*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рекреационного потенциала Алтайского края

курсовые работы, Разное

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСРСЫ 5
1.1. Географическое положение 5
1.1.1. Рельеф 5
1.1.2. Сейсмичность 7
1.2. Водные ресурсы (водные объекты) 9
1.2.1. Реки 10
1.2.2. Озера 11
1.3. Почвенно – растительный покров 13
1.3.1. Почвы 13
1.3.2. Болота 15
1.4. Растительность 15
1.4.1. Растительность степей 15
1.4.2. Растительность лесов 16
1.4.3. Грибы, ягодные угодья и угодья с лекарственными растениями 18
1.5. Ландшафтно – рекреационный потенциал и ландшафтно – рекреационное зонирование территории 19
1.5.1. Экологическое зонирование территории Алтайского края 19
1.5.2. Рекреационное использование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 20
1.6. Климат и климатические ресурсы 27
II. ИСТОРИКО – КУЛЬТРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 31
2.1. Памятники древней истории 31
2.2. Исторические и культурные памятники 32
III. ТУРИСТСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА 35
IV. РЕКРЕАЦИОННАЯ СЕТЬ ГОРОДА БАРНАУЛА 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 44
I. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСРСЫ
1.1. Географическое положение
1.1.1. Рельеф

Располагаясь в пределах 49-54o с.ш. и 78-90o в.д. умеренного пояса земли, он вытянут с юго - востока на северо - запад почти на 1000км. Юго - восточные его рубежи очень близко проходят к центру Азии. Край простирается с запада на восток на 600 км и с севера на юг - на 500 км. От административного центра края, Барнаула, до Москвы 3149км. Четыре часовых пояса с запада и шесть с востока отделяют по времени край от границ России.
Территория края прорезана многочисленными притоками Оби, начинающимися либо высоко в горах, либо среди всхолмленных равнин. Есть в крае и бассейны внутреннего стока, глубокие озера, мощные ледники и водопады. Территория края расположена на высотах от 100-150м (Кулундинская степь) до 4000-5000 м. (Центральный Алтай). Вследствие географического положения в зоне соединения гор и равнин Алтай - край редких природных различий, ярких красок и удивительных пейзажей.
Границы края различны: государственная - с Китаем и Монголией, республиканская - с Казахстаном и Хакассией. В пределах края находится Республика Горный Алтай.
В природном отношении край расположен ............
Алтай - один из самых замечательных уголков земли. Это территория контрастов, где почти рядом с урбанизированными городами находятся огромные пространства нетронутой цивилизацией природы. Алтайский край обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами. Это и объекты культурно-исторического наследия, и археологические комплексы. Многие из них имеют мировую значимость.
Алтайский край уникален тем, что здесь есть условия для развития почти всех видов туризма (спортивного, экологического, этнографического, историко-культурного, приключенческого, семейного, экологического, этнического и т.д.).
Цель работы – собрать сведения о туристских ресурсах, провести анализ и показать перспективы использования рекреационного потенциала Алтайского края.
Объекты исследования: ландшафт; почвенно – растительный покров; грибные, ягодные угодья и угодья с лекарственными растениями; состояние экологии; охотничьи и рыболовные угодья; ООПТ; биоклимат; историко – культурный потенциал; туристская инфраструктура; рекреационная сеть.
Методы: изучение природных рекреационных ресурсов; картографические; изучение историко – культурного потенциала; состояние экологии; анализ туристических перспектив.........
Алтайский край образован в 1937 году. В настоящее время в административный состав края входят 12 городских округов, 60 муниципальных районов, 725 городских и сельских поселений. Наиболее крупные муниципальные образования – городские округа: город Барнаул (649,7тыс. человек), город Бийск (224,5тыс.человек), город Рубцовск (157,3тыс.человек).
По состоянию на 01.01.2007 года в крае постоянно проживают 2523,3 тыс. человек (1,8% от населения Российской Федерации), более 120 национальностей и народностей. Основное население – русские (92%), немцы (3%), украинцы (2%).По численности населения край находится на 4 месте по Сибирскому федеральному округу и 21 месте по Российской Федерации.
Алтайский край имеет средний показатель плотности населения-15 человек на кв.км. Отличительной особенностью края является высокая доля сельского населения- 46,4% (по России-27%).
Алтайский край расположен практически в центре России и евразийского материка. Территория края составляет 168 тыс. кв. км, по площади край занимает 24 место в Российской Федерации и 10 место в Сибирском федеральном округе. На севере край граничит с Новосибирской областью, на востоке - с Кемеровской областью, юго-восточная граница проходит с Республикой Алтай, на юго-западе и западе государственная граница с Республикой ................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу