*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования вымогательства

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..……. 5
Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства ………………. 8
1.1 Виды вымогательства, выделяемые в криминалистике, их общая характеристика ……………………………………………………………. 8
1.2 Проверка материалов и возбуждение уголовного дела ………………. 22
1.3 Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании
вымогательства ……………………………………………………………. 26

Глава 2. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о вымогательстве ………………………………………………………………… 29
2.1 Особенности первоначального этапа расследования ………………. 29
2.2 Особенности производства следственного осмотра…………………... 33
2.3 Особенности производства обыска …………………………………….. 38
2.4 Допрос подозреваемого, обвиняемого ………………………………. 41
2.5 Допрос потерпевшего …………………………………………………… 45
2.6 Допрос свидетелей …………………………………………………….. 49
2.7 Назначение некоторых видов экспертиз ………………………………. 55

Глава 3. Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий при расследовании вымогательства …………………………………………………… 63
3.1 Проведение задержания вымогателей при передачи имущества ……… 63
3.2 Использование звукозаписи и видеозаписи при расследовании вымогательства …………………………………………………………… 70

Заключение……………………………………………………………….. 79
Список литературы …………………………………………………….. 81


Не вызывает сомнений, что в последнее десятилетие возникла и постоянно развивается наиболее мощная и опасная разно¬видность преступности, которую по аналогии с зару¬бежными криминальными направлениями можно с полным основанием рассматривать как вымогательство.
По действующему уголовному законодательству Российской Федерации вымогательство-это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
Данный вид преступления является серьезным криминогенным фактором, спо¬собствующим обострению оперативной обстановки в стране. Но, несмотря на резко обострившуюся криминальную ситуацию, правоохранительные органы не смогли перестроить свою работу, а поэтому нередко допус¬кают серьезные ошибки и слабо используют свои специфические воз¬можности для выявления и привлечения к ответственности организа¬торов этой опасной сферы преступной деятельности. Отмечается так же недостаточная организация работы правоприменительных органов по преодолению противодействия предварительному расследованию со стороны преступных структур. Участились случаи похищения и уни¬чтожения уголовных дел, давления на свидетелей и других участников процесса с целью склонения их к отказу или даче ложных показаний. Такое положение, объясняется тем, что в теории кри¬миналистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного процес¬са недостаточно уделялось внимания научной разработке эффективных рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию организо¬ванных преступлений в сфере вымогательства, имеющих определенную специфику.
В дипломной работе прежде всего обращено внимание на специфику организации раскрытия и расследования вымогательства. Данную...
Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства

1.1 Виды вымогательства, выделяемые в криминалистике, их общая характеристика

Под вымогательством понимается - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких .
Объектом данного преступления являются общественные отношения охраняющие, закрепленное Конституцией, право собственности. Однако вымогательство посягает не только на собственность, но и на другие имущественные права: наследственные, жилищные, авторские.
Объективная сторона анализируемого состава преступления сформулирована в ч. 1 ст. 163 УК РФ, как выдвигаемое виновным требование передачи ему чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близким. Законодатель ввел в объективную сторону рассматриваемого состава взаимосвязанные элементы - имущественные требования и угрозу причинения потерпевшему нежелательных последствий.
Предъявляемые имущественные требования в последние годы значительно изменились, если прежде вымогатели прибегали, только к требованию выдачи денег или материальных ценностей, то в настоящее время они приспособились к новым экономическим отношениям, существующим в коммерческих структурах, и требования их стали зачастую более изощренными. Изучение современной практики показало, что вымогатели не всегда ограничиваются требованием передачи наличных денег,...


Расследование преступлений представляется комплексом следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, обусловленных существующей на определенный момент расследования ситуацией, направленных на ее изменение в благоприятную сторону для достижения целей расследования при минимальных затратах времени, сил и средств.
Говоря о вымогательстве, совершенном организованными преступными группами, обратимся к следственным ситуациям, которые отнесены к числу классифицируемых по моменту задержания лиц, совершивших преступление. Существуют следующие типовые ситуации: преступники задержаны на месте совершения преступления в момент передачи вымогаемого имущества, преступники задержаны в момент сообщения угроз, преступники скрылись после получения имущества, их местонахождения неизвестно.
В дипломной работе обращено внимание на такие следственные действия, как осмотр места происшествия, задачей которого является обнаружение брошенных вымогателями предметов с тем, чтобы в последующем доказать тот факт, что они принадлежат им либо хотя бы кратковременно у них находились, обыск, во многих случаях которых является неотложным следственным действием, допросы подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей. Особое внимание я также уделил назначению некоторых видов экспертиз. Так, судебно-медицинская назначается для определения наличия, степени тяжести, а также давности и механизма образования телесных повреждений у потерпевших; судебно-товароведческая — для оценки реальной стоимости похищенной или уничтоженной вымогателями собственности потерпевших, а также для установления принадлежности вещи к одной партии, сорту изготовления ее определенным предприятием; судебно-почерковедческая — для идентификации исполнителя рукописного текста, полученного потерпевшим или его близкими родственниками в процессе вымогательства; судебно-технические экспертизы документов — в основном для установления тождества материалов и технических средств, использованных вымогателями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу