*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительная власть в системе государственной власти

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Система исполнительной власти в Российской Федерации 5
Глава 2. Административно-правовые формы и методы исполнительной власти 14
Глава 3. Способы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти 23
Заключение 35
Список использованных источников 37
В соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнитель¬ной власти» структурными элементами системы федеральных го¬сударственных органов исполнительной власти являются Прави¬тельство РФ, федеральные министерства и ведомства (федеральные службы и агентства, а также создаваемые ими территориальные органы исполнительной власти).
Правительство Российской Федерации на основании ст. 110 Конституции РФ осуществляет исполнительную власть Россий¬ской Федерации и состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров, а в ст. 1 ФКЗ «О Правительстве Российской Феде¬рации» говорится, что Правительство РФ является высшим кол¬легиальным органом исполнительной власти, возглавляющим еди¬ную систему исполнительной власти в Российской Федерации. В этом же Законе достаточно детально регламентируются порядок формирования Правительства РФ, его полномочия, организация деятельности и взаимоотношения его с Президентом, палатами Федерального Собрания, органами судебной власти, а также с ор¬ганами государственной власти субъектов РФ.
Председатель Правительства РФ назначается и освобождается от должности Президентом РФ по основаниям и в порядке, пре¬дусмотренном в Конституции РФ. После назначения на долж¬ность он представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти (перечень предла¬гаемых к созданию федеральных министерств и ведомств), а за¬тем определяет основные направления деятельности Правительст¬ва и организует его работу. Назначение на должность и освобож¬дение от должности заместителей Председателя Правительства осуществляется по предложению последнего Президентом РФ .
Правительство РФ руководит работой федеральных министерств и ведомств и контролирует их деятельность. Они подчиняются Пра¬вительству и ответственны перед ним за выполнение порученных за¬дач. Правительство организует и направляет работу всех федеральных органов исполнительной власти: назначает на должность и...
Под воздействием современной целевой переориентации на устойчивый экономический рост, повышение конкурентоспособности национальной экономики, создание и поддержание благоприятного делового климата структура и содержание деятельности органов государственного управления должны изменяться. Реализация этой цели требует качественного реформирования государственного сектора с расширением горизонтального взаимодействия органов управления.
Кроме того, проблемы организации государственной власти на конституционных принципах вызывают большой теоретический и практический интерес, так как решение этих проблем влияет на защиту прав и свобод человека и гражданина, на соблюдение общественных интересов в процессе деятельности государственных органов, на эффективность реализации основных функций государства.
В России для улучшения работы органов государственной власти неоднократно проводились административные преобразования, нацеленные на повышение эффективности управления на основе разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, реформирования государственной службы, функций и структуры органов исполнительной власти. Однако, органы государственного управления зачастую оказывались не готовыми к эффективному правовому воздействию на состояние отношений, как в экономике, так и в остальных сферах жизни общества в новых условиях, так как правовая, организационная, информационная, ресурсная база их функционирования длительное время основывалась на других экономических, социальных, политических, правовых реалиях.
В современных условиях на повестке дня также стоит вопрос об укреплении вертикали власти, причем имеется в виду, прежде всего, власть исполнительная. Происходящие в связи с этим преобразования представляются далеко не бесспорными, как по методам, так и по ожидаемым результатам. Деятельность исполнительной власти постоянно является объектом критики на всех уровнях российского общества.
В целом, актуальность...
Исполнительная власть занимает доминирующее место в системе разделения властей, что объективно обусловлено развитием мировой государственности. Осуществляя повседневное управление обществом, разрабатывая и реализуя внутреннюю и внешнюю политику страны, исполнительная власть фактически руководит государством. При этом она в наименьшей степени по сравнению с другими ветвями власти подвержена эффективному контролю со стороны общества. В этих условиях гарантией от чрезмерного сосредоточения властных полномочий у исполнительной власти может быть только усиление контрольных полномочий, принадлежащих органам законодательной и судебной власти.
Государственная власть в Российской Федерации в соответствии со ст. 10 Конституции РФ осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную, а органы законо¬дательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. В целом практика и состояние дел в государственном строи¬тельстве современной России характеризуются резким возрастани¬ем роли и фактической значимости исполнительной власти, пре¬валированием ее над двумя другими ветвями власти и отсутстви¬ем правовой ответственности каждой перед любой из них.
Согласно ст. 112 Конституции РФ структура федеральных органов исполнительной власти представляет собой определенный перечень органов исполнительной власти, подведомственных Правительству Российской Федерации. При этом на конституционном уровне не устанавливаются ни полный перечень федеральных органов исполнительной власти, ни их возможные виды, различающиеся своим правовым статусом.
Действующим законодательством закреплена трехзвенная система федеральных органов исполнительной власти - это федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. За каждым органом закреплен ряд соответствующих функций и полномочий.
В современных условиях развития рыночной экономики, роста самостоятельности многих объектов управления различных форм собственности наблюдается определенное сужение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу