*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расследования краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
РЕФЕРАТ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНРМ ТРАНСПОРТЕ 13
1.1. Предмет преступного посягательства, время и место совершения краж на железнодорожном транспорте 14
1.2. Условия совершения краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте, способ совершения преступления 22
1.3. Личность преступников совершавших кражи личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 29
1.4 Личность жертвы 36
2.Организация раскрытия и расследования краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 40
2.1.Планирование как метод раскрытия и расследования краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 40
2.2. Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 46
2.3. Организация и тактика раскрытия краж «по горячим следам» 58
3. Тактика производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 62
3.1. Опрос как особый вид поискового мероприятия 62
3.2. Тактические особенности допроса и очной ставки при расследовании по горячим следам краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 66
3.3. Организация и тактика осмотра места происшествия 69
3.4. Иные способы установления лица, совершившего кражу 74
3.5. Формы и тактика использования специальных знаний в расследовании краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Факторы, влияющие на выбор преступником путей и способов отхода 91
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Круг лиц, среди которых осуществляется поиск 92
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Объекты поиска 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Осмотр места происшествия 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Организационное обеспечение допроса 96
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНРМ ТРАНСПОРТЕ
Расследование краж личного имущества на железнодорожном транспорте имеет свои особенности, которые обусловлены их криминалистической характеристикой. А успех раскрытия и расследование преступления во многом зависит от того, насколько следователь или лицо, производящий дознание, располагает сведениями о характерных чертах и признаках расследуемой категории преступлений. Как известно, система сведений о криминалистически значимых признаках преступления, значение которых способствует его раскрытию и расследованию, охватывается понятиями криминалистической характеристики .
По своей природе криминалистическая характеристика является информационной моделью события преступления и выполняет следующие функции:
• Познавательную (способствует поиску следов и раскрытию преступления);
• Организационно-методическую (помогает правильно выбрать методы расследования и организовать работу по делу);
• Оценочную (помогает оценивать признаки конкретных деяний, сопоставляя их с типичными).
Для практики борьбы с преступностью наибольший интерес представляет структура криминалистической характеристики и содержание составляющих ее элементов. Такая структура краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте включает в себя данные:
• об условиях совершения преступления (месте, прилегающих к
нему объектах, времени);
• о криминалистически значимых признаках украденных предметов;
• о криминалистических значимых данных, характеризующих личность лица, совершившего преступление;
• о механизме преступления (способах подготовки, совершения и сокрытия краж личного имущества граждан, типичных следах их применения).
1.1. Предмет преступного посягательства, время и место совершения краж на железнодорожном транспорте
Кражи личного имущества пассажиров занимают значительное место в структуре преступлений против личной собственности граждан, совершаемых на объектах железнодорожного...

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место по объему перевозок в единой транспортной системе Российской Федерации. С ним повседневно связана вся деятельность нашего общества. От его нормальной деятельности зависит успешное функционирование всей экономики нашей страны. Уже в 2004 году было введено в эксплуатацию 2,3 тысячи километров новых железнодорожных линий, а объем перевозок грузов увеличился на 8 - 10 % по сравнению с предыдущими десятилетиями.
Однако, выполняя исключительную роль по перевозке пассажиров и грузов, железнодорожный транспорт в силу специфического характера функционирования является одним из наиболее уязвимых для совершения хищений и иных злоупотреблений, в том числе краж личного имущества граждан и грузов, являющихся собственностью предпринимателей .
В настоящее время очень сильно распространено такое преступное деяние, как кражи. Именно они по своей распространенности занимают первое место не только в российской, но и в мировой преступности. В развитых странах кражи составляют около 80% от всех преступлений, а в целом во всем мире - около 70%. Они же в последние десятилетия наиболее интенсивно растут. В России доля краж несколько ниже - в пределах 50% от всей преступности .
Совершение кражи у пассажира в пути следования железнодорожным транспортом обладает повышенной общественной опасностью, которая определяется в первую очередь тем, что наносит вред регулируемым нормам права и общественным отношениям, обеспечивающим сохранность имущества, в результате чего нарушаются общепринятые правила поведения, морали и нравственности. Кроме того, преступные действия создают угрозу отдыху граждан, туризму, культурным развлечениям. Таким образом, общественная опасность краж имущества пассажиров на железнодорожном транспорте создает возможность для паразитического обогащения одних лиц за счет других, а также отрицательно влияет на благополучие и спокойствие граждан.
Основным обстоятельством, отличающим кражу от других преступлений против...

Анализ содержания данной дипломной работы, характеризующей кражи личного имущества позволяет сделать выводы, касающиеся совершенствования деятельности транспортной милиции по борьбе с преступными посягательствами на перевозимые материальные ценности.
Обобщения сведений о состоянии, структуре и динамике краж на железнодорожном транспорте дает представление о распространенности отдельных видов преступных посягательств, частоте их повторяемости, лицах, совершающих данные преступления. Это дает возможность лучше ориентироваться в оперативной обстановке, складывающейся в сфере железнодорожного транспорта на конкретном участке оперативного обслуживания, избирательно и целенаправленно подходить к выбору объектов приложения своих усилий по выявлению, предупреждению и раскрытию преступного посягательства на имущество граждан.
Ознакомление с криминалистической характеристикой краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте, ее особенностью и основными элементами позволит работникам транспортной полиции более предметно строить организацию борьбы с преступными посягательствами.
Знание круга лиц, которые чаще других посягают на личное имущество граждан, имеет важное значение в части организации действенного оперативного наблюдения за подозреваемыми.
Особый интерес для практики могут представлять сведения относительно способов совершения отдельных видов краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте. Детализация наиболее типичных способов подготовки преступлений, их непосредственного совершения и сокрытия позволяет выделить ряд факторов, которые являются определяющими в характеристике криминалистически важных элементов состава данного вида преступления.
Так, в результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
• При рассмотрении краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте особую роль играют элементы железнодорожной специфики
• В борьбе с кражами личного имущества граждан на железнодорожном транспорте имеются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу