*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внеурочные работы по биологии как средство развития экологической культуры учащихся 9 класса

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование проблемы формирования экологической культуры учащихся при включении их в выполнение домашних работ по биологии 9
1.1. Состояние проблемы формирования экологической культуры учащихся в теории и практике современного экологического образования 9
1.2. Состояние проблемы организации внеурочных работ по биологии в теории и практике современных школ 17
Глава 2. Организация процесса формирования экологической культуры школьников 9 классов 38
2.1. Анализ экологической культуры школьников 9 классов 38
2.2. Технология процесса формирования экологической культуры школьников 9 классов 45
2.3.Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования экологической культуры школьников 9 классов 51
Заключение 56
Библиография 61
Приложение 1 64
Приложение 2 66
Приложение 3 69
Приложение 4 70
Приложение 5 71
Приложение 6 73
В современную эпоху человек стоит на грани экологического кризиса, поэтому на межправительственной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году были поставлены задачи, среди которых одной из важнейших является воспитание экологической культуры подрастающего поколения с целью предотвращения повторения сложившейся ситуации. Спустя десять лет в Йоханнесбурге такая же по масштабу конференция подвела итоги выполнения решений и наметила новые задачи по формированию экологической культуры населения.
Экологическая культура человека является частью общей культуры человека и органично связана с личностью в целом, ее различными сторонами и качествами, она возникает как новое психическое образование, многогранное и сложное для формирования, так как включает естественнонаучную, философскую, нравственную, политическую, правовую, эстетическую, трудовую и другие стороны взаимоотношений Человека и Природы. Такое широкое понимание экологической культуры личности дано в трудах С.Н. Глазачева и Э.С. М$ркаряна. Оно лродикйэваьо реалчями конца XX "столетий и предполагает развитие ряда смежных научных направлений. Среди них Б.Т. Лихачев выделяет такие, как экологическая психология и педагогика. Основы этих научных отраслей разработаны В.Е. Борейко, С.Д. Дерябо, Ф.С. Худушиным, В.А. Левиным. Экологическое образование в дошкольных учреждениях описано в публикациях Н.А. Рыжовой, Л.И. Егоренкова и др. Вузовское и послевузовское экологическое образование представлено исследованиями Н.Д. Андреевой, Л.С. Астафьевой, А.Н. Баскакова, И.Ю. Данилина, И.П. Сафронова, А.В. Твердого.
Проблема формирования экологической культуры школьников активно разрабатывается в теории и практике современной школы. Методические основы формирования экологической культуры школьников представлены в трудах С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева. Непрерывное экологическое образование в системе муниципального и регионального образования представлено в исследованиях В.И. Медведева.
Психологи Л.И. Божович, А.Н....
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Экологическая культура - это социально необходимое нравственное качество личности, включающее знания человека о природе, взаимосвязях общества и окружающей среды, способах сохранения и оказания ей помощи. В этот же список можно включить нравственные и эстетические чувства, достойное поведение человека в окружающей среде, желание сделать мир лучше.
Наиболее полно понимание экологической культуры раскрывают такие ее компоненты:
1. Экологическое сознание, которое основывается на понимании целостности природы, стремлении к таким взаимоотношениям с окружающим миром, которые приводят к позитивному взаимодействию с ним.
2. Экологическая воспитанность, выражающаяся в гуманно-ценностном отношении к природе, доброжелательности к живому, в эмоциональной отзывчивости на их состояние, в интересе к природным объектам, в желании и умении заботиться о живом.
3. Экологические знания, которые включают сведения о взаимосвязи растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней, об использовании людьми природных богатств, об охране природы.
2. В связи с этим продуктивное построение всего процесса обучения и воспитания учащихся должно строиться следующим образом:
1. Передать не сумму знаний по основам экологии, а сделать эти знания основой творческого освоения мира.
2. Учебный процесс строить как поиск.
3. Развитие творческого мышления на основе развития самостоятельности учащихся.
4. Процесс экологического обучения должен включать все элементы деятельности учащихся.
5. Педагог должен создать условия для формирования познавательных интересов и для развития мышления у учащихся.
При этом необходимо построить систему экологического образования, обеспечив единство обучения и воспитания, сочетания разнообразных форм организации педагогического процесса.
3. Экологическая культура как качество личности должна формироваться в процессе непрерывного экологического воспитания, основными звеньями которого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу