*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Римское право РИМ 96(7)

контрольные работы, Римское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Задание 1. Юридические лица в римском праве. 3
Задание 2. Эмфитевзис и суперфиций, как права на чужие вещи. 8
Задача. У римлянина было четыре внука: первый от сына, который проживал вместе с ним; второй от эмансипированного сына; третий от дочери, состоящей в строгом браке; четвертый от дочери, состоящей в нестрогом браке. Какой внук находился под властью деда? Кто является его агнатом, а кто - когнатом? Дайте аргументированный ответ. 17
Список использованных источников 19
Задание 1. Юридические лица в римском праве.
Ответ.
В современной юридической науке существует множество нераскрытых вопросов, связанных с исследованием института юридического лица, которые представляют особый интерес для цивилистов. Например, до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос, был ли известен римской науке институт юридического лица.
Подавляющее большинство исследователей, признает, что в римском праве не было создано понятия юридического лица (единой правовой личности и т.д.) . Так, В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др., акцентируют внимание на том факте, что на категориально-понятийном уровне римское право не знало такого термина, как "юридическое лицо" . Принято считать, что римские юристы не разработали понятие юридического лица ввиду того, что отношения, на почве которых возникают юридические лица, в римской жизни не были достаточно развиты .
Тем не менее, именно в рамках римского права родилась сама идея юридического лица и ее основное практическое воплощение, которое, как писал И.А. Покровский, заключалось главным образом в выработке понятия правоспособности организации, независимой от отдельных физических лиц, ее составляющих . Дела юридического лица вели специально избиравшиеся для этой цели физические лица, например в благотворительных учреждениях - oeconomus, в городских общинах - actor . Это обусловливалось тем, что юридические лица рассматривались римскими юристами в качестве фиктивных, не существующих в реальности субъектов права. Они признавались недееспособными и приравнивались к infants и furiosi.
Другие авторы считают, что именно римское право оставило последующей науке форму юридического лица, а та ее недооценила и испортила, то есть считают, что создание понятия юридического относят к числу важнейших заслуг римского частного права.
Список использованных источников

1. Бартошек М. Римское право. Понятия. Термины. Определения. М., 1989.
2. Барон Ю. Система римского гражданского права: В 6 кн. СПб.: Издательство Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2005.
3. Гарридо М.Х.Г. Римское частное право: казусы, иски, институты. М., 2005.
4. Германов А.В. От пользования к владению и вещному праву. М.: Статут, 2009.
5. Гримм Д. Проблема вещных и личных прав в древнеримском праве // Вестник гражданского права. 2007. N 3. С. 189.
6. Дигесты Юстиниана / Пер. с лат.; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Т. II. М., 2002.
7. Дождев Д.В. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство "НОРМА", 2003.
8. Копылов В.А. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном праве и современном российском гражданском праве. М.: Статут, 2000.
9. Копылов А.В. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве. М., 2000. С. 79 - 97.
10. Мананников О.В. К вопросу наследования вещных прав на землю по римскому праву//Бюллетень нотариальной практики. 2007. № 4
11. Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М.: Статут, 2003. (Серия "Классика российской цивилистики".)
12. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М.: Зерцало, 2000.
13. Новицкий И.Б. Римское право. М., 1998.
14. Памятники римского права: Институции Юстиниана. М.: Зерцало, 1998.
15. Покровский И.А. История римского права. СПб, Издательско-торговый дом "Летний Сад", Журнал "Нева", 1999.
16. Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М.: Юристъ, 2004.
17. Санфилиппо Чезаре. Санфилиппо Чезаре. Курс римского частного права: Учебник / Под ред. Д.В. Дождева. М.: Издательство "Бек", 2000.
18. Суворов Н.С. О юридических лицах по римскому праву. М.: Статут, 2000.
19. Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права. М.: НОРМА, 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу