*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Библиотечное занятие как средство эколого – краеведческого воспитания младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты эколого-краеведческого воспитания младших школьников…………………………………………………………………………..9
1.1. Исторические этапы формирования эколого-краеведческой культуры школьников.............................................................................9
1.2. Условия и средства формирования эколого-краеведческой культуры младших школьников………………………………………………...25
1.3. Роль библиотек в формировании эколого-краеведческого воспитания младших школьников…………………………………...43
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических возможностей библиотечных занятий в эколого-краеведческом воспитании младших школьников..........................................................................................................55
2.1. Констатирующий этап проведения исследования……………………55
2.2. Работа по формированию эколого-краеведческих знаний на библиотечных занятиях у младших школьников с использованием регионального компонента………………………………………………………...59
2.3. Контрольный этап исследования………………………………………69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................80
ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................
Как известно, прекрасное знание теории не всегда подтверждается умением работать практически в интересуемой области знаний. Для этого мы реализовали на практике некоторые знания, полученные в ходе работы над данной проблемой. Важность регионального компонента экологического образования в современном мире переоценить невозможно. Главная его задача – формирование человека, который в шкале ценностей ставит охрану жизни и среду обитания на первое место.
Поэтому в ходе библиотечной деятельности нами были поставлены следующие задачи для проведения формирующего этапа эксперимента:
• работать над глубиной и системностью естественнонаучных знаний;
• сформировать и разработать эколого-краеведческие умения и навыки;
• сформировать представления о многосторонней ценности природы нашей области и России;
• проявление интереса к экологическим вопросам и проблемам района, области, России;
• инициировать и активизировать в природоохранной деятельности;
• убедить в необходимости беречь и охранять природу.
На данном этапе эксперимента в работе были использованы рекомендации по тематическому планированию интегрированного курса природоведения и краеведения для 3 – 4 класса начальной школы, на основе программ авт. А.А. Плешакова, А.Е. Тихоновой. Материал составлялся с учетом пожеланий учителей начальных классов исследуемых групп.
Для реализации целей формирующего эксперимента рекомендуется включить в каждой четверти на библиотечных занятиях следующие темы для изучения:
• Градоведение.
Твой город Тотьма на карте России (1 час)
Составление плана местности района школы (практическая работа) (2 ч.)
История улиц, парков и площадей г. Тотьма (экскурсия) (2ч.)
• Внутренние воды нашей местности (1 ч.)
• Природный комплекс нашей местности (1 ч.)
• Валеология
Занятие-беседа «Факторы укрепляющие и разрушающие здоровье» (1ч.)
Деловая игра «Скорая помощь» (1ч.)
«Мама, папа, я – здоровая семья» (1 ч.)
Практическое занятие «Волшебные игры для глаз» (1 ч.)
• Практикумы по...
Актуальность работы. Интенсификация антропогенного воздействия на природу в настоящее время достигла таких масштабов, что стала приводить к глобальным изменениям экологическое равновесие, что качественно ухудшает состояние окружающей среды, ставя под угрозу существования жизнь на планете.
В виду исключительной значимости проблем экологии возникает необходимость формирования экологической культуры подрастающего поколения, являющейся важнейшей задачей социальной экологии.
Молодое поколение олицетворяет ближайшее и отдаленное будущее. Поэтому резко возрастают требования к экологическому воспитанию молодого поколения на всех этапах его развития и, в частности, к начальному этапу. Особая роль в этом процессе принадлежит начальной школе.
Возможность усвоения таких знаний детьми 6-7 лет доказана педагогическими исследованиями Л.С. Игнаткиной, И.А. Комаровой, Н.Н. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, П.Г. Саморуковой, П.Г. Терентьевой и т. д.
Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, Л.С. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Б.Д. Эльконин), особенно благоприятным для становления базовых качеств личности является период, знаменующий переход от дошкольного к младшему школьному возрасту. Это обусловлено как высокой восприимчивостью детей этого возраста, так и развитием элементов произвольности, самосознания и самоконтроля, что обеспечивает младшему школьнику определенный уровень сознательности и самостоятельности действий.
Процесс формирования экологической культуры происходит гораздо эффективней, если в процессе обучения используются краеведческий компонент. Это знания о природе своего края, культурных традициях и т.д.
Обращение к трудам и исследованиям Н.Н.Баранского, М.Н.Скаткина, П.В.Иванова, К.Ф.Строева, А.В.Миронова, М.И.Исахова, Н.И.Изосимова и других, работы которых посвящены различным вопросам школьного краеведения, дало возможность удостовериться в недостаточном отражении использования краеведения в начальных классах, полнее отразить...
Подводя итоги можно сказать, что актуальность проблемы формирования эколого-краеведческого воспитания, образования младших школьников определена современным состоянием взаимодействия общества и природы, что обуславливает необходимость формирования эколого-краеведческой культуры у самых широких масс населения и, в первую очередь, у подрастающего поколения.
Изучение состояния проблемы формирования эколого-краеведческого воспитания школьников осуществлялось через анализ психолого - педагогической литературы и педагогической практики.
Исследование показало, что понятие «эколого-краеведческое воспитание» рассматривается в аспекте понятия «эколого-краеведческого образования». Оба данных понятий органически взаимосвязаны, имея схожие цели, они воздействуют одни и те же сферы личности школьника, одновременно дополняя друг друга.
Исследуя историографию проблемы эколого – краеведческой культуры школьников, мы определили шесть этапов ее становления.
Эколого-краеведческое воспитание личности является качественным новообразованием личности, определяющим ценностное отношение человека к себе и к окружающему миру, поступки, поведение и в целом жизнь человека.
Младший школьный возраст - самоценный этап в развитии эколого-краеведческого воспитания, образования личности. В этот период происходит качественный скачок, в значительной степени определяющий процесс развития эколого-краеведческого воспитания личности в дальнейшем, выражающийся в формировании у ребенка осознанно-правильного отношения к окружающему миру, в том, что начинает выделять себя из окружающей среды. Учащиеся этого возраста характеризуются преобладанием эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира, высокой познавательной активностью, любознательностью. Наряду с познавательным интересом к природе на высоком уровне в этом возрасте находится стремление к практическому взаимодействию с природными объектами своего края, желание их охранять, что является благоприятным моментом для формирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу