*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обращения граждан, виды и особенности

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие обращений граждан и их классификация 5
Глава 2. Административная и судебная жалобы 15
Глава 3. Порядок и особенности обращения граждан в Конституционный Суд РФ 22
Заключение 29
Список литературы и нормативных актов 31
Право гражданина обжаловать акты субъектов власти — ат¬рибут демократической организации государства, общества. Оно обусловлено особенностями властеотношений, асиммет¬ричных, построенных на началах неравенства сторон. В таких правоотношениях одна из сторон, обладающая властными пол¬номочиями, имеет право решать вопросы. Опыт развития че¬ловеческого общества свидетельствует о том, что акты субъек¬тов власти могут быть дефектными. Причины дефектности различны: выбор не самого лучшего варианта, из-за небрежно¬сти, пристрастности, некомпетентности, злоупотребление пра¬вом и др. Поэтому в интересах дела право одной стороны ре¬шать, использовать власть должно быть уравновешено правом другой стороны обжаловать акт, требовать его пересмотра, от¬мены.
Согласно ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закона) обращение - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Понятие обращения дается опосредованно, через отдельные его виды. И, кроме того, указанные виды далеко не исчерпывают всего разнообразия обращений, что постараемся показать ниже.
Так что остаётся не вполне понятным, что понимать под «обращением» не в философском или этимологическом, а строго в формально-юридическом смысле, остаётся неясным. Не ясно, что может считаться обращением, имеющим определённую силу, подлежащем обязательному рассмотрению строго в установленные законом сроки и т.п.; каковы его обязательные признаки и формальные реквизиты. Очевидно, что без решения этого вопроса невозможно говорить о нормативном регулировании работы с обращениями граждан.
Общественные отношения, через которые выражается право граждан на обращения являются предметом регулирования различных отраслей отечественного права: административного, гражданско-процессуального,...
Важная роль в реализации статуса гражданина, а также в деле защи¬ты его прав принадлежит органам исполнительной власти. Каждый из этих органов в соответствии со своим юридическим статусом обязан не только обеспечивать, но и осуществлять защиту прав и свобод личности в соответствии с Конституцией страны, опираясь на нормы междуна¬родно-правовых актов, действующее законодательство. Органы испол¬нительной власти в пределах предоставленной им компетенции органи¬зуют исполнение норм Конституции РФ и законов, имеющих отноше¬ние к административно-правовому положению личности.
Одной из постоянных форм обратной связи, помогающей государ¬ственной администрации выполнять правообеспечивающие и правоза¬щитные функции, являются обращения граждан.
Конституция РФ в ст. 33 закрепила право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Право на обращение является важным конституционно-правовым средством реализации и защиты прав и свобод граждан, одной из организацион¬но-правовых гарантий их охраны.
Обращения граждан представляют собой одну из форм их участия в управлении, в решении государственных и общественных дел, способ восстановления нарушенного права. Обращения являются важным ис¬точником информации, полезной при решении вопросов государствен¬ного, хозяйственного и социально-культурного развития. Они содер¬жат в себе сведения о процессах, происходящих в обществе.
Обращения являются важным средством защиты прав, свобод и закон¬ных интересов граждан. Они имеют двуединое значение: путем их подачи гражданин реализует предоставленное ему право и требует восстанов¬ления нарушенных прав. Право на подачу обращения является действенным способом устранения возможных нарушений законности, одним из средств предотвращения правонарушений. Это право является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом личности. Для реализации его не нужно чье¬го-либо согласия и тем более издания актов управления.
Такая важная роль обращений граждан в управлении...
Обращение - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Общественные отношения, через которые выражается право граждан на обращения являются предметом регулирования различных отраслей отечественного права: административного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других.
Действующий в настоящее время закон содержит следующие виды обращений:
1) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
2) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
3) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Кроме того, все жалобы делятся на административные и судебные. Первые рассматриваются во внесудебном, то есть административном порядке. Ко второму типу относятся обращения граждан в суд, решения по которым принимаются на основе норм УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ. К этому типу обращений относятся и жалобы, рассматриваемые конституционными (уставными) судами.
Среди административных жалоб по правовым признакам различаются общая и специальная жалобы. Порядок рассмотрения первых регулируется Федеральным законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Основания и порядок производства по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу