*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы населения: виды, источники формирования, динамика в Республике Беларусь

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Понятие доходы населения, их классификация. 5
1.1 Доходы населения и их измерение. 5
1.2 Виды доходов населения 6
1.3 Социально-экономическая сущность заработной платы, как основного источника доходов населения 8
2. Неравенство в распеределении доходов 13
2.1 Причины дифференциации 13
2.2 Плюсы и минусы неравенства доходов населения. 13
2.3 Кривая Лоренца и коэффициент Джини 15
3. Оценка состава и динамики доходов населения в Республике Беларусь 18
3.1. Основные направления политики государства в области доходов населения 18
3.2. Оценка динамики доходов населения 20
Заключение 26
Список используемых источников 27
Приложение А. Данные об изменении уровня среднедушевых денежных доходов населения и отношении денежных доходов к минимальному потребительскому бюджету и бюджету прожиточного минимума 28
Приложение Б. Начисленная среднемесячная заработная плата по отраслям экономики 29
Приложение В. Данные об изменении начисленной номинальной и реальной заработной платы 30
Проблема справедливого распределения доходов стояла перед человечеством во все времена. На почве разделения прибылей вспыхивали конфликты и войны. Однако мы живём в цивилизованном обществе и вопросы дифференциации доходов для всех нас более чем важны.
Наша страна идёт очень сложным путём перестраивания собственной структуры экономики и рыночных отношений. Это неизбежно сопряжено с многочисленными трудностями и проблемами. Одной из них является увеличивающееся расслоение общества. Этому есть объективные причины:
После распада СССР, где все мы были в более менее равных условиях (а если не в равных, то это всеми силами скрывалось), большое количество населения попало в новые условия хозяйствования. И в результате «всеобщего передела” 19911993 годов большое количество предприятий перешло из государственных в частные руки. Не хочу обсуждать пути этого перехода, однако за этот период прослойка «успевших и сориентировавшихся” создала существенные причины для дальнейшего роста расслоения. В настоящий момент ситуация не является удовлетворительной, так как за последние 10 лет, помимо периодических скачков инфляции и нестабильной стоимости национальной валюты, население довольно значительно разделилось на очень бедных и очень богатых.
Целью данной работы является поиск того компромисса между высокими и низкими ставками дохода в различных слоях населения. Чтобы в дальнейшем мы смогли развить такое социально-экономическое явление как средний класс. Который и является показателем благосостоянием всего общества, помимо беднейших и богатейших слоёв, присутствие которых обязательно в такой же мере. Так как разделение заложено уже в самой сущности человека, однако, оно не должно принимать такие угрожающие формы. В сегодняшнее время глобального финансово-экономического кризиса тема исследования приобретает особую актуальность.
Предмет исследования – доходы населения, как социально-экономическое явление. Объектом исследования являются различные виды доходов Республики...
Доходы и покупательная способность населения имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность самой жизни. Они весьма значимы, как элемент экономического подъема, который определяет емкость внутреннего рынка. Емкий внутренний рынок, обеспеченный платежеспособным спросом является мощнейшим стимулом поддержки отечественного производителя.
Очевидно, что для оживления экономики необходимо формирование платежеспособного спроса через увеличение части доходов населения в общей сумме доходов общества – ВВП. В основном, для реанимации внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя стратегически важно повышать доходы наиболее бедной и средней части населения. Увеличение и, конечно, своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, является необходимым для подъема экономики.
Причины современной дифференциации населения по уровню доходов заключаются как в отраслевой дифференциации в оплате труда, так и в получении других доходов, в основе которых – имущественное неравенство вследствие приватизации, а также доступность к пользованию общественным и государственным имуществом.
В настоящий момент можно говорить о том, что экономика и бюджет страны оказались в своеобразной социальной ловушке. Ситуация с уровнем заработной платы, с уровнем пенсий, с прожиточным минимумом требует выделения значительно больших ресурсов на социальные цели, в то время, как бюджет страны не готов к расширению расходных своих возможностей в этом направлении.
Для того чтобы хоть как-то на более или менее приемлемом уровне поддерживать социальные расходы, у правительства по сути дела есть две возможности: либо увеличивать эмиссию социальных расходов и выплат, либо попытаться получить некие средства за счет внешних заимствований, которые в свою очередь предполагают ужесточение показателей бюджета и в первую очередь – за счет ужесточения и уменьшения социальных выплат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу