*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение физической сохранности документов на предприятии

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ СОХРАННОСТИ ДОКУМЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ………………………...6
1.1.Организация архивного хранения документов………………………………..6
1.2.Условия обеспечения физической сохранности документов в архивах организаций…………………………………………………………………………10
1.3.Основные требования к помещению и оборудованию архивов организаций…………………………………………………………………………13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ СОХРАННОСТИ ДОКУМЕНТОВ В «» Г.…………………….22
2.1. Характеристика организации…………………………………………………22
2.2. Анализ деятельности архива «»…………….28
2.3. Анализ обеспечения физической сохранности документов в ………………………………………………………….32
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ СОХРАННОСТИ ДОКУМЕНТОВ В «»……………………………………………………………………36
3.1. Улучшение условий хранения документов в архиве………………………..36
3.2.Разработка Положения об архиве МУП «Ангарский Водоканал»………….37
3.3.Проект номенклатуры дел……………………………………………………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..44
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….47
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….49
Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125 ФЗ.
Обеспечение сохранности документов - основная задача архивов предприятия. Сложность решения задачи определена тем, что никто и никогда не создавал документы для «вечного» хранения. При этом архивы ежегодно пополняются большим количеством документов. Архивы недостаточно собрать – не менее важно обеспечить сохранность документов. К сожалению, вся история развития архивной сферы в нашей стране насыщена безвозвратной гибелью документов. Причиной этого явились не только стихийные бедствия, но и очень часто безответственное, бездумное отношение к документам, в том числе и со стороны государства, выступавшего в качестве организатора «макулатурных кампаний». В 1990-е годы ХХ века были утрачены многие ценные документы ликвидируемых фирм, банков, в том числе документы по личному составу, необходимые для защиты прав и интересов их сотрудников4.
Обеспечение длительной сохранности документов в архиве является первоочередной задачей работников архивов предприятий. О важности этой проблемы говорят и соответствующие постановления нашего правительства.
В основе современного подхода к решению данной проблемы лежит принцип постепенного перехода к дифференцированному, избирательному принципу обеспечения сохранности архивных документов, с учетом их ценности, физического состояния.
На сегодняшний день непроработанными в большинстве современных организаций остаются вопросы обеспечения сохранности документов, в частности создания материально-технических условий...
В первой главе курсовой работы были также рассмотрены условия, необходимые для физической сохранности документов в архиве организаций:
- световой режим;
- температурно-влажностный режим;
- санитарно-гигиенический режим;
- охранный режим.
Архив организации, для обеспечения сохранности документов, должен быть расположен в специально построенном или приспособленном для хранения документов здании или отдельном помещении здания. Помещение должно быть удалено от опасных с точки зрения пожарной безопасности объектов. Помещение архива оборудуется противопожарным водоснабжением. Пожарные краны устанавливаются на лестничных площадках. Каждый пожарный кран должен иметь прорезиненный рукав протяженностью до крайней точки хранилища. Хранилища и помещения для работы с документами должны быть оборудованы пожарной сигнализацией.
Для хранения документов применяют стеллажи, шкафы, коробки, папки, а также сейфы, контейнеры. Документы на бумажной основе, как правило, хранятся в архивах организаций в картонных коробках и папках.
Архивный отдел «» является самостоятельным структурным подразделением рассматриваемой организации. Общее руководство деятельностью архива «» при этом возлагается на директора организации, а управление повседневной деятельностью архива возложено на заведующую архивом.
Спецификой деятельности архива в » является то, что архив непосредственно подчинен начальнику отдела кадров и социальных вопросов, в архиве организации работает один единственный человек - заведующая архивом. Кроме руководства работой архива, заведующая архивом осуществляет руководство деятельностью обслуживающего персонала в МУП «Ангарском Водоканале».
Порядок организации хранения документов в МУП «Ангарском Водоканале» следующий:
1.Исполненные дела подшиваются начальниками структурных подразделений, с помощью скоросшивателя в дело;
2. На папку наклеивается титульный лист дела.
3. Все дела складываются в коробку, на которой наклеивается перечень, хранящихся в ней дел.
4. Все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу