*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агропромышленный комплекс Северо-федерального округа

курсовые работы, География

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Понятие и состав агропромышленного комплекса 4
Агропромышленный комплекс Северо-федерального округа 5
Современное состояние агропромышленного комплекса Северо-запада 7
Заключение 16
Список литературы 17
Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей хозяйственного комплекса страны, обеспечивающих население продовольствием, а промышленность натуральным сырьем. Это совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.
В состав АПК входят три основные сферы:
I сфера включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сферы комплекса средствами производства, сельское строительство и др.;
II сфера - собственно сельское хозяйство. Данная отрасль материального производства обладает рядом специфических черт. Это, во-первых, зависимость от природных условий (производство продукции при полной независимости на данном этапе истории экономически нецелесообразно). Во-вторых, сезонность в производстве продукции. В-третьих, земля является одновременно и средством труда, и предметом труда. Все эти черты приводят к тому, что наблюдается значительная территориальная дифференциация в отраслевом составе сельского хозяйства.
III сфера, в которую входят отрасли, осуществляющие заготовку, транспортировку, переработку, хранение и сбыт конечной продукции комплекса.
В развитом АПК формируется IV сфера, включающая отрасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры, которые сами непосредственно не создают продукта, но необходимы для его создания и нормального эффективного функционирования АПК.
Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Задача агропромышленного комплекса состоит в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Агропромышленный комплекс России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Он формировался как единое целое в середине семидесятых годов, когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения многочисленных отраслей народного хозяйства в единый комплекс.
Агропромышленный комплекс России по климатическим и экономическим показателям можно разделить на несколько частей. В центральной части России к северу выделяют Северо-Западный агропромышленный комплекс, который включает в себя несколько областей и республик: республика Карелия, республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Ненецкий автономный округ. Архангельская область среди представленных субъектов РФ занимает по площади первое место.
Целью данной работы было охарактеризовать агропромышленный комплекс Северо-запада.
В связи с поставленной целью мною была проанализирована литература, даны понятие, состав и характеристика Северо-Западному агропромышленному комплексу. Предложены мероприятия по повышению производительности АПК, и перспективы.
Можно сделать вывод, что экономическое, техническое и социальное положение в агропромышленном комплексе остается напряженным. Принятые организационно-технические меры, в том числе предусмотренные постановлением Правительства РФ «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году», существенно не изменили условий сельскохозяйственного производства, не усилили мотивацию труда. Низкий уровень платежеспособного спроса товаропроизводителей на материально-технические ресурсы, недостаточные инвестиции, экономически необоснованное соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных предприятий стали следствием неэффективного сельскохозяйственного производства в целом.
Неоходимо усиление роли системы государственных закупок продовольствия и финансовых ресурсов, направляемых на эти цели, следует учитывать возможности бюджетов всех уровней, средние мировые цены важнейших продуктов питания и сельскохозяйственного сырья; приоритетность продуктов для страны.
Основной упор в выделении средств федерального бюджета на финансирование АПК должен быть сделан на финансирование разработанных федеральных программ, количество которых должно соответствовать финансовым возможностям бюджета. Необходима целевая поддержка из федерального и региональных бюджетов наиболее жизнеспособных предприятий АПК, вокруг которых могут успешно функционировать и другие предприятия этой сферы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу