*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность,классификация,функции налогов и роль налоговой системы РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………………..3

1.Сущность, принципы налогообложения…………………………………………....5

2. Классификация и функции налогов РФ ……………………………………………9
2.1 Классификация налогов……………………………………………………………9
2.2 Функции налогов…………………………………………………………………...14

3. Значение и роль налоговой системы РФ…………………………………………...18


Заключение……………………………………………………………………………..26

Список использованных источников.......…………………………………………….29
Введение

Государство воздействует на экономическую жизнь, имея в своем распоряжении соответствующие денежные средства, которые представляют физические и юридические лица заинтересованные в выполнении государством своих функции. Этому способствует система обязательных платежей в пользу государства т.е система налогов.
Налоги являются важнейшей составляющей экономических отношений в обществе с момента появления государства. Изменение и развитие формы государственного устройства неизбежно влечет за собой развитие и преобразование налоговой системы страны.
Среди множества экономических рычагов с помощью которых государство воздействует на экономику, налогам принадлежит важнейшая роль, так как в условиях развития рыночных отношений и частной собственности налоги являются основным методом сбора доходов в государственный бюджет, способствуют проведению последовательной социально-экономической политики, отражению закономерностей развития производства. Каждое государство в полной мере использует налоговую политику как регулятор управления экономикой в условиях рынка, а также как инструмент воздействия на отрицательные явления рынка.
Через налоги, льготы, санкции, выступающие неотъемлемой частью системы налогообложения, государство предъявляет единоообразные требования к эффективному ведению хозяйства.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для государства и практики его функционирования вопрос о налогах и их функциях, – ¬¬¬один из наиболее фундаментальных и значимых. Это обусловлено тем, что во-первых от успешного развития налоговой системы будет зависеть эффективность применяемых экономических решений. Во-вторых налоги способствуют определению взаимоотношений предпринимателей, предприятий различных форм собственности с общегосударственными интересами, с государственными и местными бюджетами, банками и другими организациями. Налоги регулируют внешнеэкономическую деятельность, способствуют привлечению иностранных инвестиций, формируют...
Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.
Налогообложение способствует тому, что государство входит в соприкосновение с участниками процесса производства, тем самым обеспечивая себе реальные возможности влияния на развитие экономики в нужном направлении.
Налогообложение способствует изменению норм изъятия соответствующих доходов у населения и предприятий, деловой активности в отдельных сферах предпринимательства или регионах государства [9,c.51].
Задача налогообложения состоит так же в том, чтобы на ряду с применением соответствующего уровня изъятий, создавать стимул для развития важнейших отраслей и производств, которые будут обеспечивать экономический прогресс общества[3,c.215].
Сущность налогообложения выражается во взаимоотношениях между государственной властью, физическими лицами и юридическими лицами различных форм собственности по вопросу перераспределения национального дохода на общегосударственные нужды. Особенность данных отношений заключается в том, что они не равноправны, так как государство в данном случае выступает главным действующим субъектом, которое устанавливает на уровне законов порядок, правила, способы изъятия в свое распоряжение части доходов населения на условиях безвозмездности и безвозвратности.
Для того, чтобы вникнуть в суть налоговой системы, необходимо определить основные принципы налогообложения, которые сформулировал Адам Смит в своей работе “"Исследование о природе и причинах богатства народов" , в форме четырех положений, ставших классическими принципов, с которыми, соглашаются многие авторы.

Таким образом налогообложение можно представить, как процесс установления и взимания налогов в стране, определение видов, объектов ставок, плательщиков налогов, способов и порядка их уплаты, круга юридических и физических лиц в соответствии с выработанной налоговой политикой
Сущность налогообложения определяется во взаимоотношениях между государственной властью, физическими лицами и юридическими лицами различных форм собственности по вопросу распределения национального дохода на общегосударственные нужды.
Особенность данных отношений заключается в том, что они не равноправны, так как государство - это главный субъектом, который устанавливает на уровне законов порядок, правила, способы изъятия в свое распоряжение части доходов населения на условиях безвозмездности и безвозвратности.
Основными принципами налогообложения в Российской Федерации они являются: 1.принцип всеобщности - означает обязанность платить законно установленные налоги распространяется на всех лиц, согласно НК РФ. 2. принцип равенства предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения налоговой тяжести путем различных ставок налогов и предоставления льгот. 3 принцип соразмерности - предполагает что, недопустимы налоги, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав 4. принцип законности - является универсальным принципом, в нем обозначены формальные основания, необходимые для признания налогов и сборов законно установленными 5. принцип точности или определенности формулировок актов налогового законодательства.
Налоги можно подразделить: по способу взимания налогов (прямые и косвенные) по органу, который устанавливает налоги (федеральные, региональные и местные) по целевой направленности введения налога (универсальные и целевые) по субъекту-налогоплательщику (налоги взимаемые с физических лиц, с юридических лиц и смежные налоги) и по объектам обложения.
Функция налога представляет собой проявление его сущности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу