*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус личности в Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основным положения о правовом статусе личности 4
1.1. Понятие и структурные элементы правового статуса личности 4
1.2.Виды правового статуса личности 10
Глава 2. Основы правового статуса личности в Российской Федерации 13
2.1. Содержание основ правового положения личности в Российской Федерации 13
2.2. Принципы правового статуса личности в РФ 22
2.3. Государственная защита прав личности 25
2.4. Проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и пути их решения 27
Заключение 35
Список использованных источников 37
Приложение 39
Личность - это индивидуально определенная совокупность социально значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми. Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями.
К основным чертам, характеризующим человека как личность, могут быть отнесены: а) социальные связи и отношения данного человека в обществе - экономические, политические, национальные, классовые, моральные и другие; б) уровень его образования, знаний, практического жизненного опыта; в) семейное, материальное положение, род занятий и т.д. Комплекс перечисленных и других характеристик дает основание судить о человеке, как о личности, и говорить, состоялась, или не состоялась личность данного человека .
Понятия – синонимы – «правовое положение», «правовой статус» - получили широкое распространение в действующих нормативных актах и современной юри-дической литературе. Они обозначают роль, место, условия участия личности в системе общественных отношений и подразумевают совокупность прав, свобод и обязанностей индивида, гарантий их соблюдения, закрепленную всеми без исключения отраслями права.
Как верно пишет Г.Т. Чернобель: «Правовой статус личности - это система гарантированных прав и свобод личности, ее правовых обязанностей с соответствующей правовой ответственностью за их исполнение, установленных законами государства, с которым личность связана узами гражданства. Иначе говоря, понятие правового статуса личности отражает юридический аспект ее социального положения. Правовой статус личности как регулятивный феномен отличается определенным концептуальным, т.е. идеологическим, содержанием, нормативной стабильностью, изменяется или дополняется, как правило, в особом конституционном порядке» .
Обобщая результаты проведенного исследования, сформулируем выводы.
Правовой статус личности - одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии и состоянием законности. В общем виде, правовой статус определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе, совокупность прав, свобод, и обязанностей личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки.
Правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.
Основы конституционно-правового положения личности в РФ, есть совокупность предусмотренных Конституцией РФ и принятыми в ее развитие иными нормативными правовыми актами основополагающих прав, свобод и обязанностей индивида, реализация и исполнение которых обеспечивается особой системой конституционных гарантий. При этом конституционные основы правового статуса человека и гражданина включат в себя: гражданство, конституционные принципы правового положения личности, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, их гарантии. Это важнейшие компоненты правового положения индивида, его ядро.
В ходе исследования было показано, что сейчас в Российской Федерации отсутствуют реальные правовые механизмы, обеспечивающие права и свободы российских граждан, их реальную гарантированность. Де-юре права и свободы граждан провозглашены Конституцией РФ, де-факто в России происходит систематическое вопиющее нарушение самых элементарных прав и свобод. Также были рассмотрены основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу