*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие «социальная статистика» и ее основные задачи

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальная статистика в системе наук об обществе 5
1.1. Сущность понятия «социальная статистика» 5
1.2. История Российской социальной статистики 6
Глава 2. Предмет и задачи социальной статистики 10
2.1. Предмет исследования в социальной статистике 10
2.2. Основные задачи социальной статистики 11
Заключение 16
Список литературы 17
Существование социальной статистики как области науки или как области практической деятельности было бы бессмысленным. Эти области должны и могут развиваться лишь в единстве и взаимосвязи.
Первоначально государства не имели специально разработанной научно обоснованной методики для сбора информации о различных сторонах общественной жизни, но по мере увеличения получаемых данных, их значимости и усложнения их содержания, в государственном и экономическом управлении возникла необходимость в более сложной форме регистрации, приемах и обобщения данных. Также потребовались специальные меры для обеспечения достоверности информации и единообразия ее отображения. Для осуществления работы в центре и на местах были созданы специальные органы. Самостоятельным видом профессиональной деятельности стали учетно-статистические работы.
Социальная статистика представляет собой научную дисциплину, изучающую структуры общества с количественной стороны, характеристику жизни и деятельности людей, в распределении благ между ними, взаимоотношений людей с государством в правовом обществе. На основе разработанных методик статистика позволяет измерить и выявить закономерности в поведении людей. Важным направлением социальной статистики, учитывая неоднородность общества, является изучение особенностей поведения отдельных групп. Так, например, социологические опросы направлены на изучение того, на что тратят время и деньги интеллектуалы или люди с низким культурным уровнем, изучают политическую ориентацию социальных групп разных слоев общества. Социальная статистика изучает совокупности людей и может раскрывать закономерности поведения отдельного индивида. В качестве объекта исследования социальной статистики выступают параметры единичной личности. Социальная статистика включает определение источники проблемы, сбор данных, обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов. Социальная статистика выявляет характерные индикаторы социальных процессов, оценивает их устойчивость и изменчивость, с привязкой по времени и к стадии развития общества. Так, например, индикатор зажиточной семьи – это наличие автомобиля, многокомнатной квартиры, загородного дома или фирменных джинсов у подростка, покупка продуктов питания не только первой необходимости.
Для межстрановых сопоставлений важным индикатором становится число подключений к системе Интернет или количество персональных компьютеров на 10 тыс. домохозяйств. Основываясь на данных государственной статистической отчетности и специальных обследованиях, в том числе квотных, стратифицированных, многоступенчатых выборках, социальная статистика в соответствии с поставленными целями разных задач используют выборки разного объема - большие и малые (до 30-100 единиц). Малые выборки служат базой изучения поведения людей с особыми умственными способностями, особыми...
Социальная статистика как дисциплина, отдельная отрасль складывалась в течение нескольких столетий, были разработаны специфические, свойственные только ей методы и приемы получения и обработки информации, анализа и обобщения результатов.
В соответствии с потребностями общества, сформировалась социальная статистика, для решения поставленных задач.
Таким образом, можно выделить следующие задачи социальной статистики систематический анализ ситуации в социальной сфере; анализ тенденций и закономерностей развития отраслей социальной инфраструктуры, изучение уровня и условий жизни населения, оценка его степени дифференциации, анализ динамики, прогнозирование развития на ближайшую и более отдаленную перспективу

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу