*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

8290. Расторжение брака

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….….……….3
1. История расторжения брака………………….……………..……….6
1.1. До Петровский период………………..….….……………….6
1.2. Период царской России до 1917 года……….….…………..11
1.3. История расторжения брака после 1917 года……….…..…17
2. Современный порядок расторжения брака……………….……..…27
2.1. Понятие «расторжение брака» и его отличие от
признания брака недействительным……………………….……27
2.2. Расторжение брака в органах ЗАГСа…………….…………34
2.3. Расторжение брака в судебном порядке……………………42
3. Классификация споров о расторжении брака……………...………53
3.1. Споры о расторжении брака, связанные с разделом
общего совместно нажитого имущества……….…….………….54
3.2. Споры о расторжении брака, связанные с разделом
имущества при условии существования брачного договора…..61
3.3. Споры о воспитании детей и определении
их места жительства при расторжении брака….…….…………65
3.4. Споры, связанные с исполнением алиментных
обязательств……………………………………………………….70
Заключение……………………………………….……….….…………76
Список литературы……………………………..………………………79
. История расторжения брака
1.1. До Петровский период
Принятие Русью христианства, ставшего официальной религией, заменившей язычество, было важнейшим историческим событием. Христианство было взято из Византии, чьей метрополией стала русская церковь. Поэтому в России были введены византийские нормы брачно-семейного права. Главным сборником законов стала Кормчая книга. Брачно-семейными делами занималась, как и в Византии, церковь. Хочется подчеркнуть, что русская церковь, вслед за Византией, не отвергала участия государственной власти в решении некоторых вопросов, относящихся к семейному праву.
Сложный путь утверждения христианских представлений о браке и отношений, из них вытекающих, создал конфликт между церковью и подданными. Строгая и довольно ограниченная система брачных отношений, включающая в себя и основания для прекращения брака, вызывала резкое неприятие у православных христиан. Требуемые церковью условия и порядок заключения брака и прекращения супружества, принципы функционирования семьи часто нарушались. Церковь отождествляла свои установления с верностью христианству. Поэтому, создавалась ложная ситуация, когда церковь и миряне боролись между собой не за христианские идеи, а за приоритет своих прав и утверждение своей власти.
Главным источником, в котором были записаны поводы к разводу, являлась Кормчая книга. Русское право шло по пути либо повторения канонов Кормчей, либо их толкования в тех случаях, когда текст был написан слишком расплывчато и был непонятен для священников. Законы и постановления, записанные в Кормчей, были созданы не позднее XV в., и.........
Основой семьи в большинстве случаев является брак. Брак - это особый социальный институт, союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе, создание определенных гарантий существования стабильного семейного союза, в рамках которого могло бы быть обеспечено необходимое содержание и воспитание, подготовка к самостоятельной жизни в обществе несовершеннолетних детей, по¬скольку с помощью иных средств решение этих социальных задач в полной мере невозможно.
Брак - это сознательное, основанное на взаимном межличностном притяжении соединение жизненных судеб мужчины и женщины. Всту¬пая в брак, люди преследуют гораздо более широкий круг интересов, нежели только создание и поддержание на определенном уровне материальной основы своей жизни. Брак представляет, собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный н........
История расторжения брака на Руси в период христианства уходит своими корнями в Византию. Первый законный судебник Кормчая книга появляется в XV веке, дальнейшее же развитие законодательных актов по делам расторжения брака происходит в соответствии с исторической эпохой.
Современные причины расторжения брака связаны со многими социальными проблемами в обществе. По данным социологических исследований можно выделить следующие причины разводов: пьянство супругов, отсутствие общих взглядов и интересов, несоответствие характеров, отсутствие нормальных жилищных условий и другие.
Примечательной особенностью норм семейного права, касающихся развода, является их гибкость. Они не только не устанавливают даже примерного перечня оснований к разводу, но и делят способы развода на судебный - более или менее сложный ......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу