*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюждетная система и бюджетное устройство РФ

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Российский Государственный Социальный Университет
филиал г. Руза



ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА


«Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации»

Выполнила студентка 6 курса Абраменкова
Заочного отделения Ирина Александровна
Специальность:
060400 «финансы и кредит» ___________________
(подпись)

Научный руководитель Щербакова
К.э.н. Юлия Алексеевна

___________________
(подпись)

Рецензент: Грунин
Д.э.н. Александр Александрович

_____________________
(подпись)



Допущена к защите «______»____________________2005г


Зав. Кафедрой ______________________
(подпись)








Руза...
Содержание
1 ВВЕДЕНИЕ 3
2 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ 7
3 БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ 14
3.1. БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РФ 14
3.2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23
4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28
4.1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОХОДАХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28
4.2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСХОДАХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 36
5 АНАЛИЗ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ 2003-2004гг 47
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 60
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
8 ПРИЛОЖЕНИЯ 64
Приложение 1 64
Классификация доходов бюджетов России 64
Приложение 2 66
Функциональная классификация расходов бюджетов России 66
Приложение 3 67
Экономическая классификация расходов бюджетов России 67
Приложение 4 69
Структура поступления налога……………………………………………………………………69
Приложение 5…………………………………………………………………………………………………71
Поступление доходов от акцизов по подакцизным товарам…………………………………...71


1 Введение

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджетная ее под-система (бюджетная система). В финансовой теории и практике существуют различные подходы к трактовке понятия ''бюджет'', что обусловлено многогранностью бюджета как явления.
В приложении к публичным финансам под бюджетом (от англ. Budget-сумка, кошелек) традиционно понимается централизованный денежный фонд, который формируется на том или ином уровне для обеспечения функций и задач соответствующих органов власти (государственной, местной). Эта трактовка в наибольшей степени раскрывает содержание бюджета как социально-экономического явления, его роль в общественном производстве. Бюджет в этом смысле - основа функционирования государства в целом, его национально-государственных и административно-территориальных образований; это важнейший источник денежных средств, находящихся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной и муниципальной власти. Централизация денежных средств в бюджетах не только позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредотачивать их на решении важнейших задач экономического и социального характера, но и обеспечивает проведение государственной экономической политики.
Рыночная экономика изменила соотношение между централизованными (прежде всего – бюджетными) и децентрализованными денежными формами в пользу последних. Бюджетные средства все в большей степени сосредотачиваются на решении глобальных, общенациональных задач – структурной перестройке, научно – техническом развитии, обеспечении конкурентноспособности отечественного производителя и т. п. Усиливается социальная направленность бюджета, ориентация его на осуществление программ, связанных с обеспечением защищенности населения от рыночных рисков, инфляционных и кризисных явлений. Все это осуществляется на фоне правовой и организационной поддержки предпринимательства, стимулирования его инициативы, развитие децентрализованных денежных средств.
С сущностных позиций как...
6 Заключение.
Таким образом, бюджетная система Российской Федерации чрезвычайно сложна, как сложны и все ее составляющие: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты. Федеральный бюджет балансирует доходы и расходы государства в целом, осуществляет необходимое распределение доходов между социальными группами, между регионами. Территориальные же бюджеты способствуют осуществлению конкретных программ на местах. И то, и другое жизненно важно для функционирования экономики страны и успешного ее развития. И налицо вывод - оптимальное функционирование бюджетного механизма возможно лишь при двух основополагающих условиях: правильного построения межбюджетных отношений между бюджетами различных уровней и четкого, справедливого баланса его доходов и расходов. Именно тогда возможно говорить о стабильной и быстрорастущей экономике, эффективной бюджетной политике, ибо только тогда в полной мере проявятся основные принципы бюджета.Также хотелось бы вновь остановиться на некоторых аспектах совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации. Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя контроль за уровнем возможного бюджетного дефицита. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу