*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Двухступенчатая подготовка специалистов в современном вузе

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность двухступенчатой системы высшего образования и перспективы для Республики Беларусь 4
2. Реформирование системы высшего образования в Республике Беларусь 7
3. Практическая часть 9
Заключение 15
Список использованных источников 16
Теоретико-методологическое обоснование механизмов реализации образования как целостной открытой саморазвивающейся системы является актуальным направлением научно-педагогического поиска. Важное методологическое значение для исследований проблем устойчивого развития систем образования имеют вопросы управления качеством. Внедрение систем управления качеством в вузах в условиях перехода к двухступенчатой системе подготовки кадров выступает стратегически важным направлением развития высшего образования. Вторую ступень подготовки кадров можно рассматривать как одну из подсистем непрерывного образования, как часть системы образования взрослых, так как на данном этапе особенно важна активность субъекта, его направленность на саморазвитие, самопознание, самообразование. Высокий уровень самосознания как центральный критерий взрослости должен выступить исходной точкой проектирования образовательных процессов на второй ступени подготовки кадров.
Поиск новой модели устойчивого развития общества неизбежно приводит к осознанию ведущей роли образования, которое выступает как главный ресурс и механизм воспроизводства и развития общественного интеллекта. Актуальность вопроса формирования образовательных систем, пространств, устойчивых к существующей среде, сегодня очевидна. Решение данных проблем рассматривается в контексте опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта.
Сегодня все чаще в постсоветском пространстве говорят об интеграции с Европой. Данный процесс не может пройти мимо образовательных систем названной категории стран. Географическое и историческое положение Республики Беларусь обязывает нашу страну обращать внимание на европейские стандарты.
Сегодня остается актуальной задача научного обоснования, разработки и создания специально организованной развивающей среды двухступенчатой системы подготовки специалистов, где вторая ступень рассматривается как сфера образования взрослых. Образовательная среда второй ступени должна создавать условия, инициирующие самообразовательную, исследовательскую деятельность обучающегося, способствующие овладению им необходимыми для этого средствами (техниками мышления, понимания, рефлексии, самоопределения и др.), что позволит выстраивать индивидуальную образовательную траекторию человека и обеспечивать качество и непрерывность его образования. Под системой менеджмента качества при этом будет пониматься наличие адекватно развитой организационной структуры, способной обеспечить проектирование, реализацию и развитие такой образовательной среды, и необходимой документации (положения, порядок документирования процедур, методическое обеспечение, рабочие инструкции, процессы и ресурсы и др.) для осуществления управления. [1]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу