*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация деятельности следователя в форме специализации

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………..……………………….….……………….……6
1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ, РАССЛЕДОВАНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ..............8
1.1. Понятие и сущность деятельности следователя по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений …………...……..……..8
1.2. Организационные основы деятельности следователя………......…….35
2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………………………………………..….…..45
2.1. Понятие и сущность специализации следователя...……………..….…45
2.2. Виды специализации следователя…. …………………………..………51
2.3. Особенности специализации следователя по отдельным видам преступлений…………………….…………………...……………….………62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………….…………………...…………..….…..69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….…….….…….….…....74
На современном этапе борьбы с преступностью стала актуальным задача теоретических исследований сложных вопросов, связанных с организационными основами криминалистической деятельности на базе новейших достижений науки и передовой практики расследования преступлений.
На сегодняшний день существует множество неразрешенных проблем, ряд спорных моментов, а также положений, требующих согласования и выработки единого подхода. До сих пор нерешенными являются вопросы, связанные с понятием организация деятельности, ее соотношением со смежными категориями. Проблемным также является вопрос о структуре организации деятельности и месте последней в системе науки криминалистики.
Сложная криминогенная обстановка и возникающие в связи с этим новые задачи, обусловливают необходимость создания таких форм организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, которые будут способствовать ее эффективности и укреплению правопорядка. Один из факторов, предопределяющий необходимость исследования организационных основ криминалистической деятельности, связан с поиском оптимальных форм организации расследования, путей и средств решения ее криминалистических проблем.
В данной дипломной работе рассматриваются вопросы организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, а также совершенствование этой деятельности.
Цель работы заключается в рассмотрении вопросов организации деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений; в исследовании понятия и содержания организации криминалистической деятельности; в изучении соотношения организации криминалистической деятельности с такими категориями, как управление; в рассмотрении понятия и содержания различных организационных форм деятельности, а так же принципов деятельности; в рассмотрении и изучении понятия специализации, а так же видов специализации.
Так же в работе, при рассмотрении сущности организации деятельности рассматривается понятие управления, так как...
1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ, РАССЛЕДОВАНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
1.1. Понятие и сущность деятельности следователя по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений
Деятельность следователя по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений многогранна и имеет свои закономерности. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, а именно деятельности следователя, должно достигаться не только за счет совершенствования техники, тактики и методики расследования, но и организационных аспектов работы.
Любая деятельность, в том числе и деятельность следователя, может быть успешной, если она имеет определенную организационную форму. Без правильной организации деятельности, даже при наличии определенного опыта и умения, невозможно разобраться в большом количестве вопросов, возникающих при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
Деятельность следователя по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений невозможна без использования достижений уголовного процесса, психологии, социологии, научной организации труда и других наук.
В связи с ростом преступности и увеличением количества уголовных дел, находящихся в производстве следователей, необходимо в первую очередь решать вопросы организационного характера для принятия правильных и своевременных мер, направленных на совершенствование, укрепление и поддержание необходимой стабильности в работе органов расследования.
На современном этапе борьбы с преступностью наиболее актуальным стала задача теоретических исследований сложных вопросов, связанных с организацией криминалистической деятельности на основе достижений науки и практики расследования преступлений.
Изучение организации деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений имеет важное теоретическое и практическое значение.
На наш взгляд, прежде чем начать непосредственное рассмотрение деятельности следователя необходимо дать определение деятельности человека. В...

Деятельность следователя по уголовным делам может быть эффективной лишь в том случае, когда она соответствующим образом организована, а все действия органов расследования приведены в определенную систему. Расследование преступлений есть, по сути, работа по проверке выдвинутых версий и установлению истины по делу. Планирование расследования составляет логическую основу его организации.
В настоящее время с уверенностью можно сказать, что грамотное планирование расследования по уголовным делам на основе полной отработки следственных версий является одним из важнейших условий установления объективной истины.
Сущность планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в логической разработке системы действий, обеспечивающих успешное решение этих задач при минимальных затратах времени, сил и средств. Определение задач расследования начинается с установления обстоятельств, которые должны иметь место, если версия правильна.
Разработка системы действий, которые необходимо провести при расследовании преступлений, это определение способов и средств решения сформулированных задач.
Деятельность следователей ОВД по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений представляет собой сложную, многогранную работу, требующую глубоких разносторонних знаний, большого профессионального и жизненного опыта, а также организаторских навыков.
Выдвижение следственных версий и планирование расследований настолько творческий процесс, что на протяжении всей своей практики следователь постоянно совершенствуется и предела в этом нет.
Организация расследования преступлений включает оптимизацию труда следователя, организацию взаимодействия группы следователей с оперативными подразделениями и другими службами правоохранительных органов, а также некоторые иные вопросы деятельности органов расследования.
Что касается исследования самой организации деятельности, то ее изучение невозможно без использования научных достижений по организации и управлению....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу