*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование музейной деятельности (на примере Тотемского краеведческого музея)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ………………………………………………………………6
1.1. Основные подходы стратегического планирования………………6
1.2. Слагаемые стратегическое планирование деятельности музея...23
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТОТЕМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ»)……………………………………………...43
2.1. Анализ социологических исследований стратегического планирования музейной деятельности Тотемского краеведческого музея….43
2.2. Совершенствование стратегического планирования в музейных учреждениях – рекомендации…………………………………………………..54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...75
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...79
Актуальность работы. Менеджмент как современная система управления музейным учреждением, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий необходимых для эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Сегодня речь идет о создании такой системы управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования, связанными с ориентацией музейного учреждения на спрос и потребности рынка, на запросы индивидуальных потребителей; обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах; широким использованием новейших научно-технических достижений; регулированием межмузейных отношений.
Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Планирование дает основу для принятия решения. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения.
Экономическая ситуация, обоснованная переходом к рыночным отношениям, диктует музейным учреждениям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. В этой связи рассматриваемая тема является актуальной.
Объектом исследования является музейная деятельность.
Предмет исследования – стратегическое планирование музейной деятельности в Тотемском краеведческом музее.
База исследования – Тотемский краеведческий музей.
Цель исследования – на основе изучения теории и практики разработать рекомендации по внедрению стратегического планирования деятельности Тотемского краеведческого музея.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить отечественную и зарубежную литературу по теме исследования;
2) дать общую характеристику стратегического музейного...
Стратегическое планирование на сегодняшнем этапе развития нашей страны является важнейшей составляющей деятельности музейных учреждений. Оно создает условие для развития музеев, позволяет им правильно ориентироваться в окружающей среде. Рыночная действительность такова, что музеям приходится постоянно анализировать рыночную ситуацию, поэтому сегодня стратегическое планирование настолько важно для них.
Мировая практика свидетельствует, что наиболее быстро к рыночным условиям адаптируются музеи, применяющие в своей деятельности основы стратегического плана. Эффективность стратегических планов подтверждена десятилетиями.
Ра¬зу¬ме¬ет¬ся, с на¬сту¬п¬ле¬ни¬ем эта¬па ре¬форм в на¬шем го¬су¬дар¬ст¬ве измени¬лись как ме¬то¬ды пла¬ни¬ро¬ва¬ния, так и его за¬да¬чи. Они при¬об¬ре¬ли гибкость, ко¬то¬рая ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ет¬ся тем, что в со¬вре¬мен¬ных ус¬ло¬ви¬ях стратеги¬че¬ский план об¬ла¬да¬ет воз¬мож¬ностью ме¬нять¬ся со¬глас¬но из¬ме¬не-нию ры¬ноч¬ных ус¬ло¬вий. Однако наши музейные учреждения не смогли еще полностью адаптироваться к этим переменам.
Проведенные нами исследования показали, что Тотемский краеведческий музей не использует стратегическое планирование. Руководство музея, как и его сотрудники, в основном применяют краткосрочное и реже среднесрочное планирование. Тем не менее, исследование показало, что работники краеведческого музея осознают важность стратегического планирования для деятельности данного учреждения.
В ходе исследования нами были разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию системы планирования в Тотемском краеведческом музее, которые сводились к:
1. Формированию коллектива, который будет заниматься стратегическим планированием.
2. Анализу современного положения музея, с помощью ПЭСТ и СВОД анализа.
3. Выработке миссии, цели и формулирования задач музея.
4. Составлению стратегического плана.
Реализация в деятельности Тотемского краеведческого музея функции стратегического планирования будет способствовать совершенствованию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу