*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация в России: формы и противоречия

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Приватизация в России…………………………………………...…….4
1. 1. Сущность приватизации…………………………………….………4
1. 2. Цели приватизации…………………………………………………6
1. 3. Экономическое содержание приватизации………………….……7

Глава 2. Формы и способы приватизации в России……………………..……..9

Глава 3. Приватизация государственных предприятий…………………….…13
3. 1. Необходимость приватизации……………………………..…...….13
3. 2. Характеристика основных этапов приватизации в России…...…15
3. 3. Экономические итоги приватизации……………………………..20

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы………………………………...…………29
Приватизация является одним из важнейших преобразований при переходе к рынку и представляет из себя особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную». Наиболее короткое определение приватизации формулируется как переход государственного имущества в частый сектор экономики. Связь понятия приватизации и разгосударствления заключатся в том, что приватизация является разгосударствлением собственности. Иногда эти процессы воспринимаются как возврат государственной собственности её истинным владельцам. Но до сих пор нет единого определения приватизации.
Несмотря на разнообразие определений можно выделить две основные модели приватизации: платная и бесплатная. Каждая, из них опирается на определенные доводы и аргументы.
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено тремя причинами. Во-первых, необходимостью осмысления происходящих в экономиках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике. Во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности. В-третьих, использованием «карты» приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов.
Современный этап приватизации, происходящей в России, характеризуется необходимостью решения таких стратегических задач, как привлечение инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, создание рынка недвижимости и земли, создание цивилизованного рынка ценных бумаг. Кроме того, на данном этапе необходимо проведение тщательной экспертизы оставшихся на балансе государства хозяйственных структур. Обусловлено это тем, что приватизация в России вошла в ту стадию, когда ее необходимость и целесообразность в отношении многих хозяйственных объектов, оставшихся в составе госсектора, становится далеко не очевидной. Более того, «процесс приватизации в России набрал такие обороты, что уже стоит другая проблема: как бы не пролететь тот разумный предел разгосударствления национальной экономики, за которым начнутся не менее острые проблемы, и будет необходимо «включить» довольно болезненный обратный механизм – деприватизацию». Таким образом, очевидна необходимость новых подходов к приватизации - к ее планированию и методам ее осуществления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу