициативы, в чем это выражается?
5. Что такое детализация как форма специализации законодательства?
6. Правотворчество в современном обществе, его принципы и виды
Глава 2. Практическое задание

1. Чем право отличается от социальных норм первобытного общества?
а) Общеобязательная нормативность, формальная определенность.
б) Институциональность, обеспеченность государственным принуждением.
в) Все перечисленное выше плюс различимость прав и обязанностей.
г) Ничем.
2. Может ли закон быть не правовым?
3. Может ли Конституционный Суд РФ отменить закон РФ?
Заключение
Список использованной литературы
Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, имеющую своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные отношения.
По своей социальной сути правотворчество выступает как процесс возведения государственной воли в закон, ее оформления в различных юридических актах, наконец, как процесс придания содержащимся в них правилам поведения – государственным велениям общеобязательного характера . Оно охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению или дополнению нормативно-правовых актов.
Актуальность работы выражается в том, что правотворчество играет важную роль в механизме построения и функционирования правового демократического государства. Он является своеобразным индикатором такого общества...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
1) Правотворчество – это деятельность, прежде всего, государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм.
Законотворчество же представляет собой установленный в юридических нормах вид правотворческого процесса, регламентирующий порядок деятельности законодательного органа государства по выработке, принятию и изданию законов.
Принципами правотворчества являются: научность, профессионализм, законность, демократизм, гласность, оперативность.
Под законодательной инициативой понимается внесение предложений о принятии того или иного закона на рассмотрение высшего законодательного органа.
Субъектами законодательной инициативы выступают Президент Российской Федерации, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.
Правоохранительные органы не обладают конституционным правом законодательной инициативы, но могут вносить предложения по совершенствованию законодательства в органы, которые обладают законодательной инициативой.
Детализация законодательства представляет внутреннее «дробление» содержания нормативных предписаний на составные элементы, которые в своей совокупности образуют их сущность.
Правотворчество в современном обществе играет важную социальную роль и направлена, прежде всего, на укрепление демократических начал в обществе.
В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума (всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни); правотворчество государственных органов (например, Государственной Думы, Правительства РФ); правотворчество отдельных должностных лиц (например, Президента, министра); правотворчество органов местного самоуправления; локальное правотворчество (например, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу