*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производительность труда работников предприятия, пути её повышения в рыночных условиях хозяйствования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Производительность труда и значение ее роста в рыночных условиях хозяйствования. 5
1.1. Показатели плана по труду и их характеристика 5
1.2. Факторы, влияющие на производительность труда работников предприятия 6
2. Производительность труда работников предприятия 10
2.1. Характеристика внутренней и внешней среды деятельности предприятия 10
2.2. Состояние динамики производительности труда на предприятии 14
2.3. Расчет производительности труда на планируемый год 17
Показатель 19
3. Пути повышения производительности труда в условиях рыночных отношений. 21
3.1. Информационные технологии в расчетах производительности труда на предприятии 21
3.2. Пути повышения производительности труда работников предприятия 23
Заключение 26
Список использованных источников 29
В условиях становления рынка, ужесточения конкуренции, усиления предпринимательских рисков вопросы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов выдвигаются на первый план. В таких условиях выживают и успешно функционируют только те предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала. Ориентация деятельности только на «вал», на выполнение намеченных программ любой ценой – это путь к банкротству. В условиях рыночной экономики эффективно функционирует только то предприятие, которое производит конкурентоспособную продукцию с наименьшими затратами и не производит больше, чем может продать, обеспечивая при этом такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильная его платёжеспособность и инвестиционная привлекательность.
Эффективность – сложная экономическая категория, и для измерения её уровня обычно используют обширный перечень разнообразных индикаторов. В зависимости от того, что принимают в качестве эффекта функционирования предприятия – объём производства (реализации) продукции или финансовый результат, различают показатели производственной эффективности и финансовой эффективности. В условиях плановой системы экономики приоритет отдавался показателям производственной эффективности (производительности труда, фондоотдаче основных средств, материалоотдаче и др.). На наш взгляд, данные показатели характеризуют не эффективность, а интенсивность использования ресурсов. Если производится неконкурентоспособная, убыточная продукция, и предприятие работает «на склад», то повышение интенсивности использования основных средств, трудовых, материальных и финансовых ресурсов способствует быстрейшему разорению предприятия.
Для того, чтобы профессионально уметь оценивать эффективность функционирования предприятия, анализировать полученные в результате производственно-хозяйственной деятельности данные, осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование, которое поможет предприятию занять прочную...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда является сложной и многогранной, решение которой зависит от совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами. И особое значение здесь приобретают вопросы анализа расчетов с персоналом по заработной плате. Именно анализ в организационной совокупности с другими функциями управления образуют рабочий механизм управления системы, являясь средством выработки и принятия оптимальных решений в управлении предприятием.
Проведенный анализ показал, что рост заработной платы на предприятии в 2009 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 1625 млн. рублей, а темп роста составил 146,5%, по сравнению с 2008 годом фонд заработной платы увеличился на 722 млн. рублей и составил 5 119 млн. рублей и темп роста составил 116,42%.
Наибольший удельный вес в фонде заработной платы занимает заработная плата начисленная работникам на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов) за отработанное время, включая суммы индексации заработной платы, на предприятии увеличились выплаты стимулирующего характера, что говорит о том на предприятии заинтересованы в повышение заработной платы работников и увеличение объемов строительных работ, повышения экономической эффективности производства, улучшения качества выполняемых работ.
Количество отработанных человеко-дней в 2009 г. по сравнению с 2008 г. уменьшилось на 2725. Количество неявок на работу составило в 2009 г. 24986 человеко-дней и увеличилось по сравнению с 2008 г. на 1061 человеко-дней. Среднедневная выработка на 1 работника составила в 2009 г. 324,002 тыс.руб. и возросла по сравнению с 2008 г. на 60,905 тыс.руб.
В результате увеличения численности работников объем выполненных работ увеличился в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 76,5 млн.руб., а по сравнению с 2007 г. в результате сокращения численности работников объем выполненных работ снизился...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу