*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности тактики обыска

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие, задачи, виды и криминалистическая характеристика обыска…………………………………………………………………4 – 40
1.1. Понятие, задачи и виды обыска…………………………….4 - 27
1.2. Криминалистическая характеристика обыска…………..28 - 40

Глава 2. Подготовка к обыску и тактика производства обыска 41- 55

2.1. Подготовка к обыску…………………………………………….41 - 49
2.2. Тактика производства обыска…………………………………49 - 55

Глава 3. Тактические приёмы обыска, реализуемые в типичных ситуациях его производства………………………………………………………….55 - 69

3.1. Следственная ситуация как фактор, доказывающий влияние на формирование систем тактических приёмов обыска…………..55 - 58
3.2. Тактические приёмы обыска, реализуемые в слабоконфликтных ситуациях его производства………………………………………..59 - 65
3.3. Тактические приёмы обыска в остроконфликтных ситуациях его производства………………………………………………………….65 - 69

Заключение……………………………………………………………70 - 72

Библиография…………………………………………………………72 - 74
В сложившихся социально-экономических условиях борьба с преступностью, принявшей глобальный характер, должна обеспечиваться не только нормативной базой, но и посредством новейших достижений науки и техники, что в свою очередь, обусловливает совершенствование имеющихся и разработку новых криминалистических средств, приемов расследования уголовных дел.
Современный научно-технический прогресс, социально-экономическая и психологическая напряженность в обществе позволяют преступникам применять новые нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений.
В последние годы подверглись значительному изменению правовые основы функционирования всей государственной системы и особенно нормативная база деятельности правоохранительных органов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость совершенствования технической, тактической и организационной вооруженности следователя.
Для более полной реализации демократических принципов в уголовном судопроизводстве, предполагается разработать дополнительные гарантии по производству следственных действий, сопряженных с вторжением в жилище граждан. В этом плане обыск, являясь решающим средством «принудительного» получения процессуально и криминалистически значимой информации, как никакое другое следственное действие, сопряжен с существенным ограничением целого ряда конституционных прав граждан.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ВИДЫ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЫСКА.
1.1. Понятие, задачи и виды обыска.
В процессе раскрытия и расследования преступления возникает необходимость в проведении такого следственного действия, как обыск, носящий ярко выраженный принудительный характер по отношению к лицам, у которых он осуществляется.
Обыск – это многоплановое следственное действие, имеющее не только процессуальные, но и криминалистические, психологические, этические и другие аспекты.
Основной процессуальной задачей обыска, как и любого другого следственного действия, является собирание и проверка доказательств по делу. Но в отличие от допроса, очной ставки, предъявления для опознания и других действий следователя задачи обыска, реализуемые в ходе расследования преступления, направлены на получение доказательственной информации прежде всего материального характера.
Обыск, являясь сложным и весьма специфическим действием следователя, отличается от других процессуально сходных с ним следственных действий рядом признаков. Во-первых, как правило, принудительным характером действия следователя по отношению к обыскиваемому, а также определенными ограничениями прав и свобод лиц, находящихся в помещении или месте, в котором производится обыск. Во-вторых, обязательной противоположностью целей обыскивающего и обыскиваемого, когда стороны не видят общих «точек соприкосновения», а фиксация внимания на противоречиях предопределяет конфликтную ситуацию, являющуюся одной из важнейших особенностей этого следственного действия. И, в-третьих, специфическим порядком исполнения – ярко выраженным поисковым характером, поскольку лицу, производящему обыск, располагающему зачастую весьма неполными данными о признаках искомых объектов об условиях и обстановке, в которой предстоит действовать, необходимо найти предметы, порой не конкретизированные (например, имущество, нажитое преступным путем) и, как правило, спрятанные обыскиваемым, что придает этому виду процессуальной...


В сложившихся социально – экономических условиях борьба с преступностью, принявшей глобальный характер, должна обеспечиваться не только нормативной базой, но и посредством новейших достижений науки и техники, что в свою очередь, обусловливает совершенствование имеющихся и разработку новых криминалистических средств, приёмов расследования уголовных дел. Однако, как показал анализ следственной практики, нынешнее состояние использования научных знаний и средств криминалистической техники при производстве следственных действий и , в частности, обысков отличается низким уровнем их реализации.
Вместе с тем современный научно – технический прогресс, социально – экономическая и психологическая напряжённость в обществе позволяет преступникам применять новые нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений. Следует учитывать и то, что в последние годы подверглись значительному изменению правовые основы функционирования всей государственной системы и особенно нормативная база деятельности правоохранительных органов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость совершенствования технической, тактической и организационной вооружённости следователя. ( О чём и идёт речь в нашем дипломном исследовании).
Проблемы, связанные с оптимизацией производства обыска, в своё время подверглись серьёзному исследованию в трудах отечественных учёных – криминалистов: С.М. Астапкиной, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.И. Коммисарова, Е.М. Лифшица, Г.С. Юрина и многих других. В большинстве работ, посвящённых разработке проблем обыска, как правило, не учитывались новые совершения и сокрытия преступлений, а также достижения различных наук, положения которых активно используются в практике расследования преступлений. Тем не менее эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем обыска и совершенствования приёмов его реализации.
С принятием и введением в действие нового Уголовного кодекса РФ появились новые виды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу