*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

разработка системы мероприятий по профилактике межгрупповых и внутригрупповых конфликтов в некоммерческой организации (на примере СЗ РПСО МЧС России)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………............3 Глава 1. Теоретические основы управления конфликтами в
трудовом коллективе…………………………………………………………………6
1.1 Основные подходы к управлению персоналом…………………………...........6
1.2 Понятие конфликта в трудовом коллективе……………………………..........15
1.3 Особенности конфликтов в спасательных подразделениях………………….28
Глава 2. Анализ причин возникновения конфликтных ситуаций в СЗ РПСО
МЧС России…………………………………………………………………………36
2.1 Описание деятельности организации………………………………………….36
2.1.1 Историческая справка………………………………………………………...36
2.1.2 Основные задачи отряда……………………………………………………...37
2.1.3 Зона ответственности отряда………………………………………………....39
2.2 Анализ причин возникновения конфликтов в СЗ РПСО МЧС России……...40
2.2.1 Кадровая структура отряда……………………………………………...........40
2.2.2 Существующие виды конфликтов в СЗ РПСО МЧС России……………....43
2.2.3 Существующие мероприятия по разрешению и предотвращению конфликтных ситуаций в СЗ РПСО МЧС России…………………………...........47
2.3 Предлагаемая система мероприятий по профилактике межгрупповых
и внутригрупповых конфликтов в СЗ РПСО МЧС России………………………51
2.3.1 Мероприятия по профилактике межгрупповых конфликтов в
СЗ РПСО МЧС России………………………………………………………...........51
2.3.2 Мероприятия по профилактике внутригрупповых конфликтов в
СЗ РПСО МЧС России………………………………………………………….......53
Глава 3. Обоснование выгод от внедряемой системы профилактики
конфликтов……………………………………………………………………..........56
Заключение…………………………………………………………………………..66
Библиографический список…………………………………………………….......71
Приложение 1………………………………………………………………………..74
Характер конфликтов в трудовом коллективе многообразен и может быть обусловлен объективными причинами - субординационным характером отношений, интенсивностью совместной деятельности, разбалансированностью рабочего места, рассогласованностью связей между рабочими местами в организации, сложностью социальной и профессиональной адаптации, недостаточной обеспеченностью по объективным условиям управленческих решений; субъективными – низкой культурой общения, недобросовестным выполнением обязанностей подчиненными, стремлением руководителя утвердить свой авторитет любой ценой, неэффективностью выбранного стиля руководства, напряжённостью между руководителями и подчиненными, психологическими особенностями участников взаимодействия.
Актуальность темы исследования. Работа в спасательных службах имеет свою специфику. Социально-психологические особенности отряда и личности профессионального спасателя детерминируют эффективность деятельности в экстремальных условиях.

Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к такой интегральной комплексной характеристике, как стрессоустойчивость. Согласно исследованиям, большинство работников спасательной службы характеризуются индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, адекватной психической адаптацией, способствующими стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях. Таким образом, конфликты в спасательной службе также имеют свою специфику, требующую изучения. Все это обусловливает актуальность выбранной темы.
Объектом исследования является трудовой коллектив ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (далее- СЗ РПСО МЧС России).
Предметом исследования являются конфликты в трудовом коллективе СЗ РПСО МЧС России.
Цель дипломного проекта – разработка системы мероприятий по профилактике межгрупповых и внутригрупповых конфликтов в трудовом коллективе СЗ РПСО МЧС России.
Основные исследовательские задачи:
- рассмотреть основные подходы к управлению персоналом;
- раскрыть понятие конфликта в трудовом коллективе;
- провести анализ возникновения конфликтов в коллективе СЗ РПСО МЧС России;
- разработать систему мероприятий по профилактике межгрупповых и внутригрупповых конфликтов в СЗ РПСО МЧС России.
Поставленная цель и задачи исследования предопределили структуру настоящей работы. Дипломный проект состоит из введения, трех глав (теоретической, аналитической и практической), заключения, списка литературы и приложений.
Теоретической базой дипломного проекта послужили исследования в области менеджмента,...
Подводя итоги исследования в рамках выбранной темы дипломного проекта, необходимо отметить, что бесконфликтной организации не может быть в принципе. И хотя конфликты - при их запущенности - могут играть деструктивную роль, важнее для развития и совершенствования деятельности предприятий все-таки их позитивное, оздоравливающее значение.
В данном дипломном проекте были рассмотрены конфликты в трудовом коллективе ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России». В ходе исследования было выяснено, что в данной организации преобладают межгрупповые и внутригрупповые виды конфликтов, и , соответственно, были проанализированы причины возникновения таких конфликтов и разработана система мероприятий по их профилактике, для последующего внедрения в деятельность организации.
Решая первую поставленную задачу, состоящую в рассмотрении основных подходов к управлению персоналом, было выяснено, что:
1. Во второй половине XX века в менеджменте сложились и получили большое распространение такие основные подходы к управлению персоналом, как процессный, системный и ситуационный.
2. Для данного дипломного проекта наиболее рационально опираться на ситуационный подход к управлению, который является скорее способом мышления. Метод был разработан в Гарвардской школе бизнеса (США) и, как разновидность научного метода, направлен на выработку у человека ситуативного мышления, то есть непосредственное приложение полученных теоретических знаний к анализу реальных процессов.
3. Представителями системного подхода можно считать: Ч. Бернарда, П. Друкера, Д. Форрестера, Э. Атосома, Р. Паскаля, Т. Питерсома, Р. Уотермена, И. Ансоффа.
В ходе решения второй исследовательской задачи, заключавшейся в раскрытии понятия конфликта в трудовом коллективе, удалось установить следующее:
1. Существуют разные определения конфликта, в данном дипломном проекте были использованы определения таких авторов, как: П.С. Юрьевский, В. В. Дружинин, Н.В. Гришина, А.Я. Анцупов и А.И....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу