*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование внутренней среды организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................3
Глава 1. Организация как объект управления.....4
1.1 Определение и виды организаций........4
1.2. Сущность управленческой деятельности......9
Глава 2. Внутренние переменные организации....13
2.1.Цели......................................13
2.2 Задачи....................................22
2.3 Структура и формы.........................23
2.4 Технология................................28
2.5 Люди как внутренняя переменная............30
2.6 Взаимосвязь внутренних переменных..........33
Глава 3. Анализ внутренней среды организации....35
Заключение......................................45
Список литературы...............................46
Для эффективного функционирования менеджмента должна быть создана организация, в которой осуществляется деятельность менеджеров. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником её жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации.
В первой главе будет дано определение «организации», рассмотрены виды организации и разобрана сущность управленческой деятельности.
Во второй главе будут описаны и охарактеризованы основные составляющие организации, такие как: цели, задачи, структура и формы организации, люди как внутренняя переменная и взаимосвязь всех этих переменных.
В последней главе будет изложен анализ внутренней среды организа-ции и рассмотрены срезы внутренней среды. Анализ среды нужен для определения стратегии поведения предприятия и проведения этой стра-тегии в жизнь.

Цель курсовой работы - понять основные характеристики ключевых переменных как частей целого, их роль в обеспечении эффективного функционирования организации. Изучение внутренней среды организации для более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании. Внутренний климат компании, доверие и обязательства это слагаемые успеха при стратегическом планировании.
Данная тема является актуальной, как и вся теория менеджмента. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях ры-ночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать эле-менты организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.
Рассмотрев и проанализировав внутреннюю среду организации, необ-ходимо сделать основные выводы по данной теме.
Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды ор-ганизации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.
От внутренних переменных, от которых зависит внутреннее благопо-лучие организации, и их взаимодействие способствует достижению об-щих целей организации. Однако успех организации также зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации. Руководитель должен учитывать внешнее окружение. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия, остальные факторы – к среде косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Внешняя среда имеет свойства сложности и неопределенности.
Таким образом, главное, необходимо усвоить – то, что внешние фак-торы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решаю-щее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно переплетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение. Умение выделить и проанализиро-вать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу