*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательные затруднения и пути их преодоления у дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 7
1.1 ЗНАЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ В РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА 7
1.2 ОБУЧЕНИЕ В ЗОНЕ БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ – УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА 13
1.3 ЗНАЧЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ И ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ 17
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ 26
ГЛАВА. 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ 37
УПРАЖНЕНИЕ «СРАВНИ ПОЛОСКИ» 37
УПРАЖНЕНИЕ «СРАВНЕНИЕ КАРАНДАШЕЙ» 39
УПРАЖНЕНИЕ «РАЗВИВАЕМ ЛОГИКУ И НЕ ЗАБУДЕМ ПРО МАТЕМАТИКУ». МОЗГОВОЙ ШТУРМ 40
УПРАЖНЕНИЕ «ВОЗЬМИ МЯЧИК» 42
УПРАЖНЕНИЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ СРАВНЕНИЮ ПРЕДМЕТОВ ПО РАЗМЕРУ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов. Мышление дошкольника, так же как и другие познавательные процессы, имеет ряд особенностей. Дети этого возраста не умеют еще выделять существенные связи в предметах и явлениях и делать обобщающие выводы. Так, например, ребенку среднего дошкольного возраста во время прогулки около реки можно задать следующие вопросы: «Боря, почему плавают в воде листочки?» - ответ «Потому что они маленькие и легкие», или «А почему плывет пароход?» - ответ: «Потому что большой и тяжелый». На протяжении дошкольного возраста мышление ребенка существенно меняется. Это в первую очередь выражается в том, что он овладевает новыми способами мышления и умственными действиями. Развитие его происходит поэтапно, и каждый предыдущий уровень необходим для последующего. Мышление развивается от наглядно-действенного к образному. Затем на основе образного мышления начинает развиваться образно-схематическое, которое представляет промежуточное звено между образным и логическим мышлением. Образно-схематическое мышление дает возможность устанавливать связи и отношения между предметами и их свойствами. Научными понятиями ребенок начинает овладевать в процессе обучения в школе, но, как показывают исследования, уже у детей дошкольного возраста можно сформировать полноценные понятия. Это происходит в том случае, если им дают внешнее сходство (средство), соответствующее данной группе предметов или их свойств. Например, для измерения длины — мерку (полоску бумаги). С помощью мерки ребенок вначале осуществляет внешнее ориентировочное действие, которое в дальнейшем интериоризируется.
Значительная интенсификация учебного процесса, использование новых форм и технологий обучения, более раннее начало систематического обучения привело к росту числа детей, не способных без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам. По данным Института возрастной физиологии РАО трудности в обучении отмечаются у 15-40 % школьников.[5, 144] Поэтому важно еще в дошкольном возрасте подготовить детей к обучению в школе.
Трудности в обучении детей чаще всего бывают вызваны различными психологическим причинами, если говорить точнее – недостаточным развитием тех или иных психических процессов. Когда вы определили причины, вам нужно понять что именно вы будете развивать. Выделяют следующие группы причин:
1. Низкий уровень восприятия и ориентировки в пространстве
2. Недостатки развития внимания
3. Недостатки в развитии памяти
4. Недостатки в развитии мышления
5. Недостатки развития речи
6. Несформированность приемов учебной деятельности
7. Индивидуально-типологические особенности [9, 23-37]
В качестве причин нарушения процесса адаптации и появления школьных проблем выделяют две группы факторов: экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). К экзогенным факторам принято относить социокультурные условия, в которых растет и развивается ребенок, экологические, внешнесредовые и педагогические факторы. Неблагоприятные социальные и экономические условия также являются факторами, отрицательно влияющими на рост, развитие и здоровье ребенка. К числу эндогенных факторов, как правило, относят: генетические влияния, нарушения в раннем периоде развития, состояние здоровья, уровень функционального развития, мозговые дисфункции, степень зрелости структурно-функциональных систем мозга и сформированности высших психических функций. В ряде случаев выделяются так называемые «смешанные» факторы, сочетающие влияние и внешних, и внутренних факторов.
Особое значение в развитии школьных трудностей имеют уровень и особенности психического развития ребенка, психологическая...
Проблема познавательного интереса — одна из актуальных. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществление её практикой обучения. Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека не нуждается в доказательствах. Именно на это должны быть направлены усилия педагогов. Тяга к творчеству может быть сама обращена в средство педагогического воздействия, в частности, в средство формирования познавательных интересов детей, в средство формирования потребности учиться, получать знания. Исходя из актуальности проблемы, мной выбрана тема исследования «формирование познавательного интереса на занятиях математики»
Систему творческих заданий, формирующих познавательный интерес учащихся на занятиях математики, их разработка, а также пример конспекта урока нашей работы можно модернизировать и использовать в последующей деятельности преподавателя.
Знания, навыки и умения заложенный еще в дошкольном возрасте помогают к концу младшего школьного возраста сформировать устойчивые учебно-познавательные интересы к общим способам познавательной деятельности, элементы теоретического мышления: содержательный анализ, планирование и рефлексия. Ребята овладевают основными учебными действиями, позволяющим принять исходную задачу, действием поиска генетически исходного отношения в предмете, действием моделирования и изучения найденного отношения, а также действием контроля и оценки соответствия способа решения условиям задачи.
Но самые главные изменения происходят в личностном развитии. У учащихся к школьному периоду жизни сформируется новая система ценностей, основу которой составляли ценности познания и сотрудничества, адекватная самооценка, стремление к построению отношений на субъект-субъектной основе. В условиях формированной учебной деятельности возникнет специфическая учебно-воспитательная среда, превращающая группу детей в основную референтную группу подрастающей личности. Таким образом, будет создана необходимая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу