*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность использования социальной групповой работы с безработными гражданами

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3-6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУПОВОЙ РАБОТЫ С БЕЗРАБОТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ ……………………………… 7-14
1.1. Сущность социальной групповой работы с безработными гражданами …. 7-14
1.2. Основные направления и формы социальной групповой работы с безработными гражданами ………………………………………………………. 14-23
1.3. Основные методы социальной групповой работы с безработными гражданами ……………………………………………………………………….. 23-27
1.4. Модели эффективности социальной групповой работы с безработными гражданами ……………………………………………………………………….. 27-36
ГЛАВА 2. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУПОВОЙ РАБОТЫ С БЕЗРАБОТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В РФ 37-45
2.1. Организация социальной групповой работы с безработными гражданами в РФ ……………………………………………………………………………….. 37-45
2.2. Практика социальной групповой работы с безработными гражданами в Абаканском городском центре занятости населения ………………………….. 45-63
2.3. Практические рекомендации по эффективному использованию социальной групповой работы с безработными гражданами в Муниципальном образовании г. Абакана ……… 63-68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Занятия с безработными гражданами ПРИЛОЖЕНИЕ Б Экспертный опрос для социального работника
ПРИЛОЖЕНИЕ В Интервью для безработного
В отечественной и зарубежной литературе отмечались негативные последствия безработицы, проявляющиеся в росте уровня заболеваемости и смертности, числа самоубийств, алкоголизма и разводов. В целом, у многих безработных снижаются способности адаптироваться к новым и сложным для них жизненным условиям.
Оказание эффективной помощи таким клиентам службы занятости осложняется из-за отсутствия целостного, достаточно проработанного методологического подхода к определению содержания, форм и методов социально-психологической поддержки.
Государственная услуга по психологической и социальной поддержке безработных граждан направлена на повышение конкурентоспособности на рынке труда и адаптированности безработных граждан к существующим условиям реализации профессиональной карьеры путем оптимизации социально-психологического состояния, полного разрешения или снижения актуальности социально-психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации.
В настоящее время социально-экономической ситуации в Российской Федерации провоцирует рост безработицы граждан. Основными причинами, обуславливающими безработицу граждан можно считать: результаты изменений в структуре экономики, в том числе – в технологии (структурная безработица); результаты циклического спада в экономике (циклическая безработица); рост миграции из стран ближнего зарубежья; снижение или отсутствие сфер производства и другие.
Цель исследования – разработка практических рекомендаций по регулированию социальной групповой работы с безработными гражданами на основе развития теоретико-методологических основ, обеспечивающих повышение эффективности деятельности специалиста.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность социальной групповой работы с безработными гражданами.
2. Выявить характеристики социальной групповой работы с безработными гражданами и определить причины, тормозящие развитию эффективности работы с безработными гражданами.
3. Проанализировать отечественный опыт социальной...
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Термин «безработица» впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. в отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.
Проводимая государством социальная политика, направленная на преодоление безработицы населения, создание различных социальных фондов по трудоустройству, занятости, безусловно, дает определенный социально-экономический эффект. Но он, как правило, кратковременный. В результате возрастает количество безработных граждан. В связи с этим остро встает вопрос о совершенствовании социальной политики, разработке новых механизмов, форм, методов ее реализации, основанных на оказании населению социальной помощи в преодолении социальных трудностей в трудоустройстве и занятости, то есть разработке системы социальной поддержки безработных граждан.
Время поиска работы - тяжелое и беспокойное для всех: для опытного профессионала, для начинающего специалиста, для человека впервые ищущего работу. Поиск работы требует от человека огромного труда, терпения и моральных затрат. В этом случае одной из наиболее эффективных программ, которую могут предложить специалисты службы занятости, является Клуб ищущих работу.
В настоящее время получили широкое распространение групповые формы и методы работы с безработными, заключающиеся в эффективной помощи в трудоустройстве, снятии депрессивных состояний и неуверенности в себе, усилении мотивации к получению работы, создании эмоционального настроя на ее планомерный постоянный поиск, обучении необходимым навыкам устной и письменной коммуникации для установления успешного психологического контакта с потенциальными работодателями.
Используемые групповые формы и методы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу